АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. Роза, огонь и Священная Инквизиция

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. В его глазах искрились золотые огоньки. Его просто трясло, так сильно он переживал и был одновременно рад слышать родной голос.
  3. Вторая глава
  4. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  5. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

 

Вернувшись домой, Блейз легла спать довольно рано. Снилось ей странное - снился Кристиан в багровом камзоле с дорогой вышивкой, и волосы у рыжего были куда длиннее тех, что Блейз видела при встрече. Глаза всё такие же оранжевые. Кристиан тащил за собой Франческу куда-то вниз по лестнице, тёмной узкой, тащил, ничего не объясняя и плотно сжав губы. А потом – темнота. Последнее, что запомнила Блейз из сна - его глаза, оранжевые и злобные. И какой-то скрежет.

Вокруг и впереди были лишь сумрачные и сырые переходы и камеры с встроенными решётками. Прутья решёток столь толсты и прочны, что ни один человек не может их как-то разбить или разломить, разве что каким-нибудь магическим заклинанием.

Охраняется каждая камера отдельно минимум двумя стражниками. Способ освещения - факелы. К узникам относятся неплохо, но в основном для того, чтобы поиздеваться в пыточной. Поговаривают, что у королевы нездоровый интерес к страданиям людей. Поэтому узников кормят, выдают раз в неделю чистую одежду и обувь, дают минимальные средства гигиены - чтобы нормально существовали. Про нормальную кровать, конечно, можно забыть, - это, в основном, сено и какая-нибудь попона. И про чистоту тоже - камеры кишат мышами, крысами, пауками и ещё какой-то не вполне понятной гадостью.

Но за смерть в камере стражников сурово карают, поэтому они всё-таки следят, чтобы подобного не происходило. Из камеры два выхода - на костёр на площади, либо в пыточную. Отсюда никто не возвращался. По слухам.

Было не очень светло и тянуло сыростью и холодом. За решёткой стоял стол, за которым мирно дремал одетый в старинные доспехи человек. На столе стояла вазочка с нежно-розовой розой, не до конца раскрывшейся.

Блейз проснулась от непонятного ощущения. Глаза она еще не открывала, но уже пыталась понять, что не так. В помещении было холодно, как будто девушка в зимнюю ночь

забыла закрыть окно и сама спала без одеяла. Рыжеволосая зябко поежилась и распахнула глаза. Спросонья она не сразу поняла, что находится не дома на своей мягкой и теплой постели. Окончательно помог ей проснуться ползущий по левой руке паук. Девушка едва не взвизгнула, увидев это "чудовище" на себе, и мгновенно вскочила с лежанки, стряхивая его с руки и до смерти затаптывая его ногами. Как только Блейз избавилась от паука, она уже окончательно убедилась, что находится далеко не дома. Чуть позже Файердрагон поняла, что находится в полукруглой камере, и лежит на горке из сена, в помятом платье на корсете со шнуровкой, в потрёпанных ботинках какого-то странного покроя, и, кажется, в волосах кто-то копошился. Видимо, тот странный сон, снившийся ей всю ночь, оказался далеко не сном, а самой настоящей явью. Рыжеволосая заметила, что одежда на ней тоже сменилась.

- Где я, дьявол подери это место?! - с раздражением воскликнула девушка, пиная ногой стену. В голове что-то неприятно копошилось, но девушка не обращала на эту мелочь внимание. Все-таки как-никак, она находится где-то в тюрьме, на что указывали тяжелый замок и решетка. Блейз обернулась. Она только сейчас заметила на столе ту самую розу в вазе, которую ей подарил Кристиан. И тут рыжеволосая поняла, что именно Кристиан причастен ко всему этому. Она не зря начала подозревать его.

От вопля мужчина за решеткой проснулся, недовольно поднял голову и воззрился на Блейз.

- Че орешь, ведьма? - буркнул он. - Сиди, пока на костер не отправили. Будешь брыкаться - без разбору погонят. Чего орешь, сиди...

Он был уже в годах, усат, дороден и явно высокомерен. И что-то объяснять рыжей не собирался.

- Тут, знаешь, дело такое. Раз попала в лапы к королеве - все, сиди и не пикай, может и не заметит. Она, знаешь, характером скверная... Пытничать любит. Так что сиди и тихо мне тут. Стражник вытащил из вазы розу и понюхал ее. Фыркнул.

- Цветочки... Вот чушь какая... - и, судя по движениям, вознамерился сломать красивый цветок.

- Ведьма? - девушка сурово сдвинула брови, хватаясь за крепкие прутья решетки. - Что за хрень? Никакая я не ведьма и никогда ей не была.

Блейз в упор смотрела на стражника, словно требуя от него объяснений. Ей очень не нравилось, что она каким-то невообразимым образом здесь оказалась, но и сдаваться она не собиралась.

