АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансформация частотного спектра. Гармонические составляющие

Читайте также:
  1. Биотрансформация
  2. Гармонические дирекции
  3. Глава 19. Гармонические транзиты
  4. ЗАХИСТ ВІД ЕЛЕКТРОМАГНІТНИХ ВИПРОМІНЮВАНЬ РАДІОЧАСТОТНОГО ДІАПАЗОНУ
  5. ОСОБЕННОСТИ ВЫВОДА НА РЕЖИМ С ПОМОЩЬЮ ЧАСТОТНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ
  6. Трансформация
  7. Трансформация включает подготовительный, основной и технический этапы.
  8. Трансформация института семьи на различных этапах истории
  9. Трансформация структуры семьи. Понятие гендерный контракт.

Наличие в цепи нелинейного элемента приводит к трансформации спектра тока и напряжения. В выходной цепи нелинейной системы, кроме синусоидального напряжения, частота которого равна частоте напряжения на входе, появляются ещё синусоидальные напряжения и токи, частоты которых отличны от подведенной частоты.

Предположим, что к какой-либо электрической цепи, обладающей нелинейной ВАХ, подводится синусоидальное напряжение с частотой В результате прохождения через нелинейную систему форма кривой напряжения изменилась, и на выходных зажимах появилось напряжение искаженной формы (рис.3.1.)

 

 

 

Представим полученную искаженную кривую напряжения в виде суммы синусоидальных кривых. На рис. 3.2.а видно, что она представляет собой алгебраическую сумму двух синусоидальных кривых различных частот: частоты и частоты Это можно проверить, складывая их ординаты для каждого момента времени с учетом направления тока.

 

 

 

В данном примере в результате прохождения сигнала через нелинейную систему на её выходе, кроме синусоидального напряжения основной частоты (частота входного сигнала) появилось ещё синусоидальное напряжение с утроенной частотой При искажении формы сигнала могут получиться и другие частоты. Так, например, если на входе системы действовало синусоидальное напряжение с частотой а напряжение на её выходе оказалось несинусоидальным и имеющим форму, показанную на рис. 3.2.б, то оно может быть представлено, как сумма синусоидальных напряжений: основной частоты и частоты, которая в пять раз превосходит основную, т.е. равную Кривая, изображенная на рис.3.2.в, может быть представлена как результат сложения двух синусоидальных кривых с частотами: основной и удвоенной - Мы рассмотрели несколько частных случаев, когда несинусоидальную кривую можно представить как сумму синусоидальных или гармонических составляющих. Такое представление называется разложением в тригонометрический ряд или ряд синусоидальных функций. В общем случае всякая периодически изменяющаяся несинусоидальная кривая может быть представлена в виде суммы нескольких синусоидальных кривых различных частот. Примером такого разложения в ряд является ряд Фурье.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)