АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Запертая в башне

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. ГЛАВА 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

 

Свята, прогулявшись, вернулась домой. Поставив розу в вазочку, занялась какими-то своими делами. Вечером была ещё одна тренировка по стрельбе из лука, и на ней Александра уже не было. Видимо, всё же девушка его обидела. А когда она уснула, снилось ей странное. Снился Александр, только в странной одежде, похожей на старинную - чёрный камзол, вышитый серебром, - и волосы у него были длиннее обычного, но сохранили свой странный цвет. Он заводил Святославу куда-то, усаживал на кровать, хмурился, а потом запирал тяжёлую дверь на засов снаружи, оставляя её одну.

Проснувшись, Святослава обнаружила, что лежит на очень мягкой перине. А повнимательнее осмотревшись, поняла, что лежит не в своей кровати. Кровать была шикарная -застеленная бледно-золотым бельём, с роскошным балдахином под цвет, с двумя крылатыми львами у изголовья и у изножья. Кроме кровати в странной круглой комнате находился комод с зеркалами, большой платяной шкаф под старину, несколько столов, стульев, софа. Стены были кирпичные, и в комнате из-за этого было холодно. Единственная тяжёлая деревянная дверь заострённым кончиком устремлялась вверх и была заперта. Напротив двери - точно такое же заострённое вверх окно с толстыми прутьями решётки. Потолок местами обшарпанный, но с него свисали две больших хрустальных люстры, местами сколотые.

То была самая высокая башня королевского замка. Говорят, что здесь заточена младшая сестра королевы Марии Кровавой, претендентка на трон и в прошлом, до смерти родителей, - их любимица. Возможно, потому Мария и заточила её здесь. В башне находится круглая комната, в которой есть всё необходимое для жизни принцессы: кровать, множество мягких кресел и стульев, большой одёжный шкаф, софа, несколько

столиков, красивые люстры. Еду сюда приносят слуги и передают принцессе через окошко, прорезанное в двери. Дверь заперта каким-то магическим заклятием, не иначе, - а то почему бы принцесса до сих пор оставалась взаперти?...

Святослава не сразу поняла, что что-то не так. Но когда поняла, мигом слетела с явно не своей кровати и испуганно оглядела не свою комнату. Бросилась к двери, попытавшись её открыть, по дороге чуть не споткнувшись о полы длинной ночной сорочки. Та была вся в рюшках, местами ещё и с бантиками, но Свята не успела ужаснуться этому факту. Больше её беспокоило то, что дверь оказалась запертой и на окне решетка. И что прикажете делать в такой ситуации? Девушка тут же заколотила в дверь. Дверь была дубовой, поэтому совсем скоро она бросила эту затею - больно. Впрочем, Святослава никогда не сдавалась сразу, а потому, схватила ближайший резной стул и швырнула им в дверь. Так и грохоту больше и для себя безопаснее. Благо, что стулья небольшие и изящные. А ещё их было много, и если тот, кто запер её в этом странном месте, не откроет в ближайшее время, он рискует лишиться хорошей части мебели.

Свои силы Святослава всё-таки переоценила. Уже на третьем стуле ей стало не то чтоб тяжело, но очень скучно. Да и никто не думал отзываться, так что девушка принялась просто бродить по комнате взад вперёд, размышляя над тем, что делать дальше.

Толку от швыряния предметов в дверь не было ровным счётом никакого. Свята перешвыряла несколько стульев, а никто не отзывался. На одном из столиков, кстати, стояла вазочка, в которой цвела нежно-розовая розочка, не до конца раскрывшаяся. Правда, через некоторое время за запертой дверью послышались шаги, и окошечко на двери отъехало в сторону, открываясь. Сквозь окошко в двери на Милич воззрился её недавний знакомый, с которым она рассталась вчера. Свята увидела...Александра. В той самой одежде, в

которой он ей снился. Волосы длиннее, чуть более серьёзный. Пленница сама не успела понять, как разозлилась и бросилась к двери. Похоже, не зря он казался ей таким подозрительным.

- Чего ты шумишь? - спросил он, щурясь на девушку сквозь решётку окошка.

