АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Любимое увлечение Марии Великой

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  3. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  4. Ведомство Учреждений императрицы Марии Федоровны
  5. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СЛАБОУМНЫМ
  6. Вторая глава
  7. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  8. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

 

Время шло. Рич попивал себе вино, зевал, клевал носом. Всё шло по плану, пока вдруг где-то далеко не грохнула железом открывающаяся дверь. Стражник опрокинул кружку, вскочил, заметался, не зная, куда её прятать.

- Пресвятые угодники... - пробормотал он. Кинул взгляд на "ведьму" за решёткой. - Кажется, это за тобой.

Вроде все шло как нельзя идеально. Стражник, уже изрядно выпив, должен был через некоторое время уснуть крепким сном и, тогда бы Блейз выбралась на свободу. Но не тут-то было. Где-то вдалеке отворилась железная дверь и рыжеволосой уже по-настоящему стало страшно. Да и было чего страшиться. Из короткой фразы Рича, она узнала, что сюда идут именно за ней. Не прошло и минуты, как взору Файердрагон предстала сама королева. С историей у девушки все было печально и, как зовут королеву, она не знала. Знала только то, что ее ждут пытки. Времена Священной Инквизиции как-никак.

И действительно, вскоре в коридоре появилась женщина в чёрном свободном одеянии и перчатках, светловолосая, с чуть

растрепавшейся, но прекрасной причёской и тиарой на голове. Королева. Рядом с ней семенила пухлая пожилая женщина, кажется, служанка, а сзади шествовали две фрейлины.

Платье, выданное Марье для пыток, было чёрным и свободным, куда более свободным, чем даже то, которое она нашла ещё утром. Перчатки тоже чёрные, атласные, блестящие -видимо, королева любила шик в любом его виде.

Завидев королеву, стражник, охранявший одну из камер, вытянулся, спешно швыряя кружку из-под вина куда-то в угол, и замер. За решёткой камеры на горке сена сидела молодая девушка, огненно-рыжая, растрёпанная, в помятом платье с корсетом и тёплой накидке.

- Прошу, к.... королева... - заикаясь, произнёс Рич, стражник, молясь, чтобы королева заодно и его не запытала за пьянство на рабочем месте.

Девушка зашла в камеру и выразительно посмотрела на стражника, давая отрывистый приказ:

- В пыточную её. - кивнув Каролине и фрейлинам, королева добавила. - А вы - ждите меня здесь, пытать я буду в одиночестве.

Блейз тут же подхватил стражник и ее куда-то повели. По словам королевы, она поняла, что сейчас ей придется ой как несладко. Зашагав вслед за стражником, что вёл пленницу, Марья думала, как ей сильно не покалечить рыжеволосую, при этом, не выдав себя. На ум как назло ничего не приходило. Решив, что придумает, что же делать в пыточной камере, девушка зашла внутрь, где слегка потрёпанную ведьму уже усадили на стул и привязали её руки к подлокотникам.

- А ты, - в голосе королевы послышались угрожающие нотки. -Пошёл вон. Ах да, если ещё раз учую запах алкоголя - здесь окажешься ты.

Руки были привязаны к подлокотникам стула и, несколько раз девушка пыталась их ослабить. К сожалению, веревки крепко опутывали ее руки, не давая им выскользнуть.

Оставшись один на один с пленницей, девушка задвинула засов на двери и медленным шагом подошла к столу, на котором были разложены пыточные инструменты. Большая часть всего

этого была ей совершенно незнакома и Марья просто перебирала их руками, пытаясь не думать о функциях, что они выполняли. Тут в руках девушки оказалась длинная металлическая трубка, заканчивающаяся на конце кругляшом железа. Клеймо.. Это быстро и не так уж и больно, если долго не прикладывать, а значит должно подойти. Засунув железяку в горящий камин, девушка посмотрела на пленницу, раздумывая, что бы ей такое сказать, чтобы ободрить, но и не выдать себя. На ум как назло ничего не шло.

Страху прибавил еще тот факт, что королева выпроводила всех из пыточной, и она осталась с ней один на один. Девушка затравленно косилась на предметы, что избирала королева для пыток, мысленно моля о том, чтобы ей не достался шип в голову или что похуже. Немного погодя Файердрагон заметила, что она выбрала инструмент для клеймения и с ужасом вжалась в свой стул.

Если честно, Марья сама была примерно в таком же состоянии, как и пленница, руки её тряслись и тело била крупная дрожь, ей совершенно не хотелось делать больно девушке, что сидела на стуле, но придётся, она помнила слова Роя. Наконец, железо раскалилось докрасна и девушка, вынув его из камина, медленным шагом приблизилась к рыжеволосой.

