АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушения функций гипофиза

Читайте также:
  1. Административные правонарушения
  2. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  3. Административные правонарушения.
  4. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  5. Введение барьерных штрафных функций.
  6. Введение штрафных функций Фиакко - Мак-Кормика.
  7. Вина при совершении административного правонарушения может быть ...
  8. Возводим матрицу А в квадрат, используя мастер функций действие «МУМНОЖ».
  9. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения
  10. Врожденные нарушения метаболизма пуринов и пиримидинов
  11. ВРОЖДЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА.
  12. Выявление важных экономических функций

Гипофиз является не только «дирижером» всех систем, также он взаимосвязан с ними. Например, при гипотиреозе может возникнуть микроаденома гипофиза, т.е гипотиреоз способствовал возникновению доброкачественной опухоли в гипофизе. Аденома гипофиза – доброкачественное образование. Доказано, что причиной возникновения аденомы гипофиза являются черепно-мозговые травмы и инфекционные заболевания, при недостаточности функции щитовидной железы.

Рис1

Выпадение каждого из компонентов гормональной регуляции из общей системы нарушает единую цепь регуляции функций организма и приводит к развитию различных патологических состояний.

Гипофункция аденогипофиза. У человека полная недостаточность функции гипофиза, или пангипопитуитаризм, бывает врожденный или приобретенный. Наиболее частые причины заболевания – травма основания черепа, опухоль, воспаление, тромбоз. Поражение железы в эмбриональном или препубертатном периоде ведет к карликовости, ослаблению функции щитовидной железы, половому недоразвитию, снижению реактивности. [5]

Рис2

Гипофизарная кахексия или болезнь Симмондса. Она развивается при разрушении более 95% массы железы у взрослых людей.

Характеризуется:

v Сильнейшим истощением;

v Атрофией щитовидной, надпочечных, половых желез;

v Выпадением зубов, волос;

v Расстройством вегетативной нервной системы;

v Гипогликемией.

Для порциальной недостаточности аденогипофиза характерно уменьшение продукции какого-нибудь органа. Например, к инфантильности: у девочек – к отсутствии менструации, бесплодию; у мальчиков – к гипоплазии яичек, физическому и половому недоразвитию.

Гиперфункция аденогипофиза. Гиперпродукция соматотропина у человека проявляется в виде акромегалии. Акромегалия развивается при избыточной секреции соматотропина в молодом возрасте, до закрытия эпифизарных хрящей.

Эозинофильная аденома гипофиза является источником повышенной секреции соматотропина при акромегалии. При этом, отдельные части тела непропорционально увеличиваются, черты лица резко укрупняются. Вместе с этим развивается спланхномегалия (увеличение селезенки, печени, сердца и т.д). Эти изменения обусловлены усилением периостального роста и разрастанием мягких тканей.

Болезнь Иценко – Кушинга – распространенная форма гиперфункции аденогипофиза, которая характеризуется увеличением выработки кортикотропина.

Рис 3

Больная с синдромом Иценко-Кушинга. Выглядит значительно старше своего возраста (30 лет). Перераспределение подкожной жировой клетчатки: отложение жира на животе (А, Б), истончение конечностей (А, Б, В), скошенность ягодиц (В), лунообразное лицо (Г). На животе (Г) яркие полосы растяжения (стрии)

Нарушения функции нейрогипофиза. Повышение секреции вазоприсина способствует накоплению жидкости в организме. Оно играет роль в патогенезе рефлекторной анурии и отеков, в частности при циррозе печени.

Недостаточность вазопрессина возникает при удалении нейрогипофиза, в результате развивается несахарный диабет. Но несахарный диабет может развиваться и на фоне нормального или даже повышенного содержания вазопрессина в крови. В этих случаях патогенез заболевания связан с повышенной инактивацией гормона или недостаточной чувствительностью к нему дистальных канальцев нефронов. Недостаточность вазопрессина приводит в полиурии, полидипсии, гипотензии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)