АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение бухгалтерского баланса

Читайте также:
  1. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  2. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  3. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  4. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  5. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  6. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  7. Анализ ликвидности баланса
  8. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  9. Анализ структуры и динамики изменений баланса
  10. Англо-американская система бухгалтерского учета
  11. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

1. Статья бухгалтерского баланса - показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия. Балансовые статьи объединяются в группы, группы - в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания8.

2. Особенностью баланса яаляется равенство итогов актива и пассива. Это объясняется тем, что в актлве показаны средства по их составу, а в пассиве - их же источники образования, то есть обе части показывают одно и то же имущество, но сгруппированное по разным признакам:

в активе - по составу и его функциональной роли, то есть показывает в чем размещено имущество и какую функцию оно выполняет;

в пассиве - по источникам образования, то есть показывает откуда (от кого) получены средства.

3. Статьи баланса сгруппированы в пять разделов. Активные статьи объединены в два раздела:

I. Внеоборотные активы.

II. Оборотные активы.

Характерной особенностью действующей структуры баланса является расположение разделов и статей в каждом его разделе в строго определенной последовательности в зависимости от степени их ликвидности, то есть возможности их превращения в деньги для оплаты обязательств организации.

В составе первого раздела актива "Внеоборотные активы" содержатся наименее ликвидные статьи баланса:

нематериальные активы; основные средства; незавершенное строительство; долгосрочные финансовые вложения и др.

Во второй раздел актива "Оборотные активы" включены более ликвидные статьи по мере нарастания уровня их ликвидности:

запасы (сырье, материалы);

затраты в незавершенном производстве, издержках обращения;

расходы будущих периодов;

готовая продукция и товары для перепродажи;

товары отгруженные;

налог на добавленную стоимость (НДС);

дебиторская задолженность;

краткосрочные финансовые вложения;

денежные средства и др.

4. Статьи пассива баланса сгруппированы в три раздела:

III. Капитал и резервы.

IV. Долгосрочные пассивы.

V. Краткосрочные пассивы.

Третий раздел баланса "Капитал и резервы" характеризует собственный капитал организации:

уставный капитал; добавочный капитал; резервный капитал; целевое финансирование;

нераспределенная прибыль и убыток прошлых лет и отчетного года.

В четвертом разделе баланса "Долгосрочные пассивы" отражаются заемные средства (кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты), прочие долгосрочные пассивы.

Пятый раздел, находящийся в пассиве баланса, "Краткосрочные пассивы", включает такие статьи, как:

заемные средства;

кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам, векселя к уплате, задолженность по оплате труда, социальному страхованию и обеспечению, перед бюджетом);

задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

доходы будущих периодов;

резервы предстоящих расходов и другие краткосрочные обязательства.

 

13.концепции,лежащие в основе отражения бухгалтерской отчетности.Информационное содержание бух.баланса и его аналитические возможности.

Правильно составленный баланс отражает фактическое состояние средств предприятия на определенный момент времени. Более того, баланс раскрывает структуру средств и их источников в разрезе видов и групп, что позволяет проследить удельный вес каждой группы, их взаимосвязь и взаимозависимость.Данные бухгалтерского баланса используются при расчете важнейших финансовых показателей, характеризующих деятельность предприятия и его финансовое состояние (например, обеспеченность средствами, соблюдение финансовой дисциплины, финансовая устойчивость, рентабельность и т.д.). Следовательно, по бухгалтерскому балансу путем его чтения и анализа можно выявить недостатки в работе предприятия и разработать мероприятия по их устранению.Поскольку баланс является основным документом, отражающим финансовое положение предприятия, именно он используется для анализа финансовой устойчивости предприятия, ведь по сути финансовая устойчивость как раз и проявляется через определенную структуру баланса, соотношение средств и источников их формирования.Как уже было выяснено - активы (имущество) любой организации формируются за счет собственных или заемных источников. При этом использование тех или иных источников должно быть обоснованным и целесообразным, в противном случае финансовая устойчивость предприятия окажется под угрозой.

Целью финансовой (бухгалтерской) отчетности является предоставление необходимой полезной информации всем потенциальным пользователям, заинтересованным в получении информации о финансовом положении предприятия и его изменениях, о результатах хозяйственной деятельности, эффективности управления и степени ответственности руководителей за порученное дело.

Принцип непрерывности деятельности предполагает, что предприятие действует и будет продолжать действовать в обозримом будущем (по крайней мере в течение года). Отсюда следует, что предприятие не имеет ни намерения, ни необходимости ликвидировать или сокращать масштабы своей деятельности. Поэтому активы предприятия отражаются по первоначальной стоимости без учета ликвидационных расходов.

Принцип начисления исходит из того, что доходы и расходы предприятия отражаются по мере их возникновения, а не по мере фактического получения или выплаты денежных средств или их эквивалентов.

Прозрачность (понятность) является основным качеством информации, так как предполагает ее быстрое восприятие пользователями.

