АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Летописец

Читайте также:
  1. Восточные славяне в VIII – IX вв.
  2. Культура 16-17 вв.
  3. Личности в истории России VIII–нач. XVII в.
  4. Монографії та статті

Но не ведают они, что на юго-западе государства Российского уже бесчинствуют польские захватчики. Один за другим отторгают они от России все новые и новые земли.В Московском Кремле хозяйничает польский гарнизон, окопались остатки Семибоярщины. В великой разрухе, хаосе и анархии Русская земля. Управление государством нарушено. Россия на грани катастрофы.

Душа горит, стучит в ушах набат, звонят колокола, гудение народа.

Мальчик. Кто ж так прогневал небеса? Ужель падет Россия?

Летописец. Погодь, однако.

На старости я сызнова живу. Минувшее проходит предо мною… В дни крамол, смут из пепла из обломков Россия встанет. Близок день.

Спасителей любовно восхвалят, проливших кровь за счастие народа.

И, будучи горды героями, их подвиги навечно в памяти потомки сохранят.

Учитель. Какая опасность угрожала России в начале XVII века, Расскажут нам дети.

Ученик. 1610 – 1613 годы междуцарствия, лихолетья, смуты. Мор,голод, кровавые междоусобицы, вражеские нашествия разорили страну дотла. Смутным временем называли русские люди лихую годину. Это самый тяжелый период в русской истории после монголо - татарского ига. Страна осталась без царя и без царской династии, которая объединяла народ в государство, державу. Всюду царило безвластие, более страшное и для знати, и для простого русского народа, чем самая жестокая власть. Русская земля на северо–западе и западе была занята врагами – поляками. Даже в столице был польский гарнизон. А древний Новгород захватили шведы.

Казалось, что Русское государство погибло, что Россия не сможет подняться с колен и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

Учитель. Знаете ли вы, кому этот памятник? (открывается фотография памятник Минину и Пожарскому). Этот памятник поставлен в Москве на Красной площади. На постаменте его начертаны слова: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Как вы думаете, за что же Россия благодарит этих двух людей?

Демонстрация репродукции «Минин на нижегородской площади».

Ученик: Хоть жизни час уж на исходе,

Его минутами порой приходиться считать,

Но верим мы, что сила вся в народе,

И над Землей Святой есть Божья благодать! Действие происходит подле собора на площади. Народ выходит. Голоса.

--Эко рыдание во всем соборе!

--Да и было отчего!

--Гибнет, говорят, наше государство! Гибнет вера православная!

--Мы за веру православную должны до смерти стоять!

--А кто же прочь?

--Подожди малость, Кузьма Захарьич говорить хочет!

Минин. Друзья и братья! Русь святая гибнет! Поможем братья, родине святой! Что ж, разве в нас сердца окаменели? Не все ль мы дети матери одной?

Голоса. Мы все, Кузьма Захарьич, все хотим помочь Москве и вере православной!

Минин. И еще, братья, похотим помочь, не пожалеем наших достояний! Не пощадим казны и животов! Мы продадим дворы свои и домы! А будет мало—жен и детей своих заложим!

Голоса. Заложим жен! Детей своих заложим!

Минин. Что мешкать даром? Время нас не ждет! Нет дела ратного без воеводы: изыщем, братья, честного мужа, которому то дело за обычай,- вести к Москве и земским делом править. Кто воеводой будет?

Голоса. Князь Дмитрий Михайлович Пожарский! Князь Пожарский! Другого нам не надо!

Минин. Воля Божья! Пожарского мы избрали всем миром, ему и править нами! Глас народа – глас Божий! Теперь, друзья, несите, кто что может на дело земское, на помощь ратным. Я – Господи, благослови начало! – свои скопленные и трудовые – все до единого рубля кладу!

Голоса. – Мы все за тобой готовы отдать копейку трудовую!

- Что деньги? Деньги – дело наживное!

-- Все отдадим! Теперь не до нарядов!

-- Вот наши деньги из квасного ряду!

-- Из рукавичного!

-- От ярославцев!

-- Костромичи собрали – принимайте!

-- Стрельцы Колзакова, Баима сотни!

-- Вот праздник – так уж праздник!

Минин. И я смотрю, душа во мне растет. Не явно ли благословенье Божье! Теперь у нас и войско, и казна, и полководец. Недалеко то время, когда, вооружаясь и окрылатев, как непоборные орлы, помчимся и грянем на врагов.

(Портреты Минина и Пожарского выставить).

Ученик. Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец в июле 1612года ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву.

Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрем за Русь святую!» храбро сражались ополченцы.

В этом крике соединились все сердца, все души, все мысли, все желания русских. Но победа еще оставалась не решенной, как вдруг Минин отобрал 300 отличных воинов и смело бросился с ними на неприятеля сзади в самую гущу поляков. Такое неожиданное нападение смешало польское войско, ряды его расстроились. Русские воспользовались этим беспорядком, и славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 24 августа.

Учитель. Каким воином был Кузьма Минин? Выберите слова, характеризующие Минина: (спокойный, смелый, уравновешенный, решительный, храбрый, бескорыстный, сильный духом, ответственный, беззаветно преданный Родине, мужественный, стойкий, авторитетный, умеющий повести за собой людей).

Учитель. Каким оружием пользовались ополченцы в XVII веке? (На доске – фотографии: ружье, сабля, шестопер, кистень, боевой топор, бердыш, палица, винтовка).

(палица, винтовка).

Дети по очереди читают стихотворение К. Рылеева «Дума о Иване Сусанине».

 

Учитель. Российский народ празднует День народного единства не только как годовщину освобождения Москвы от поляков, но и как свой заслуженный праздник.

Ведь ваши бабушки, мамы, папы тоже пережили времена Смуты, современная Россия тоже находилась на грани распада и хаоса, но выстояла, потому что «велика Россия, но сила ее в единстве».

В заключение давайте крепко возьмемся за руки и дружно все вместе произнесем слова:

Главное – вместе!

Главное – Дружно! Главное – с сердцем горячим в груди!

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду из школы гони!

Запомните это чувство удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)