АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИП ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  3. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  6. V. Принципы и технология ведения переговоров
  7. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  8. XV. Принцип недоторканності особи
  9. Ажіо акселератор або принцип акселерації
  10. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  11. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  12. Антикорупційні принципи

 

Ученые выложили на стол 6 предметов: стеклянный стакан, алюминиевую ложку, школьный ластик для стирания, деревянную доску для нарезки овощей, монету, гвоздь, кирпич.

Каждому из трех испытуемых предложили выбрать предметы, обладающие одинаковыми свойствами.

Первый выбрал: ложку, монету, гвоздь.

Второй выбрал: стакан, ложку, доску.

Третий: ластик, доску, кирпич.

Почему они отобрали именно эти предметы? Первый выбрал металлические предметы, второй – связанные с приемом пиши, а третий – прямоугольные. Один и тот же предмет, как вы заметили, можно отнести к разным системам, в зависимости от того, какое его свойство мы используем.

Но это было только 6 предметов. А представьте грандиозную и бесконечную реальность. Сколько картин мира можно из нее выбрать! Выбор зависит только от постановки вопроса. Реальность одна, а личных реальностей бесконечно много.

«Вот простейший пример: я даю физику или химику книгу стихов. После исследования ученый сообщает, что книга весит Х кг, имеет Y см в толщину, текст напечатан краской, имеющей такую-то химическую формулу, а в переплете использован клей, имеющий другую химическую формулу, и т.д. Но научное исследование не может ответить на вопрос: “Являются ли стихи хорошими?”» (Уилсон Р.). Потом приходит любитель поэзии и восхищается стихами, при этом информация о химических свойствах типографской краски и вес книги в килограммах в его картине мира не проявлены.

Мы способны выбрать из бесконечных возможностей любой мир.

В квантовой механике по этому поводу говорится, что система находится в суперпозиции состояний, то есть несет в себе потенциально все возможные состояния. Книга несет в себе информацию и о формуле краски и о содержании стихов. Набор предметов тоже несет в себе бесконечное множество качеств. Наблюдатель, исходя из цели, выбирает из всех возможных состояний (из суперпозиции) нужное ему.

Также и электрон до измерения находится в суперпозиции, и потенциально может находиться в любой точке электронного облака вокруг ядра, но в момент измерения «схлопывается» в одно точном месте.

Самое интересное заключается в том, что из суперпозиции можно проявить свойства, которые совершенно противоположны и исключают друг друга. Но они и дополняют друг друга.

Возьмем солнечный свет. Ученые рассматривают его, с одной стороны, как электромагнитные волны, а с другой стороны, как поток частиц – фотонов. В одних случаях применяют математические формулы для непрерывного потока волн, в других – для отдельно летящих частиц. Но пока не найдено теории, которая объединила бы оба этих свойства. Так же невозможно поставить эксперимент, где эти два свойства проявляются одновременно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)