Значимость. Информация должна быть значимой для принятия решений пользователями. Значимость информации определяется ее существенностью, своевременностью и рациональностью. Информация считается существенной, если ее отсутствие или искаженное представление могут повлиять на экономические решения пользователей. Информация своевременна в том случае, когда она не способствует задержке в принятии адекватных экономических решений. Рациональной информацию можно назвать тогда, когда выгода от ее получения превышает стоимость ее обеспечения.

Достоверность. Информация достоверна в том случае, когда она не имеет значимых ошибок и объективна. Достоверная информация должна отвечать следующим требованиям:

● полное представление

● преобладание сущности над формой

● нейтральность

● осмотрительность

Сопоставимость. Информация, содержащаяся в финансовой отчетности организации, должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других предприятий для идентификации тенденции финансового положения и результатов деятельности. Поэтому измерение и отражение всех хозяйственных операций следует проводить последовательно, в соответствии с выбранной учетной политикой.

 

Виды балансов и ихразновидность:балансы вертикальной и горизонтальной формы,брутто- и нетто-балансы,вступительные,отчетные и др.балансы.Изменение баланса под влиянием хоз.операций.

Сальдовый баланс - это баланс, характеризующий имущество предприятия и источники его образования по состоянию на определенную дату. Сальдовый баланс составляется путем подсчета остатков (сальдо) по бухгалтерским счетам. Преимущества сальдового баланса - в его компактности, однако в нем невозможно увидеть, как менялось имущество на протяжении исследуемого периода

Оборотный баланс - это баланс, содержащий помимо остатков средств и источников данные об их движении (обороты) за отчетный период. Он имеет большое значение в качестве промежуточного рабочего документа, используемого в процессе составления балансов, а также более высокую информационную насыщенность по сравнению с сальдовым балансом. Выглядит он следующим образом:

Вступительный баланс - баланс, составляемый в начале деятельности предприятия при его создании или преобразовании.

Заключительный баланс - отчетный документ о производственно-финансовой деятельности предприятия за определенный период, составленный на основе проверенных бухгалтерских записей. Заключительные балансы можно в свою очередь подразделить на:

годовой баланс - баланс, отражающий состав имущества и его источников на начало и конец календарного или финансового года,

периодические балансы - месячные или квартальные - балансы, отражающие состав имущества и его источников на начало отчетного года и конец соответствующего месяца или квартала.

Соединительный баланс - баланс, составляемый при объединении нескольких организаций в одно юридическое лицо.

Разделительный баланс - баланс, составляемый, когда из одной существующей организации выделяется несколько самостоятельных организаций.

Санируемый баланс - составляется при приближении организации к банкротству.

Ликвидационный баланс - составляется для характеристики имущественного состояния предприятия, находящегося в стадии ликвидации (банкротства).

Сводный (консолидированный) баланс - составляется путем объединения нескольких заключительных балансов юридически самостоятельных организаций, взаимосвязанных между собой экономически (например, головной и дочерних компаний).

Такие балансы составляют холдинговые компании, владеющие контрольными пакетами акций других компаний, финансово-промышленные группы и т.д.

Предварительный (провизорный) баланс – составляется заранее на конец планового периода с учетом ожидаемых изменений на основе фактических данных о состоянии предприятия к моменту его составления и ожидаемых данных об операциях, которые будут совершены до окончания периода.

Он позволяет установить финансовое положение, в котором предприятие окажется в конце периода.

Баланс-брутто - баланс, включающий в себя регулирующие или расшифровку отдельных статей. К регулирующим статьям относятся такие статьи, как "Амортизация основных средств", "Амортизация нематериальных активов", "Резервы по сомнительным долгам" и т.д.

Такой развернутый баланс используется в основном для научных исследований, изучения исторических аспектов, совершенствования балансовых обобщений.

Баланс-нетто - баланс, из которого исключены регулирующие статьи ("Амортизация основных средств", "Амортизация нематериальных активов", "Резервы по сомнительным долгам", "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги", "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" и т.п.).

Таким образом, в балансе-нетто имущество показывается по остаточной стоимости (первоначальная стоимость, по которой оно было оприходовано, за вычетом начисленной за время эксплуатации амортизации), что позволяет точнее определить имущественно-финансовое положение предприятия.

Балансовые статьи объединяются в группы, а группы – в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание статей баланса, а порядок их расположения на конкретной стороне определен вертикальными и горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами.
Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса предполагают их расположение в порядке повышения уровня ликвидности (в западном учете наоборот - по убыванию ликвидности). В начале отражаются менее ликвидные статьи (Нематериальные активы, Основные средства, Капитальные вложения и т.п.), а в конце - наиболее ликвидные (денежные средства в кассе, на расчетном и валютном счетах, в расчетных документах). Под ликвидностью актива понимается его способность превращения в деньги без существенных потерь.

Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса оказывают влияние на порядок расположения статей пассива баланса. Этому способствуют горизонтальные взаимосвязи балансовых статей актива и пассива: статьи актива должны находиться напротив пассива, источниками образования которых статьи пассива выступают. Например, основные средства приобретаются за счет источников собственных средств или долгосрочных обязательств,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)