- Прекрати трястись, сегодня я не в настроении, перебрала вчера с вином, но репутация штука такая - один раз дашь слабину, а потом у тебя на обеденном столе пляшут чечётку твои же слуги. – девушка попыталась кровожадно улыбнуться, смутно представляя как это вообще нужно делать. - Так вот, о чём я?..

Блейз в упор смотрела на королеву, и, казалось, свысока. Словно на своего противника по спаррингу. В ее посеревших глазах читался некий ужас перед пытками, но в тоже время уверенность в том, что она без боя не сдастся. Именно этому учил ее мастер. Рыжеволосая заметила, что королева ведет себя как-то странно - ее руки подрагивали, а из пыточных инструментов кроме клейма она не взяла ничего. Ни ржавого скальпеля, ни кипяток, ничего другого и очень устрашающего.

- Что, такое чувство, что ваше место не здесь, королева. -заметила девушка, переводя взгляд на раскаленную железяку в

руке королевы. Вот черт, угораздило же ее родиться рыжей и к тому же попасть сюда, в совершенно другую эпоху. Демонстративно потерев висок одной рукой, королева приблизилась к сидящей на стуле пленнице.

- Покричи, будь добра, как можно громче и жалостней, а иначе мне придётся тебя пытать на самом деле, а у меня невероятно болит голова. - стараясь скрыть дрожь рук, Марья покрепче вцепилась в железный прут. Выдохнув, девушка приложила его к оголённой руке пленницы и тут же убрала, ей не хотелось причинять боль другому человеку, но что поделать, своя шкура, как говорится, дороже.

Королева все приближалась к ней, с явным намерением заклеймить. Она что-то пыталась ей говорить, но Блейз уже не слушала ее.

- Настоящая королева бы наслаждалась пытками...- успела произнести Файердрагон прежде, чем раскаленный железный прут коснулся ее руки. Дальше она лишь душераздирающе зарычала от боли, как можно сильнее стиснув зубы и откинув голову назад, а ногтями впилась в подлокотник своего стула.

Услышав слова рыжеволосой пленницы, Марью прошиб холодный пот, неужели, она догадалась. «Нет, нет, нет» -пронеслось у неё в голове. Немного растерявшись, лже-королева пыталась придумать, что же ответить девушке. Сначала она хотела начать оправдываться по привычке, но потом одёрнула себя, она так только выдаст себя.

- Не тебе решать, где моё место, ведьма. - уняв дрожь в руках Марья, наконец, совладала с собой и уже более уверенным голосом произнесла. - Или тебе так охота отведать пыток?

Рыжеволосая все же видела, что королева несколько растерялась. Она прекрасно определяла состояние человека по невербальным средствам и теперь с точностью могла сказать, что с королевой пыток "что-то не то".

Постаравшись усмехнуться как можно более кровожадно, Марья подошла вплотную к пленнице и, заглядывая той в глаза, ровным голосом сказала:

- Или может мне позвать палача, чтобы он на тебе испробовал все эти чудесные орудия пыток, а? Пусть это сделаю не я...у

меня болит голова, но у меня есть слуги, которые с радостью окажут такую маленькую услугу своей королеве. - самое страшное уже было позади, поэтому теперь Марья чувствовала себя более спокойно и уверенно, стараясь запугать сидящую перед ней девушку, чтобы больше не делать ей больно. - Так как? Что скажешь? Знаешь, я ведь могу, не прикасаясь к тебе, сделать твою жизнь невыносимой, поверь мне. Например, отдать тебя моим войнам в казарму, они уже давно не видали женщин, ты им понравишься.

Отойдя от стула, девушка откинула ногой железный прут, что уже остыл и подошла к столу с орудиями пыток и, взяв в руки щипцы для выдёргивания зубов, повернулась к рыжеволосой, незатейливо крутя сию вещицу в руках.

- Так как? Что решила, душенька? Либо ты просишь прощения, либо прямым ходом отправляешься в казарму.

Марья очень хотела, чтобы девушка загнала подальше свою гордость и попросила прощения, своё слово она сдержит при любом ответе, иначе её раскроют и тогда, девушка старалась не думать что будет при таком исходе событий.

Напускная уверенность и угрозы со стороны королевы заставили пленницу усмехнуться. И все-таки Блейз была уверена, что она тут не одна из будущего. Интересно было то, сколько их тут вообще. Двое, трое или может больше? Девушка взмахом головы откинула длинную рыжую челку со лба и снова посмотрела на королеву. Угрозы властной королевы совершенно не пугали, а даже наоборот, забавляли. Если ее затея получится, то, возможно, ее шкура останется при ней.