Приблизившись, светловолосая посмотрела в "ледяные" глаза парня и заговорила с ним.

- Что за цирк? Зачем ты притащил меня сюда и запер?

Слова её звучали негромко, но отчётливо. Повышать голос Святослава не стала, так как боялась, что если сделает это, то станут заметны истеричные нотки, а паника совсем не входила в её планы. Она и так держалась из последних сил.

Александр только грустно усмехнулся. Покачал головой.

- Это не я, принцесса Святослава, - вздохнул он. - Я всего лишь твой паж в прошлом и охранник в настоящем.

Он сомкнул пальцы на одном из прутов и тот стал стремительно покрываться ледяной коркой. Но парень увидел этот взгляд и убрал руку. Прут тут же стал таким, как был.

- Я могу открыть тебе дверь, но ты должна пообещать, что не будешь вырываться, бежать, кричать и всё прочее. Тут полно стражи, и мне с ними даже магией не справиться.

- Что за чушь? Какая стража?!

На последней фразе Свята всё же сорвалась и перешла на повышенные тона, хоть и собиралась держать себя в руках. Фокуса с замерзанием решетки она успела не заметить, прибывая во взволнованном состоянии.

Глубоко вдохнув, девушка прикрыла глаза. «С психами нужно быть вежливым. Хотя бы до того момента, пока не появится возможность сбежать. Так что давай, "принцесса Святослава", бери под контроль свои эмоции, иначе просидишь в темнице у этого маньяка до скончания дней, который может оказаться весьма близким».

Открыв глаза, Свята пристально посмотрела на парня и кивнула, давая понять, что согласна на его условия. Возможно, если он будет считать её "послушной девочкой", то расскажет больше. Кто владеет информацией - владеет миром. Кто сказал это, Свята не помнила, но он был явно не глупым человеком.

Увидев вроде бы согласие, Александр что-то там сделал с той стороны двери, и Свята на этот раз уже увидела, как дверь покрывается льдистой коркой на том месте, где должна была быть ручка. Проломив в итоге образовавшуюся корку, парень вошёл внутрь, закрыл дверь - и та тут же заросла, как ни в чём не бывало.

- Сядь, - велел он. Хотя приказом это было назвать сложно. Скорее просьба. - Сядь, пожалуйста. Я постараюсь тебе объяснить, в чём дело. Только у нас очень мало времени. Если стража заметит, что я не на месте - несладко придётся нам обоим. Поэтому сядь и слушай.

Святе пришлось сесть, несмотря на то, что она не хотела этого делать. Как только она увидела то, что начало происходить с дверью, её ноги сами собой подкосились и, девушка сделала несколько неуверенных шагов назад, отдаляясь от "охранника" и опустилась в стоявшее поблизости кресло, шокировано уставившись на Александра. Только сейчас она заметила и то, что его внешность и одежда как-то изменились. И если этот человек и был сумасшедшим, то сумасшествие его было заразительным настолько, что даже она незримо начинала поддаваться и верить в реальность происходящего. Только вот верить пока было почти не во что. Она ничего не понимала, и единственным её желанием было узнать, куда она попала. Поэтому Святослава послушно замолчала, ожидая рассказа.

- Первое, что тебе нужно понять. Я не желаю тебе зла. Второе. Сейчас 1580 год. Мы находимся в замке Марии Кровавой, твоей сестры. Она заточила тебя в этой башне, потому что ты тоже претендовала на трон. Ты была любимицей родителей, и Мария боялась, что ты будешь пытаться занять трон. Я был твоим пажом, мы... дружили.

Угу, вспомнить, какие он ей стихи читал... "дружили".

- А после заточения я упросил её о милости оставить меня с тобой рядом. За дверью, - Александр кивнул на запертую дверь. - Меня зовут Эшли.

Он помолчал, давая Святе переварить полученную информацию. - Теперь слушай, что ты должна будешь сделать. Мои братья, Рой и Джаред, должны были уже найти... других, и я надеюсь,

что все останутся живы. Поэтому продолжай делать вид заточённой принцессы. До вечера. Надеюсь, что королева уже играет свою роль и не придёт к тебе. Но если такое случится -продолжай играть. Вечером ты оденешься во что-нибудь удобное и будешь ждать меня. После захода солнца. Ты поняла, Святослава?...

