АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа. «Изучение устройства и работы элементов компрессорного пневмопривода гаражного оборудования»

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VI. Работа сновидения
  5. VIII. Работа над задачей
  6. А) Работа сгущения.
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Аудиторная работа
  9. Б) Работа смещения.
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
  12. БОГАТЫЕ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЕНЬГИ

«Изучение устройства и работы элементов компрессорного пневмопривода гаражного оборудования»

Цель работы: Изучение устройства и работы элементов компрессорного пневмопривода гаражного оборудования,его схема.

Оборудование: компрессорный пневмопривод.

 

Назначение, общее устройство и классификация пневмоприводов.

Состав и принцип работы. Пневмоприводом называется совокупность устройств, в число которых входит один или несколько объемных пневмодвигателей, предназначенных для приведения в движение механизмов и машин посредством газа под давлением.

В состав пневмопривода кроме пневмодвигателей входят следующие пневматические устройства: источники энергии рабочего газа, пневмоаппаратура, кондиционеры рабочего газа, пневмоемкости, пневмолинии, средства измерения, например, манометры, термометры.

Источником энергии рабочего газа в этом пневмоприводе является воздушный компрессор, который преобразует механическую энергию приводящего двигателя в энергию сжатого воздуха. Поток сжатого воздуха передается по трубопроводу к пневмодвигателю, в котором энергия сжатого воздуха преобразуется в механическую энергию, выходное звено пневмодвигателя, а вместе с ним приводное звено механизма или машины приходят в движение.

Рис.1. Структурная схема компрессорного пневмопривода

Пневмодвигатели, входящие в состав пневмоприводов, подразделяются на пневмоцилиндры, пневмомоторы и поворотные пневмодвигатели. В пневмоцилиндрах выходные звенья совершают возвратно-поступательное движение, в пневмомоторах - вращательное, в поворотных пневмодвигателях - вращательное с ограниченным углом поворота.

Пневмоаппаратура служит для изменения или поддержания заданного давления или расхода рабочего газа, для производства пуска или перекрытия потока рабочего газа, а также для изменения направления потока рабочего газа. В пневмоприводах применяют следующие виды пневмоаппаратов: пневмораспределители, пневмоклапаны, пневмодроссели и др.

Кондиционерырабочегогаза служат для получения необходимых качественных показателей рабочего газа. К ним относятся воздушные фильтры, влагоотделители, маслораспылители, холодильники и пневмоглушители.

Пневмоемкости (ресиверы и пневмоаккумуляторы) предназначены для содержания в них рабочего газа с целью дальнейшего использования его в процессе работы пневмопривода.

В пневмоприводах нет сливных и дренажных линий, т.к. отработавший рабочий газ выпускается непосредственно в атмосферу.

Пневмолинии подразделяют на всасывающие, напорные, пневмолинии управления и выхлопные.

Классификация пневмоприводов во многом аналогична классификации объемных гидроприводов. Пневмоприводы подразделяются в основном по следующим классификационным признакам:

по виду движения выходного звена - поступательного, поворотного и вращательного движения;

по способу регулирования - с ручным и автоматическим регулированием;

по задачам регулирования - стабилизированные, программные и следящие;

по виду источника энергии рабочего газа - компрессорные, магистральные, аккумуляторные и газогенераторные.

Наибольшее применение получили пневмоприводы поступательного движения, в которых имеются пневмоцилиндры. В пневмоприводах поворотного движения применяются поворотные пневмодвигатели. В пневмоприводах вращательного движения применяют пневмомоторы.

В отличие от гидроприводов пневмоприводы относятся к системам с дроссельным регулированием, в которых регулирование скорости движения выходных звеньев пневмодигателей осуществляется с помощью пневмодросселей и дросселирующих пневмораспределителей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)