АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что нужно знать о фондовых индексах

Читайте также:
  1. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  2. БУДУЩЕЕ - МОЖЕТ БЫТЬ, ВАМ НУЖНО ЧУТЬ БОЛЬШЕ РАДОСТИ И БЕСПЕЧНОСТИ?
  3. БУДУЩЕЕ – ВАМ НУЖНО БОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ, И ТОГДА, ВОЗМОЖНО, СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ.
  4. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  5. ВНИМАНИЕ: справки МСЭ нужно заводить последовательно (накопительно), а не оставлять только последнюю справку.
  6. Вопрос 3: Когда идет кровотечение применять питьевой гель Алоэ Вера не нужно?
  7. Всколыхнувший тишину рокот вырывается из моего горла... Это тут же отрезвляет меня. Скоро закат, и я, наконец, увижу Антона. Нужно просто убить оставшееся время.
  8. Глава первая: Знать смысл свидетельства – одно из условий таухида
  9. Глава первая: Знать смысл свидетельства – одно из условий таухида
  10. Глава седьмая: Суть таухида – знать Аллаха
  11. Глава третья: Чтобы быть свободным от ширка необходимо знать его.
  12. Д. Н. Ушакова: «...для навыков в правильной речи и правильном письме полезно знать... и ФОНЕТИКУ».

12.09.2015

Что такое фондовый индекс, как он составляется и как на нем зарабатывать

Фон­до­вый ин­декс — это ве­ли­чи­на, от­ра­жа­ю­щая фи­нан­со­вое по­ло­же­ние дел в неко­то­ром ры­ноч­ном сек­то­ре и вы­чис­ля­е­мая на ос­но­ве ры­ноч­ных дан­ных опре­де­лен­ной груп­пы цен­ных бумаг — «ры­ноч­ной кор­зи­ны».

При со­став­ле­нии ин­дек­са пре­жде всего опре­де­ля­ет­ся со­став кор­зи­ны. В самые из­вест­ные ин­дек­сы вклю­ча­ют­ся акции наи­бо­лее круп­ных пред­при­я­тий (по ка­пи­та­ли­за­ции, обо­ро­ту, при­бы­ли). Но могут учи­ты­вать­ся и дру­гие усло­вия (на­при­мер, лик­вид­ность акций или пред­став­лен­ность их на кон­крет­ной бирже). Су­ще­ству­ют также спе­ци­аль­ные ин­дек­сы для сред­них и неболь­ших ком­па­ний, для ком­па­ний от­дель­ной от­рас­ли и т. д.

Когда пе­ре­чень опре­де­лен, вы­чис­ля­ет­ся само зна­че­ние ин­дек­са. Наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны три ме­то­да его вы­чис­ле­ния.

  • Взвешивание по цене (price weight). Индекс пропорционален сумме цен акций входящих в него предприятий. Чем дороже акции компании — тем больше она влияет на значение индекса. Например, если акция одной стоит $1, а другой — $10, то финансовые дела первой в 10 раз слабее влияют на поведение индекса. Такая методика в основном применяется в старых индексах, например, в Dow Jones Industrial Average и Nikkei 225. Сегодня она считается устаревшей, так как цена за акцию не обязательно говорит об успешности компании.
  • Взвешивание по капитализации (market cap weight). Индекс пропорционален суммарной рыночной капитализации предприятий. Чем больше капитализация компании — тем больше она влияет на значение индекса. Сегодня это наиболее распространенная методика. Она применяется, например, в индексах S&P 500, NASDAQ Composite и ММВБ.
  • Взвешивание поровну (equal weight). Индекc вычисляется по сложной формуле таким образом, чтобы вклад каждой компании был одинаков. С помощью особой процедуры ребалансировки это равенство сохраняется, даже если котировки одной компании пошли вверх, а другой — вниз. Такие индексы стали набирать популярность недавно. Они нужны тем инвесторам, которые стремятся к максимальной диверсификации. Например, хотят купить множество акций компаний разной величины, но вложить в каждую ровно по $10.

Основные американские индексы.

S&P 500 — самый торгуемый сегодня индекс

Ин­декс S&P 500 — самый по­пу­ляр­ный фон­до­вый ин­декс на­ше­го вре­ме­ни, и имен­но его ди­на­ми­ку и до­ход­ность мы об­су­дим по­дроб­но. Впер­вые он был вы­чис­лен в 1957 году фир­мой Standards & Poor's. Его кор­зи­на вклю­ча­ет 500 круп­ней­ших пуб­лич­ных аме­ри­кан­ских пред­при­я­тий, тор­гу­е­мых на раз­ных бир­жах. Ком­па­нии в ин­дек­се взве­ше­ны по ка­пи­та­ли­за­ции, по­это­му глав­ную роль иг­ра­ют круп­ней­шие из них. Од­на­ко общее число до­ста­точ­но ве­ли­ко, чтобы ре­пре­зен­та­тив­но пред­став­лять рынок США: ин­декс по­кры­ва­ет 75% сум­мар­ной ка­пи­та­ли­за­ции всех аме­ри­кан­ских ком­па­ний.

 

Чтобы за­ра­ба­ты­вать на ин­дек­се S&P 500, нужно либо ку­пить все 500 его акций (что труд­но), либо вло­жить­ся в один из фон­дов, от­сле­жи­ва­ю­щих его ди­на­ми­ку. Наи­бо­лее из­вест­ный из них — фонд SPDR S&P 500 (SPY). Ко­ти­ров­ки этого фонда ме­ня­ют­ся со вре­ме­нем — так же, как и ин­декс S&P 500. Вдо­ба­вок со­вла­де­лец фонда по­лу­ча­ет ди­ви­ден­ды в том же раз­ме­ре, в ко­то­ром и вла­дель­цы от­дель­ных акций.

Оце­ним более де­таль­но, какую до­ход­ность можно по­лу­чить, если при­об­ре­сти порт­фель из всех акций S&P 500 или от­сле­жи­ва­ю­щий его ETF (на­при­мер, SPY). На ри­сун­ке ниже при­ве­де­на сред­не­го­до­вая до­ход­ность порт­фе­ля и ее срав­не­ние с аме­ри­кан­ской ин­фля­ци­ей.

 

Боль­шую часть своей ис­то­рии порт­фель давал об­ла­да­те­лям доход, пре­вы­ша­ю­щий ин­фля­цию на 5−15%. А в ред­кие кри­зис­ные пе­ри­о­ды этот доход падал ниже ин­фля­ции от силы на 2%. Очень при­лич­ная до­ход­ность — чуть выше ренты с хо­ро­шей ин­ве­сти­ци­он­ной недви­жи­мо­сти и го­раз­до выше ти­пич­ной до­ход­но­сти бан­ков­ских де­по­зи­тов. И это пол­но­стью пас­сив­ный доход, когда ин­ве­стор по­ку­па­ет порт­фель, по­лу­ча­ет с него ди­ви­ден­ды (их можно тоже ре­ин­ве­сти­ро­вать) и про­да­ет лишь тогда, когда хочет по­лу­чить на­лич­ные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)