- Если я вдруг окочурюсь здесь...от ваших рук или от рук палача, то прошу вас положить мне в могилу нежно-розовую, еще не до конца раскрывшуюся розу. Как символ...симпатии к вам. - Блейз говорила достаточно тихо, но отчетливо, чтобы королева могла ее услышать.

И тут девушка решила рискнуть, бутон розовой розы…Это звучало как кодовое слово, поэтому положив щипцы, лже-королева снова приблизилась к пленнице.

- Какой год? - если рыжеволосая сказала про бутон намеренно, то она догадается, о чём именно спрашивает Марья, а если нет, то тут уж ничего не попишешь.

В ожидании ответа девушка уже успела несколько раз укорить себя за то, что она позволила себя так легко раскусить и, одновременно ей хотелось прибить Роя, неужели нельзя было просто запереть её под предлогом…да под любым, вши завелись, вот и сидит Кровавая Мари под замком, ловит их пинцетом.

- 2015-ый. - первое, что пришло в голову, ляпнула девушка. Год, в котором она сейчас находилась, был благополучно замещен вспышкой боли от клейма и несколькими другими факторами, неизгладимо повлиявшими на нее. Девушка с интересом смотрела на королеву, ожидая, что скажет та.

На лице Марьи отобразилась вся гамма чувств за последний день, она уже совершенно запуталась, поэтому встреча с человеком из одного с ней времени была для неё ещё одним шоком.

- Ты из будущего… - растерянно произнесла королева. - Как и я. Душа Блейз ликовала. Да, ее задумка удалась.

Проницательность и интуиция дали ей понять, что не все потеряно и теперь у нее есть "товарищ по несчастью". Оставалось теперь понять, что нужно Джареду от нее и королевы, которой оказалась девушка из будущего. Файердрагон была внешне спокойной и, поэтому, она даже не изменилась в лице, в том время как королева пережила, казалось, несколько шоковых терапий и частичную остановку сердца. - Да, я из будущего и попала сюда...эээ...во сне. Как мне показалось.

Схватив скальпель, что лежал на столе с пыточными инструментами, Марья разрезала верёвки на руках рыжеволосой, и тут на неё напал ступор, она совершенно не знала, что делать дальше…

- Тебя надо провести как-то в мою комнату, наверное. Но я не знаю как.

Рыжеволосая лишь изогнула бровь, когда девушка бросилась разрезать скальпелем связывающие ее веревки. Ура, наконец-то свобода. Блейз потерла запястья, недовольно жмурясь от боли в руке.

- Есть идея. - спокойно сказала девушка. - Отправь меня назад в камеру. Из охраны оставь только Рича. Дальше я знаю, как выбраться оттуда. Поверь мне.

Облегчённо вздохнув, Марья подошла к столу с пыточными инструментами и несколькими движениями испортила ряды идеально сложенных инструментов, а затем повернулась к рыжеволосой.

- Прости меня за руку…Я не знала, что ты такая же, как и я, мне приказали устроить пытки.. - немного бессвязно забормотала поникшая королева, теперь её мучила совесть за то, что она так поступила с пленницей. - Хорошо, ляг, пожалуйста, на пол, если стража увидит, что я тебя отвязала просто так, то это будет, по меньшей мере, странно, а так я скажу, что ты потеряла сознание от боли и я тебя отвязала.

Рыжеволосая внимательно следила за действиями девушки, как та нарушала порядок пыточных инструментов. Вроде и придраться не к чему, но раз это пытки, то почему нет крови. Ни на самой пленнице, ни на инструментах. Блейз схватила со стола скальпель и неглубоко надрезала левую руку. Кровь засочилась по руке, несколько забрызгивая помятое платье. Девушка оставила несколько пятен крови не только на скальпеле, но и на паре других не очень знакомых ей пыточных инструментах. Кажется, этого было вполне достаточно, чтобы поверить в пытку.

- Ничего страшного. Ты играешь свою роль, а я - свою. Мой инквизитор навел на тебя и все получилось. Делай то, что должна. - тихо произнесла Файердрагон, кивая королеве. К сожалению, она не знала, как ее зовут, но это было поправимо. Марья повернулась к двери и с громким скрипом открыла засов. - Эй, забирайте, мне надоела эта игрушка. Она слишком слабая, от всего падает в обморок! – королева, не оборачиваясь, вышла из пыточной, направляясь к своим служанкам.

