АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Домашний адрес ул.Семёнова, 34

Читайте также:
  1. IP-адреса и классы сетей
  2. Адрес IP (Internet Protocol)
  3. Адрес заведения, которое заполнило протокол ___________________________________________________
  4. Адрес обители: 187710, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, ст. Оять. Тел: (272) 58–386
  5. Адрес переменной
  6. Адрес получателя (реквизит 5) состоит __________из расположенных
  7. Адреса регістра управління завершується на: 11
  8. Адреса терминалов (без комиссии)
  9. Адреса __м. Суми, вул. Горького, 58___________
  10. Адресація в Internet
  11. Адресная арифметика языка Си
  12. Адресная строка

е-meil bobr_school17@tut.by

 

Ленинград сегодня не узнать. Кажется, что только вчера он ослеплял, завораживал своей неповторимой гордой красотой и величием. Теперь всё совсем иначе… Ленинград стал другим… Кругом - беспросветная тьма. Окна домов не светятся: нет электричества. Только лучи прожекторов выхватывают из темноты чёрные остовы полуразрушенных домов. Нет воды. Нет еды. Декабрь… Сорокаградусный мороз. Беспощадный холод… И голод! Кто быстрее победит жителей блокадного Ленинграда? Но самое страшное - это тишина. Звуки воздушной сирены лишь иногда нарушают молчание. И вновь - гнетущая тишина… На улицах - ни людей, ни животных. Только трупы. Ленинград замер, затих. Слышны лишь бесконечные удары метронома. Мучительная неизвестность. Страшные мысли рождаются в головах людей: а вдруг это конец? Жив ли Ленинград? Борется ли он? И вдруг из радио раздаётся всем знакомый голос - голос Ленинграда: «Внимание! Говорит Ленинград! Слушай нас, родная страна. У микрофона поэтесса Ольга Берггольц». Люди вздыхают с облегчением. Они знают: Ленинград жив, его сердце ещё бьётся…

Её называли «Муза», «Мадонна» Ленинграда, но чаще всего «наша Оля». Ольга Берггольц не только великая поэтесса, но и сильная, стойкая, волевая женщина. Внешне нежная и хрупкая, она пережила самое ужасное, что только может быть в жизни – войну. 900 дней и ночей провела она в осаждённом фашистами Ленинграде. Свои чувства она запечатлела в блокадных стихах, написанных в период с 1941 по 1943 год. Эти стихи в скованном кольцом блокады Ленинграде звучали почти каждый вечер. Они были просты и достоверны, они не рассказывали о героях и подвигах, а говорили о трудностях и смерти. Они шли, как писала поэтесса, «от сердца к сердцу», потому что их писал человек, который терял близких, страдал от холода и голода вместе со всеми другими ленинградцами.

«Ленинградская поэма» была написана в июне - июле 1942 года. Ольга Берггольц создаёт правдивую, страшную картину жизни Ленинграда в самый тяжёлый период блокады – зиму 1942 года. Мысль, которую поэтесса хочет донести до нас автор, - жизнь в осаждённом городе - это подвиг.

Несмотря на то, что в названии произведения автор использует слово «поэма», перед нами, скорее, лирическое стихотворение большого объёма.

Стихотворение «Ленинградская поэма» астрофичное. Композиция произведения представляет собой шесть частей (вторая и четвёртая части отсутствуют). Стихотворный размер - четырёхстопный ямб, осложнённый в нечётных строках лишним безударным слогом (удлинённой стопой). Чередуются женская и мужская рифма, неточная и приблизительная: мгла – несла, вечер – навстречу. Рифмовка кольцевая: вечер – мгла – несла -навстречу. Всё это делает стихотворение простым, безыскусным, правдивым. Многочисленные диалоги с использованием различных видов односоставных, неполных, вопросительных и восклицательных предложений, риторические вопросы, помогают приблизить текст к разговорной речи. Анафора (И сил хватило у меня не уступить мой хлеб на гробик. И сил хватило - привести её к себе…; я повторяю с дрожью счастья…, я поднимаю клятву эту…) и инверсия (И воет, воет небосвод, и свищет воздух, и скрежещет, под бомбами ломаясь, лёд...), часто используемые автором, усиливает эмоциональное воздействие стиха. Наличие же глаголов делает его динамичным, «живым».

Отличительная черта композиции стихотворения – сменяющие друг друга зарисовки из жизни города Ленинграда с декабря по февраль месяц. Вместе с лирической героиней мы попадаем то в блокадный Ленинград, то на лёд Ладожского озера, так называемую дорогу жизни, то листаем страшные в своих подробностях страницы войны. Перед нами поочерёдно возникают то образ Войны, то образ Конца Света, образы друзей и, наконец, образы Надежды и всепобеждающей Жизни, без которых было бы невозможно выстоять, выжить!

В стихотворении можно выделить несколько наиболее важных смысловых частей.

В первой части мы вместе с лирической героиней О. Берггольц переносимся в блокадный Ленинград. Разговорная доверительная интонация начала стихотворения постепенно от реплики к реплике меняется, переходя в трагическую. Это происходит тогда, когда мы узнаём, что в окружённом городе даже не было возможности похоронить умерших! От ужаса захватывает дух. Но мы не можем не согласиться с лирической героиней: «…мне ничего живым не жаль - ни слёз, ни радости, ни страсти». Мёртвым всё равно - надо думать о живых. О на-то это знает!