- Что за королева? И вообще, какой сейчас год? - внезапно спросила рыжеволосая, стараясь не кричать. А то мало ли, придет кто-нибудь и простится юное создание со своей жизнью. Эх, а ведь до получения диплома в университете оставались считанные месяцы. И чего ей дома не сиделось?

- Королева Мария Великая, - устало вздохнул стражник. - Тебе под пытками, что ли, совсем память отбило? 1580-й сейчас. И не смотри на меня, я знаю твои чары!...

Он замахал на Блейз руками, совсем позабыв про розу. Потом увидел, что она у него в руках, поставил обратно в вазу, снова вздохнул.

- 1580? - девушка округлила глаза настолько, что они едва из орбит не вылезли. Сосчитать оказалось очень просто и, Блейз с ужасом проговорила шепотом. - 435 лет. Дьявол бы тебя побрал, Кристиан!

Девушка медленно осела на пол, с ужасом осознавая свое положение. По выпытанному предложению стражника, Файердрагон поняла, что ее пытали. И, возможно, не раз. Хотя этого Блейз не помнила. Девушка мельком взглянула на розу и все же решилась спросить.

- Эта роза. Откуда она здесь?

- Точно двинулась, - вздохнул стражник. Подшагнул поближе. -Есть-то хочешь? Меня королева невзлюбит, если с тобой случится что...

Он оглянулся на вазочку.

- Роза-то? Да инквизитор нашенский оставил... между прочим, тебе подарить хотел. Шуры-муры с инквизитором крутишь, ведьма? - стражник прищурился. - Смотри, не доведёт до добра. Джаред может притворяться хорошим, а потом ударить в спину.

- Интересные же у вас тут условия. Это все равно, что откармливать свинью на убой. - с раздражением сказала девушка, уткнувшись головой в колени. Магическими чарами она не владела и даже понятия не имела, почему она оказалась здесь. Может это все из-за цвета волос? Ведь рыжих в Средние века не жаловали.

- Ничего не понимаю. - сокрушенно произнесла девушка. -Джаред? Я не знаю такого. И ни с кем я шуры-муры не кручу. "Стоп!" - рыжеволосую осенило. - "Джаред...Джаред. Наверняка это и есть Кристиан. Паршивец. Надо было его окончательно добить на тренировке. Теперь он мне мстит. Шаверма проклятая"

- Примерно так, девочка, примерно так, - даже с каким-то сочувствием сказал стражник. - Ну да. Не знаешь. То-то он вчера тебя сам привёл... ой.

Последнее "Ой" было связано с тем, что где-то далеко открылась скрипучая дверь, и послышались чеканные тяжёлые шаги, явно приближающиеся к камере.

- Тихо. Джаред идёт.

Стражник уселся обратно за свой стол и принялся с серьёзным видом листать потрёпанный журнал в тяжёлой деревянной обложке, даже перо в чернильницу окунул.

Девушка молча передвинулась на ту самую горку сена, на которой оказалась с утра и развернулась так, чтобы видеть, кто сюда идет и что будет делать. Честно говоря, Блейз понятия не имела, что собирается делать. Скорее всего, ее объяснениям никто не поверит, да и сочтут ее за сумасшедшую и все равно казнят. Да уж, дела ее шли не самым лучшим образом.

"Сам привел, оставил розу. Да что ж такое? Что я умудрилась пропустить?" - думала девушка, совсем притихнув на своем ложе и подогнув ноги под себя. Сейчас Блейз решила принять смиренную позу и пока не перечить. Никому.

- Проснулась? – поинтересовался подошедший голосом Кристиана. Собственно, это он и был. Такой же высокий, с огненно-рыжими волосами и яркими глазами, только волосы были куда длиннее и более волнистые. Затейливая вышивка на алом камзоле, тяжёлые ботинки, пронзительный взгляд. Неприятно и натужно скрипнула отворяемая решётка.

- Рич, оставь нас, - бросил он стражнику.

- Ваша милость...

- Я сказал, оставь нас, - в голосе инквизитора (а это, судя по всему, был именно он) звякнула сталь. Стражник послушно поднялся, вздохнул ещё раз и, погромыхивая доспехами, удалился.

Блейз ничего не ответила на вопрос инквизитора, оставшись неподвижно лежать на сене и, лишь изредка моргая. Такого отношения к себе девушка вытерпеть не могла, да и не могла простить его за то, что так поступил. Резкий голос Кристиана-Джареда заставил съежившееся на холодном полу тело непроизвольно вздрогнуть. Где-то совсем рядом пискнула мышь, убегая со всех ног отсюда.

- Зачем пришел? Поглумиться надо мной и выказать свое превосходство, как это сделала я не так давно? - спокойно спросила Файердрагон, не поднимая головы с пола.

- Надень, - инквизитор кинул Блейз тёплую накидку и запер решётку. - Здесь холодно.

Он проигнорировал вопрос и прошёлся по камере, щурясь на стены.