Всё, чего ей хотелось после столь невероятного рассказа, так это ткнуть в парня пальцем. Глядишь, и развеется по ветру, как мираж. Святослава настолько ясно представила себе, как всё вокруг вдруг развеивается и она окажется в своей настоящей комнате и привычная жизнь продолжается, что не заметила, как уставилась в одну точку, находившуюся где-то в районе груди Александра, который, оказывается, совсем не Александр. Должно быть, она сейчас выглядела, как умалишенная. Попытавшись отогнать задумчивость, Свята качнула головой и только потом поняла, что этот жест может быть расценен, как отрицание, поэтому поспешила закивать.

- Слушай я... Это какая-то шутка, да?

Может он всё же признается, что всё это розыгрыш?

Эшли ждал ответа, молча глядя на принцессу. Сложив руки на груди и сдвинув светлые брови, маг льда, как уже могла догадаться Свята, говорил вполне серьёзно. Но нет - девушке требовалось ещё одно подтверждение. Эшли вздохнул.

- К сожалению, нет. Не шутка. И я очень надеюсь, что ты поймёшь всё правильно и не станешь ещё с кем-то, кроме меня, также разговаривать. Если кто-то прознает, что ты ненастоящая -ничего хорошего не будет.

- Ты ведь понимаешь, что это не я, правда?

Девушка сделала глубокий вдох, так как воздуха вдруг стало катастрофически не хватать.

- С кем бы ты ни дружил всё это время, но это не я. Я пятнадцать лет жила совершенно в другом месте и ничего не знала ни о тебе, ни о какой-то сестре до сегодняшнего дня. Так зачем ты притащил меня сюда?

Честно говоря, это было её последним доводом. Руки начали дрожать, и девушка сжала ладони в кулаки, чтоб скрыть это, в том числе и от себя самой. Должна же быть в этом всём хоть какая-то логика.

Эшли устремил на Святу ледяные глаза, казалось, напоённые самой силой холода. Понимает ли он?... Молодой человек молчал долго, склонив голову набок и позволив бело-голубым волосам рассыпаться шёлковым водопадом по левому плечу. Казалось, он даже раздумывает над словами девушки и в самом деле пытается понять, что это не она, и что жила не здесь - всё. А потом сказал, задал всего один вопрос, очень тихо:

- А ты думаешь, это - я?...

А далее последовал ступор. Свята никак не могла понять, как ей расценивать брошенную парнем фразу, но его тон был таким, что девушка поняла - нужно бы сбавить обороты. Кажется, у неё начал возникать Стокгольмский синдром...

- Я не настолько хорошо тебя знаю, чтоб что-либо о тебе думать. Это ведь ты вроде как знаешь меня, которая не я, давно, а я тебя впервые вижу, чтоб судить. Не мог бы ты объяснить более подробно?

- Я тебя не знаю, - помотал головой Эшли. - Я точно такой же, как ты. Просто чуть дольше здесь... Поэтому уже знаю легенду. Объяснять нет времени. Время против нас...остальное вечером. Подумай пока над моими словами сама. И ещё...сохрани розу. Стебель можешь выбросить, а бутон обязательно сохрани.

На это Святе только и оставалось, что удивлёно хлопать ресницами. Такого поворота она не ожидала. Конечно, если её сюда притащили, то почему кто-то не мог так же перенести и... Эшли? "Новое" имя парня звучало непривычно, как и всё, что он говорил, но в одном он был прав. Ей действительно нужно подумать над всем этим. Коротко кивнув, девушка дала понять, что согласна. По крайней мере, пока согласна. К чему приведут её размышление, не знала и она сама.

- Хорошо, - Эшли вздохнул и бросил короткий взгляд на решётку окна. - В таком случае - до вечера.

И он улыбнулся - тепло и открыто, совсем так, как улыбался тогда на улице и в кафе, до того, как его отшила Свята. Ещё пара минут, снова фокус со льдом на двери - и принцесса Святослава осталась в круглой шикарно обставленной комнате

одна. За дверью слышался разговор Эшли с другими стражниками - паж говорил, что принцессе бы неплохо принести поесть, и что нет, она не злится и ничего такого не вытворяет, а грохот - это просто послышалось.

