АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы медицины критических состояний

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  5. Внуков, основываясь на следующей информации.
  6. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  7. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  8. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  9. Всероссийская служба медицины катастроф
  10. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  11. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  12. ДЕ-2.Основы термической обработки и поверхностного упрочнения сплавов

Под критическим состоянием понимают крайнюю степень любой патологии, при которой требуется искусственное замещение или поддержка жизненно важных функций. Критическими состояниями являются предагония, агония и клиническая смерть. Являясь этапами умирания, они характеризуются крайней степенью декомпенсации кровообращения и дыхания. Без немедленного лечения неизбежно наступает заключительный этап умирания - биологическая смерть. Выведение больных из критического состояния осуществляется путем реанимации (оживления).

Предагония характеризуется заторможенностью, падением показателей гемодинамики, патологическим типом дыхания (Куссмауля, Чейн-Стокса), анурией, парезом кишечника, вводно-электролитными расстройствами и другими клиническими и лабораторными проявлениями мультиорганной дисфункции. При агонии пульс на периферии отсутствует, зрачок расширен, сознания нет, дыхание остается в виде отдельных неглубоких дыхательных движений (дыхание Биота).

Без лечения наступает клиническая смерть, которая характеризуется полным прекращением дыхания и кровообращения и как следствие критической гипоксией всех тканей. Наиболее чувствительна к гипоксии нервная ткань и особенно кора больших полушарий, что объясняется высокой интенсивностью обменных процессов в ней и отсутствием энергетических запасов. Жизнеспособность коры сохраняется при комнатной температуре до 5-6 минут. Этот срок является продолжительностью клинической смерти. В условиях гипотермии продолжительность клинической смерти увеличивается. Если в течение данного срока начать проводить эффективные реанимационные мероприятия человека можно «оживить», то есть восстановить функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем и поступление оксигенированной крови к органам и тканям.

Любой дееспособный человек, в любых условиях должен уметь выполнить комплекс мероприятий базовой сердечно-легочной реанимации. Показанием к сердечно-легочной реанимации является клиническая смерть. Диагноз клинической смерти устанавливается по следующим признакам: отсутствие дыхания, отсутствие сознания (реакции на раздражители), отсутствие пульса на сонных артериях, судороги (следствие беспорядочной электрической активности страдающей от гипоксии нервной системы), расширение зрачков. Усложнение диагностики недопустимо, так как является потерей времени.

Противопоказания к проведению сердечно-легочной реанимации:

1. Неоднократное наступление остановки сердца на фоне полного комплекса мероприятий интенсивной терапии.

2. Смерть в терминальную стадию хронического заболевания.

3. При зафиксированном отказе больного от реанимации.

4. Если установлено что с момента остановки сердца прошло более 25 мин.

5. При травме, несовместимой с жизнью (размозжение головы, шеи, груди, отделение головы от туловища).

Базовую сердечно-легочную реанимацию проводят в «полевых» условиях, то есть в условиях отсутствия специального оборудования и медикаментов, по алгоритму АВС (Air – Breathing – Circulation).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)