АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКО О КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Читайте также:
  1. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  2. Виды взаимодействий и силы в механике
  3. Вопрос 2. Фирма на рынке монополистической конкуренции в краткосрочном периоде
  4. Издержки в краткосрочном периоде
  5. к лабораторным работам по механике
  6. Как заполнить раздел V «Краткосрочные обязательства»
  7. КРАТКОВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА ПЕЧИ
  8. Кратковременные и длительные последствия курения
  9. Краткое описание алгоритма решения задачи
  10. Краткое описание базовой стойки виндсёрфера (парусной стойки).
  11. Краткое описание дисциплины.

 

Прежде чем перейти к психологии, необходимо немного поговорить о физике. Квантовая механика – это основа всей физики. Недавно по телевизору я смотрел передачу «Очевидное – невероятное». Там известнейшего российского физика, нобелевского лауреата спросили: «Скажите, а кризиса в физике не намечается?» На что он ответил: «Нет. Поскольку нет кризиса в квантовой механике, то не будет кризиса и в физике».

Кризисы потрясали физику неоднократно. Еще недавно считалось, что законы Ньютона полностью описывают устройство материального мира. Но чуть позже астрономы обнаружили, что некоторые космические тела не подчиняются законам Ньютона. Физики заволновались. Ведь если законы Ньютона неверны, значит, вся наука строится на ошибочной базе. Но тут на помощь пришла теория относительности Эйнштейна, которая математически рассчитала искривления пространства-времени при больших скоростях и массах. Законы Ньютона остались верны, но оказались лишь частным случаем от более широких принципов. После перерасчета с учетом новых данных все небесные тела встали на свои места.

Потом человечество поглубже заглянуло в строение материи: атомы, электроны. И тут ученые снова заметили, что электроны ведут себя «неправильно», самым мистическим образом нарушая законы материального мира. Тут и появилась квантовая механика, объяснившая все эти чудеса. И снова вся предыдущая физика осталась частным случаем от более всеобъемлющих законов.

Оглянитесь вокруг и запомните этот момент. Потому что вы начали знакомство с квантовой механикой – торжеством разума и интуиции, бриллиантом науки. Не зря Нильс Бор говорил: «Если квантовая механика не потрясла вас до глубины души, значит, вы ее еще не поняли».

«Было время, когда и квантовые явления казались весьма таинственными и сложными. В тот период, когда целину этой науки только начали подымать, физики испытывали реальные психологические трудности, возникающие вследствие укоренившихся предрассудков, связанных с привычной классической картиной мира… Теперь известно, что классическое описание верно лишь частично… Квантовая механика охватывает всю физику… Ее законы являются наиболее общими законами природы» (Э. Вихман, профессор Калифорнийского университета в Беркли).

На заре становления квантовой механики она вызывала недоумение и ожесточенные споры. Ее выводы заводили в дебри философии. Но созданный вскоре математический аппарат доказал – ее фантастические картины мира верны.

Возможно, чтобы добывать хлеб насущный, продолжать свой род и быть в жизни конкурентоспособным, можно обходиться без знания законов Ньютона или периодической таблицы Менделеева. Но квантовая механика затрагивает столько сторон существования, что отсутствие знаний в этой области может означать отсутствие успеха в жизни. Не зря в Японии ее изучают с младших классов. Современному образованному человеку более простительно не знать Шекспира и Толстого, чем квантовую механику.

Сегодня предполагается, что квантовые принципы – это мост между духом и материей, а потому квантовая картина мира может вскоре заменить все религии и эзотерические школы в описании мироздания.

«В старые добрые времена существовало много искусных мастеров, которые на основе тонкостей и секретов, которые им оставили учителя, а также путем собственных проб и ошибок, могли создавать замечательные изделия. Например, оружие из сплава, секрет которого знали только они. Такие мастера передавали свои секреты из поколения в поколение. Но коренным образом все изменилось, когда наука достигла такой ступени развития, когда стала способной заранее предсказывать свойства получаемых металлов, в зависимости от состава атомов, и появилась возможность получать, например, сплавы с нужными свойствами, что было невозможно сделать раньше. Таким образом, нужда в мастерах с их секретами отпала. И сегодня каждый из нас имеет свободный доступ к огромному количеству “секретов”, и по существующим технологиям может изготовить такие материалы, которые и не снились нашим предкам» (Доронин С.).

Аналогичная ситуация с квантовой теорией. В отличие от множества «мелких» духовных теорий с их отдельными техниками и секретами квантовая механика является фундаментальным знанием, способным объяснить все чудеса сознания. Эта и есть та самая единая религия, о которой все мечтали.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)