Святе было, чем себя занять - здесь были и платья, и украшения, и книги... да даже просто поизучать свою комнату и то было достаточно нескучным занятием. Кто не мечтает побыть принцессой, запертой в башне в ожидании спасения? Наверное, только тот, кто на самом деле оказался в этой башне. Ну, как Свята. Когда ты понимаешь, что заперта взаправду, и неизвестно, как дальше сложится твоя судьба - всё становится не таким уж романтичным, как в книжках или фильмах. Ещё меньше романтичности ситуации придаёт дикий холод, который девушка ощущает почти сразу, как только Эшли скрывается за дверью, снова проделав тот фокус с обледенением замка. Думать о том, как ему это удаётся, Святе не хочется. Сейчас важнее согреться, а для этого у неё есть разве что одеяло и одежда, которую девушка обнаруживает в шкафу. Камина в комнате не нашлось, да и развести в нём огонь она вряд ли бы сумела сама. Поэтому приходится перебирать имеющийся гардероб.

В процессе вспоминается последняя улыбка Эшли. Она больше не кажется Святославе подозрительной, и даже наоборот. После всех этих странных событий, из-за которых она, то и дело, готова была начать паниковать, улыбка парня выглядела как-то обнадёживающе. На какой-то короткий миг она подумала, что может доверять этому человеку, но потом, как это обычно бывает, убедила себя, что стоит быть настороже. Доверие - слишком большой риск.

Пересмотрев всю одежду, что имелась в шкафу, девушка поняла, что самым идеальным вариантом будет самое простое из имевшихся там платьев. Она в принципе не знала, к чему ей нужно быть готовой, но этот наряд выглядел самым удобным, чего и просил Эшли. Неброское, чтобы не привлекать внимания, лёгкое и не сковывающее движений. Может быть, что кто-то посчитает этот наряд недостойным принцессы, но она всё же явно лишена многих привилегий, положенных среднестатистическим особам королевских кровей, а значит и

платья может носить попроще. Да и раз висит в её шкафу, значит носит.

Быстро переодевшись в найденное платье, корсет которого, к счастью, зашнуровывался спереди, девушка нашла в шкафу ещё и туфли, и тёплую накидку. Если в замке не жарко, то на улице, должно быть, тоже. Накидка временно осталась висеть в шкафу. Если стража, о которой говорил Эшли, решит заглянуть, будет странным, что заточённая принцесса собралась куда-то прогуляться. Похоже, что её вообще отсюда не выпускают.

С переодеванием было покончено и тогда Свята принялась рассматривать интерьер комнаты. До вечера было ещё далеко и ей было необходимо занять себя хоть чем-нибудь. Некоторое время убила рассматривание имевшихся в комоде украшений. Несмотря на своё пленение, у принцессы имелась и пара дорогих платьев и драгоценности. Некоторые из них лежали в небольших бархатных мешочках. Выбрав один из них, с самым длинным шнурком, Святослава вытряхнула оттуда браслет и оставила его в комоде. Подошла к прикроватной тумбочке, на которой стояла та самая роза, что подарил ей парень. Осторожно оторвав бутон, девушка спрятала его в мешочке, затем затянула шнурок и надела на шею. Длины было как раз достаточно, чтоб спрятать "ценность" под корсетом. Странным показалось то, что роза перенеслась сюда вместе с ней, ведь она даже не держала цветок в руках.

Самое важное было сделано, и когда Святе было больше нечем себя занять, на неё навалились мысли. Стоит ли верить словам Эшли или нет? Несмотря на все странности, которым можно было бы найти сколько угодно вполне разумных объяснений, одно Святослава объяснить не могла.

Почему предметы, которых касается парень, покрываются льдом? Только это нереальное и заставляло её верить в реальность всего остального. Побродив по комнате, "принцесса", в конце концов, остановилась у окна. Взгляд её блуждал по окрестностям замка, в котором она, как оказалось, находилась. Из её башенки это было прекрасно видно. Всё, что ей оставалось, так это ждать вечера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)