В третьей части героиня вспоминает людей, которые делали всё возможное, чтобы спасти город и его жителей от голода. Мы - на льду Ладожского озера. Перед нами страшная картина застывшего мира, представить которую нам помогают многочисленные метафоры, которые использует автор: «снега сияют исступлённо», «воет, воет небосвод», «свищет воздух», «скрежещет, под бомбами ломаясь, лёд».

Для создания реалистичной картины войны (свиста снарядов, скрежета льда) используется аллитерация – повтор звука «с». «Ленинградской поэме» почти не присуща цветопись, но чаще всего мы видим два цвета – чёрный и белый. Я считаю, что, возможно, они выступают ещё и в роли символов. Чёрный цвет - символ горя, гибели, смерти, несчастья, траура. А белый - символ света, надежды, веры в освобождение, победу.

Мастерски использует автор различные стилистические фигуры речи: обращения, повтор слов, инверсию, риторические вопросы. «Это конец?» - спрашивает лирическая героиня. Нет! На Ленинград! На Ленинград идут машины. Это опасно: фашисты не перестают бомбить лёд озера. Но, чтобы спасти жителей осаждённого города, шофёры и бойцы рискуют своей жизнью. Центральным эпизодом третьей части является рассказ о шофёре, поджёгшем свои руки, чтобы скорее отремонтировать машину и доставить хлеб – «сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам». Хлеб - это Жизнь, хлеб священен. Заканчивается эта часть пронзительными словами, о подтексте которых мы можем только догадываться:

О, мы познали в декабре -

не зря «священным даром» назван

обычный хлеб, и тяжкий грех -

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящён,

наш хлеб насущный, ленинградский.

В стихотворении «Ленинградская поэма» преобладает зрительное восприятие. Всё то, о чём рассказывает поэтесса, можно увидеть и даже почувствовать. Перед нашими глазами возникает картина умирающего, но не сдающегося города. Картины, созданные поэтессой, завораживает своей реалистичностью, откровенностью. Самое удивительное, что в первой части поэтесса почти не использует выразительные средства. В стихотворении автор использует метафорические эпитеты: «бедный ломоть», «безогненная мгла», «жестокая схватка», «мучительное кольцо блокады» и др. Их немного, но они очень ярки. Но далее их количество растёт, чаще всего это метафоры «стужа, владычащая на земле», «застывшие звёзды», «свистящий воздух», «остывшая планета».На смену разговорной лексике приходит экспрессивная книжная, «священный дар», «насущный хлеб». Так О. Берггольц усиливает выразительность речи, передаёт щемящую атмосферу отчаяния, страданий, боли и страха. Она преклоняется перед героизмом ленинградцев - женщин, стариков, детей.

В четвёртой части вновь продолжается рассказ о дороге жизни, о друзьях, благодаря которым она стала такой:

Дорогой жизни шёл к нам хлеб,

дорогой дружбы многих к многим.

Героями «Ленинградской поэмы» О.Берггольц стали реально существовавшие, близкие ей люди: соседка, потерявшая дочь, сестра Маша – Мария Фёдоровна Берггольц, которая привезла подарки, собранные для жителей Ленинграда в деревнях и сёлах, водитель Филипп Сапожников, пожертвовавший своими руками, чтобы помочь голодающему городу. На протяжении всего стихотворения звучит горячая благодарность автора друзьям Ленинграда во всех уголках советской страны, которые словом и делом поддерживали ленинградцев:

Моя отчизна, мой народ,

родная кровь моя, - спасибо!

В шестой главе лирическая героиня вновь и вновь подчёркивает своё единство с жителями Ленинграда, со всеми советскими людьми: «я», «мы», «ленинградцы» «Мы едины! Душа, крепясь, превозмогла предательскую немощь тела», - пишет она в конце стихотворения.

Большую смысловую нагрузку в этой части несёт рассказ о том, как появился особый орден - ленинградский, как считает поэтесса, обведённый по краю колючей проволокой, как будто бы венцом терновым - символом страданий. Этот орден - символ стойкости, мужества, героизма всего Ленинграда, которого объединяло одно общее горе – война и блокада.

В страшном повествовании О.Берггольц противопоставлены два сильнейших человеческих чувства - Любовь и Ненависть. Любовь к Ленинграду, ленинградцам, своей Родине и Ненависть к врагу!

Пусть только ненависть сейчас,

как жажда, жжёт уста народа,

чтоб возвратить желанный час

любви, покоя и свободы!

Стихотворение О.Берггольц «Ленинградская поэма» от первого до последнего слова проникнуто героическим пафосом: ленинградцев, советский народ нельзя сломить. Он будет бороться до последней капли крови за свою родную землю, за мирное небо, за жизнь ради будущего. Он непобедим! Она, Голос Ленинграда, в это верит!

Ольга Фёдоровна говорила только правду, правду без прикрас, без преувеличения, без надрыва. Этим и покорила она ленинградцев, миллионы советских людей, которые с нетерпением ждали вестей из героического города, покорила и меня, впервые познакомившуюся с творчеством замечательного поэта – Ольги Берггольц.

О.льгиа Фёдоровна Берггольц во времена той страшной блокады стала олицетворением «Победы» для ленинградцев, символом стойкости и мужества. Евгений Евтушенко, преклоняясь перед мужеством поэта и человека, посвятил ей такие строки:

У Победы лицо не девчоночье,

а оно как могильный ком.

У Победы лицо не точеное,

а очерченное штыком.

У Победы лицо нарыдавшееся.

Лоб ее как в траншеях бугор.

У Победы лицо настрадавшееся –

Ольги Федоровны Берггольц.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)