АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Перекрестная эластичность спроса

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Перекрестная эластичность спроса - это понятие, характеризующее степень чувствительности спроса на один товар к изменениям в цене другого товара при условии, что остальные факторы, определяющие спрос, неизменны.

Количественной характеристикой перекрестной эластичности спроса выступает коэффициент Еc(D), который рассчитывается как:

 

относительное изменение спроса на товар А,в процентах

Еc(D) =

относительное изменение цены товара В, в процентах

 

Значения перекрестной эластичности спроса могут быть положительными, отрицательными и нулевыми.

Если коэффициент перекрестной эластичности спроса является положительным, то товары можно рассматривать как товары-субституты. Как бы не менялась цена одного товара, спрос на другие товары при прочих неизменных условиях будет двигаться в том же направлении. Причем, чем больше взаимозаменяемость двух товаров, тем выше значение коэффициента перекрестной эластичности спроса.

Если коэффициент перекрестной эластичности спроса является отрицательным, то товары можно отнести к комплементарным. При этом, чем больше взаимодополняемость товаров, тем выше абсолютное значение данного показателя.

Если коэффициент перекрестной эластичности спроса равен нулю, то товары являются независимыми. Изменение цены одного товара в этом случае не оказывает никакого влияния на спрос на другой товар.

В конце сделаем несколько важных замечаний.

Во-первых, следует иметь в виду, что перекрестная эластичность спроса может быть ассиметричной. Это означает, например, что коэффициент эластичности спроса на автомобиль по цене бензина не совпадает с коэффициентом эластичности спроса на бензин по цене автомобиля.

Во-вторых, рассчитывать коэффициент перекрестной эластичности спроса можно лишь при сравнительно небольших изменениях цены. В противном случае возможно искажение результатов из-за эффекта изменения покупательной способности дохода.

Информация о перекрестной эластичности спроса позволяет производителям достаточно точно планировать объем выпуска одного вида продукции при ожидаемых изменениях цены на другой вид.

Например, ожидается рост цен на природный газ. Вероятно, он повысит спрос на электроэнергию, так как оба продукта считаются взаимозаменяемыми для отопления и приготовления пищи. В этом случае электрические компании могут определить спрос на свой товар, если им известная перекрестная эластичность спроса по газу.

Многообразные эффекты эластичности спроса заметно усложняют задачу прогнозирования потребительского спроса. Чтобы можно было предвидеть ситуации, чреватые падением спроса, фирме следует большое внимание уделять маркетинговым исследованиям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)