АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация экономических благ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  4. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  5. Актуальность истории экономических учений как научной и академической дисциплины
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  9. Анализ и динамика технико-экономических показателей ООО «Камэнергостройпром»
  10. Анализ основных экономических показателей предприятия
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Антивирусные программы, классификация и назначение

Тема 1.1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД МИКРОЭКОНОМИКИ

 

Вопрос 1. Предмет микроэкономики

 

Экономика – это определенным способом скоординированная хозяйственная деятельность экономических субъектов.

Любой вид хозяйственной деятельности направлен на удовлетворение потребностей и опирается на использование ресурсов. Поэтому все экономические проблемы так или иначе связаны с расходованием ресурсов ради удовлетворения потребностей.

Решение экономических проблем базируется на двух основных аксиомах:

1) потребности безграничны и потому не могут быть удовлетворены полностью;

2) ресурсы ограниченны.

Под потребностью экономисты понимают недостаток чего-либо для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом.

Потребности сложны и многообразны. Их иерархия включает физиологические потребности, потребности в безопасности и в принадлежности к социальной группе, в уважении и самореализации. После того, как экономические субъекты удовлетворяют одни потребности, у них формируются новые. Поэтому потребности безграничны.

Средством удовлетворения потребностей служат блага. Они могут быть

свободными, например воздух, и экономическими, т.е. товарами и услугами, созданными в процессе производства. Экономическая теория занимается экономическими благами. Их классификация приведена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Классификация экономических благ

Критерий классификации Виды экономических благ
Целевое назначение Потребительские блага – это товары, приобретаемые для личного потребления. Промышленные блага – это товары, приобретаемые для дальнейшей переработки или применения в бизнесе
Время использования Блага краткосрочного пользования – это товары, которые потребляются обычно за один раз или несколько циклов использования. Блага длительного пользования – это товары, которые применяются в течение достаточно длительного периода времени  

Окончание табл. 1.1

Характер зависимости Блага-субституты – это взаимозаменяемые товары. Комплементарные блага – это товары, которые дополняют друг друга в процессе потребления

 

Поскольку экономические блага не существуют в природе в готовом виде, то для их производства необходимы ресурсы (факторы производства).

В микроэкономике все ресурсы обычно подразделяются на 4 категории:

 

Ресурсы    
труд (трудовые ресурсы общества)    
капитал (средства производства
земля (как средство производства и как источник сырья, воды)
Способность менеджеров организовать взаимодействие всех ресурсов

Рис. 1.1. Классификация ресурсов

 

Ограниченность ресурсов является основной предпосылкой экономического анализа. При этом в экономической теории под ограниченностью ресурсов понимается не их абсолютная исчерпаемость, а их нехватка в каждый данный момент времени для одновременного и полного удовлетворения всех потребностей. Поэтому в экономике всегда существуют альтернативные цели и альтернативные варианты использования ограниченных ресурсов. В этой ситуации перед каждым экономическим субъектом встает проблема выбора наилучшей альтернативы.

В процессе выбора общество сталкивается с необходимостью решения трех взаимосвязанных задач:

1. Что производить (какие товары и в каком количестве)?

2. Как производить (с помощью каких ресурсов и технологий)?

3. Для кого производить (кому распределять товары)?

Ограниченными средствами для достижения своих целей обладает не только общество, но и отдельно взятый потребитель, и отдельно взятая фирма.

Микроэкономика изучает, как отдельный экономический субъект (фирма или потребитель) делает свой выбор, как принимает решение о распределении ограниченных ресурсов между альтернативными целями, какие факторы оказывают влияние на механизм принятия решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)