Королева дала ей наставление и сама девушка принялась его покорно выполнять. Блейз легла на пол рядом со стулом и приняла, как можно убедительнее, позу упавшей в обморок пленницы. Самое главное в этот момент - ничем не выдать себя.

Фрейлины и Каролина, старая служанка, ждали свою королеву за дверьми. Хорошо, что двери были железные и услышать, что происходило внутри, они явно не могли.

- Ох, Рич, что ты предлагаешь!... - накинулись они на пришипившегося стражника, который с перепугу, кажется, протрезвел. - Наша королева не любит слабых!... Пойдёмте, драгоценная леди!...

И они, щебеча и переговариваясь, посеменили за Марьей по коридорам обратно в замок.

Вернувшись из пыточной, Каролина вопросила драгоценную леди Марию, не желает ли та отобедать.

- А ещё, моя леди... - наклонившись поближе к ушку Марь, заверещала старая служанка, - Ваша сестра, ваше Высочество. Этот мальчишка, её бывший паж и вашею милостью её стражник, странно себя ведёт. Он много беседует с ней. Может быть, моей королеве угодно после обеда навестить свою... вздорную сестру и приструнить наглого пажа? Я вам давно говорила, моя королева, он слишком трепетен к ней, он не может быть ей охранником...

Услышав про обед, королева отрицательно махнула головой, поле всех произошедших событий ей кусок в горло не лез.

- Сестра? Какая сес.. Ах, сестра.. Да, угодно и поскорей, - Марья двинулась в сторону гардеробной, ещё немного и она привыкнет постоянно менять наряды. - И да, вечером я должна встретиться со своим женихом.

Переодеваясь, девушка думала о рыжеволосой пленнице, мысли путались, вообще хотелось забиться в угол и заплакать, слишком много нового и непонятного, миллиард вопросов и ни одного ответа, Марья уже совершенно запуталась и, ей, на удивление, хотелось увидеть Роя. Похоже, он единственный, кто знает ответы на всё происходящее. Но до вечера ещё уйма времени, а ей пора навестить сестру.. И как-то ненавязчиво спросить её о розе, чтобы узнать, есть ли здесь ещё кто-то из их времени.

- Как, без обеда?! - воскликнула Каролина. - Но моя королева... И тут "ее королева", видимо, так сверкнула глазами, что служанка немедля закивала и расприседалась в реверансах.

- Как моей леди удобно одеться? Нарядно или же так, словно вы испытываете сочувствие к этой выскочке? Не желаете ли надеть свое новое платье, расшитое золотом? Оно же и прекрасно подойдет для встречи с вашим женихом, моя леди... Я отправлю за ним слугу, когда прикажете. Фрейлины засуетились рядом, вытаскивая из гардероба вышеуказанное черное платье с золотом и длинными изящными рукавами.

Если честно, Марье было глубоко всё равно, она могла бы и в платье для пыток пойти к сестре, так было бы наиболее удобно, но решив не пугать служанку, девушка махнула рукой, мол, делайте что хотите, я согласна.

При помощи фрейлин снимая чёрное и такое удобное платье, королева не забыла про бутон розы, который тут же перекочевал в новое платье, она хорошо помнила слова Роя.

- Я передумала по поводу обеда, доставьте самые шикарные блюда к моей сестре в покои, я желаю обедать с ней. -переодевшись и накинув на плечи подшитый мехом плащ, королева Мария в обществе своих служанок покинула спальни, отправляясь в башню к сестре.

Кажется, вот это желание королевы произвело эффект разрывной бомбы. Каролина изменилась в лице, аж рот приоткрыла, и забормотала, аж попятившись:

- Но... но ведь... вы... никогда не выпускали вашу сестру и запрещали кого-то пускать к ней. Вы уверены, ваше Высочество?... По слухам ваша сестра крайне опасна, она может попытаться убить вас, моя леди...

А вот это было для Марьи неожиданностью, что ж там за сестра-то такая, что от одного делания пообедать с ней бледнеет большая часть её прислуги.

- Я же сказала - я хочу пообедать с сестрой. Чего непонятного? И тем более не нужно нагружать меня вашими сплетнями, мне лучше известна какая моя родная сестричка. Или, по-твоему, я глупа и не могу самостоятельно принять правильное решение, а?

- девушка грозно нахмурилась, сурово глядя на притихшую от такого поворота событий служанку.

Каролина, будучи всё ещё растерянной, приказала остальным принести обед в башню и, косясь на королеву, повела её из покоев по странному узорчатому переходу между башнями замка. Потом пара лестниц, ещё несколько переходов, и всё вверх, вверх...и длинная винтовая лестница, ведущая, видимо, в ту самую башню.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)