АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация скреперов и их основные параметры

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  11. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  12. А) основные


Рис. 6. Классификация скреперов и их основные параметры: а — прицепной, б — самоходный трехосный, в — самоходный двухосный; 1, 8 — тракторы, 2 — сцепное и седельно-сцепное устройство, 3 — тяговая рама, 4 — подрезной нож, 5 — грунт, 6 — средняя линия, 7 — ковш, 9 — одноосный тягач

Основные параметры. Скреперы различаются параметрами, характеризующими их геометрические размеры, массу и т. д.

К основным параметрам скреперов (см. рис. 6, а) относятся: геометрическая вместимость ковша V; грузоподъемность (максимально допускаемая масса груза в ковше); ширина резания B0; максимальное заглубление h; толщина слоя отсыпки С; масса.

Геометрическая вместимость ковша V, выраженная в м3, ограничена боковыми стенками, днищем, заслонкой и задней стенкой, а сверху — плоскостью, проходящей через условную среднюю линию 6, выравнивающую верхнюю кромку боковых стенок без уменьшения их общей площади.

В соответствии с ГОСТ 5738 — 73 прицепные колесные скреперы по геометрической вместимости составляют следующий ряд: 3; 4,5; 8; 10; 15 и 25 м3. Вместимость ковшей самоходных скреперов на базе одноосных тягачей регламентирована ГОСТ 10055-75 и составляет ряд: 8; 10; 15; 25 и 40 м3.

В технических характеристиках часто указывают также вместимость ковша с «шапкой» Vш. Это условный параметр, характеризующий возможный максимальный объем грунта, набранного в ковш выше верхних кромок боковых стенок. Объем «шапки» может достигать 30...40% геометрической вместимости.

Перечисленные параметры дают представление о производительности, технологических возможностях скреперов, области их рационального использования. Так, при выборе того или иного скрепера для определенного строительного объекта руководствуются вместимостью ковша. На объектах с большими объемами земляных работ целесообразно использовать скреперы с ковшом большой вместимости. На основе ширины резания и величины заглубления планируют число наборов, а с помощью толщины отсыпаемого слоя — число проходов при разгрузке скрепера, необходимых для подсыпки грунта заданным слоем.

Промышленность выпускает прицепные скреперы ДЗ-33А с ковшом вместимостью 3 м3 на базе трактора типа ДТ-75; ДЗ-111А с ковшом 4,5 м3 на базе трактора Т-4АП2; ДЗ-77А и ДЗ-77-1 (с автоматическим управлением) с ковшом 8 м3 на базе трактора Т-130М. Небольшими партиями выпускают скрепер ДЗ-79 с ковшом вместимостью 15 м3 к мощному промышленному трактору Т-330.

Выпускают самоходный трехосный скрепер ДЗ-87-I с ковшом вместимостью 4,5 м3 на базе колесного трактора Т-150К. самоходные скреперы ДЗ-11П с ковшом 8 м3 па базе одноосного тягача МоАЗ-546П и Д3-13А с ковшом 15 м3 на базе одноосного тягача БелАЗ-531, двухмоторные скреперы ДЗ-115 с ковшом 15 м3 и ДЗ-107 с ковшом 25 м3.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)