- Извини за то, что тебе сейчас придётся сейчас услышать. Но, пожалуйста, слушай меня внимательно. Ты меня поняла? -Джаред оправил длинные рыжие волосы, собранные в хвост и присел рядом с девушкой.

В камере действительно было очень холодно. Девушка лежала на клочке сена и дрожала всем телом. Тоненькое платье совершенно не согревало, а корсет пережимал сосуды, не давая крови поступать в нужном количестве. Она села на колени и, притянув брошенную инквизитором накидку, закуталась в нее. Блейз сейчас совсем не хотелось заболеть. Сейчас она выглядела такой смиренной и покорной, что в ней едва узнавалась та девушка, что была в Доме Дракона.

- Поняла. - коротко ответила рыжеволосая, зябко кутаясь в накидку. Девушка сейчас выглядела не самым лучшим образом.

Рыжие волосы были в пыли и выглядели грязно-серыми, слипшимися, а серо-голубые глаза - тусклыми. В целом о внешнем виде Блейз просто лучше умолчать.

- Ты поймёшь всё позже. Времени мало. Поэтому слушай то, что тебе нужно будет сделать. Возьмёшь розу. Спрячешь её. Я скажу, что это я унёс. В бутоне спрятана отмычка. Вечером откроешь замок и пойдёшь, слушай внимательно, куда. Выходить прямо, направо, прямо и налево, вторая дверь. Она будет открыта. Дальше лестница вверх и попадёшь во внутренний двор. Я буду тебя ждать. Пока всё. Днём строй из себя пойманную ведьму. Надеюсь, Рой уже привёл королеву и до пыток дело не дойдёт... Но если что - делай вид, поняла? А я сделаю вид, что провожу все необходимые процедуры. И да... расшнуруй корсет, ты к нему непривычная.

С этими словами Джаред поднялся.

Пока Джаред рассказывал ей о том, как сбежать из камеры, рыжеволосая молча недоумевала. "Как? Он помогает мне?" - думала Блейз, сохраняя внешнее спокойствие, но внутри была просто ошарашена такими действиями со стороны инквизитора. Девушка молча кивала, запоминая жизненно важную для нее информацию и мысленно проговаривая ее про себя.

- А как же стражник? - спросила девушка, понижая голос почти до шепота. Блейз плотнее закуталась в теплую накидку, решив все же корсет не снимать, а перетерпеть. Тем более, что корсет помогает держать осанку.

- Рич? Да он пьёт беспробудно... подсыплю ему снотворное в вино. Второго к тебе не приставили, посчитали неопасной, -Джаред улыбнулся. - Ошиблись, но это их проблемы. Мне пора. Можем увидеться и днём, но надеюсь, что всё же до вечера.

Инквизитор поднялся, быстро выхватил из вазы розочку и протянул Блейз. Подмигнул и чеканным шагом вышел из камеры. Закрыл решётку, ещё раз поймал взгляд "ведьмы". И удалился. У нее было около двух минут, чтобы спрятать розу, прежде чем появился стражник, Рич.

- Я поняла. До встречи. - девушка улыбнулась уголком губ, принимая двумя пальцами протянутую розу. Как она поняла, отмычка находится только в бутоне, а сам стебель ей не нужен. Да и к тому же, его трудно спрятать. Блейз аккуратно зубами перекусила "ножку" розы, откинула ненужную часть в дальний угол (туда, куда никто не сунется) и спрятала бутон в лиф своего платья. Одно дело было сделано. Теперь оставалось изображать пленницу-ведьму до вечера, а затем она выберется отсюда. Серо-голубые глаза рыжеволосой на мгновение блеснули, а затем снова приняли отрешенный вид. Сама же Франческа для пущей убедительности забилась в угол, тяжеловато поверхностно дыша из-за стянувшего грудь корсета.

Вскоре вернулся стражник. Грузно уселся обратно за свой стол, заглянул в камеру.

- Эй... ведьма! А роза-то где? - поинтересовался он. - Поела бы... откуда у тебя накидка? Так и знал, что охмурила ты нашего инквизитора! Вот смотри, на костёр попадёшь!...

Продолжая бухтеть, Рич листнул свой журнал, сделал пару записей. И потянулся куда-то под стол, выуживая оттуда кружку и бочонок с вином. Действительно, пьёт беспробудно.

- Розу унес ваш инквизитор. Видимо он тоже цветочки не любит. - ответила девушка из угла, потирая замерзшие руки друг об друга. Предложение поесть она проигнорировала. Неизвестно, что тут дают и вообще, съедобно ли это. - Ах, накидка...опять же ваш инквизитор побоялся, как бы я тут от холода не околела раньше времени.

Время подходило. Рич уже принимался за выпивку, а Блейз ждала подходящего момента, чтобы выбраться из камеры. Она уже несколько раз прокручивала в голове то, что сообщил ей Джаред и, строила планы по выходу из подземелья. Интересно, что же ожидало ее там, вне стен камеры?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)