АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение показателей микроклимата

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. Анализ и динамика технико-экономических показателей ООО «Камэнергостройпром»
  3. Анализ основных экономических показателей предприятия
  4. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  5. Анализ показателей дохода и прибыли
  6. Анализ показателей занятости и безработицы на отечественном рынка труда
  7. Анализ показателей по труду и заработной плате
  8. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  9. Б) Виды микроклимата
  10. Б. Измерение высоты
  11. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  12. Выбор источника водоснабжения и анализ показателей качества исходной воды

Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года – в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5°С, в теплый период года – в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5°С. Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, а также функционированием технологического и санитарно-технического оборудования.
Измерения должны проводиться на рабочих местах. Если рабочим местом являются несколько участков производственного помещения, то измерения осуществляются на каждом из них. При наличии источников локального тепловыделения (печи, камеры, открытые ванны и т.д.) измерения следует проводить на каждом рабочем месте в точках, минимально и максимально удаленных от источников термического воздействия или выделения влаги.
При работах, выполняемых сидя, температуру и скорость движения воздуха следует измерять на высоте 0,1 и 1 м, а относительную влажность воздуха – на высоте 1 м от пола или рабочей площадки. При работах, выполняемых стоя, температуру и скорость движения воздуха следует измерять на высоте 0,1 и 1,5 м, а относительную влажность воздуха – на высоте 1,5 м.
В отдельных случаях требуется определить теплоощущения человека в тех или иных внешних условиях. наиболее часто в этих условиях метод определения средневзвешенной температуры тела человека требует специального оборудования и значительных трудозатрат. Более простым является субъективный метод. Субъективная оценка отражает субъективную характеристику теплового состояния человека (микроклимата помещения). Она может быть индивидуальной или групповой, при этом последняя основывается на результатах опроса однородной группы людей, находящихся в одинаковых микроклиматических условиях.
При такой оценке обычно используют семь характеристик теплоощущений: «очень холодно», «холодно», «прохладно», «комфортно», «тепло», «жарко» и «очень жарко». В субъективной оценке теплового самочувствия человека при неблагоприятном микроклимате применяют дополнительные характеристики, такие как «душно», «влажно», «ветрено» и т. п.
Весьма информативной и доступной (даже в обычных условиях, на объекте) является оценка теплового состояния человека путем сравнения температур кожи лба и кисти. В условиях теплового комфорта у здорового взрослого человека температура кожи лба составляет 32,5-33,5°С, кисти – 29-30°С, разница между ними в норме 3-4°С.
Поскольку дистальные участки тела охлаждаются быстрее, то при снижении температуры воздуха указанная разница увеличивается, при повышении – уменьшается.
Соответственно динамике температуры воздуха изменяются и теплоощущения человека, представленные в таблице 5.

Таблица 5


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)