АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Анализ последствий протекционистской политики

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  8. II. Дисперсионный анализ
  9. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  10. III. Проблема социальной политики
  11. SWОT – анализ - пример
  12. V. Требования к водоснабжению и канализации

Любые государственные меры, целью которых является защита отечественного производства от иностранной конкуренции, называется протекционизмом.

Основными инструментами протекционизма являются

- тариф на импорт – налог на импортные товары,

- квоты на импортные товары – это ограниченное количество импортного товара, ежегодно разрешаемое для ввоза в данную страну.

АНАЛИЗ ПОСЛЕДСВИЙ ВВЕДЕНИЯ КВОТ

 

P   P1 Pe    
S
D
Qкв Qе Q
S*1

 


Рис. 2.15. Последствия введения квот.

 

Последствия введения квот:

1. Наличие квот не позволяет увеличить объем продаж сверх установленного уровня. Поэтому до тех пор, пока объем предложения не достигает величины, соответствующей квоте, предложение сохраняет эластичность по отношению к цене. В дальнейшем квота препятствует реакции предложения на изменения цены. С этого момента кривая предложения принимает вид вертикальной линии.

2. Введение квоты приводит к росту цен на импортную продукцию. Отечественные потребители платят более высокую цену за товар по сравнению в той, которую они должны были бы платить в случае отсутствия квот (сравните Ре и Р1).

3. Из-за введения квоты объем продаж импортного товара и его потребление сокращается с Qe до Qкв..

4. Возможен как рост, так и сокращение доходов иностранных компаний относительно того дохода, который они могли бы заработать, если бы квоты отсутствовали. Скорее всего, квоты обеспечат рост дохода в том случае, когда спрос на импортную продукцию будет менее эластичным, а его предложение более эластичным.

5. Рост цен на импортную продукцию стимулирует переориентацию спроса на отечественную продукцию и рост национального производства.

 

АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ВВЕДЕНИЯ ТАРИФОВ

 

Тариф, также как и любой другой налог, влияет на предложение импортного товара. Линия предложения смещается влево, поскольку предложение уменьшается.

P   Pe/ Pe  
S
D
Qе/ Qe Q
S1
тариф
доход государства

 


 

Рис. 2.16. Последствия введения тарифов.

 

Тариф, как и квота

1. Увеличивает рыночную цену импортного товара.

2. Ухудшает материальное положение отечественного потребителя.

3. Сокращает объем продаж и потребления импортного товара.

4. Стимулирует развитие отечественного производства.

5. Ограничивает международную торговлю.

Однако между этими двумя инструментами протекционизма есть и различия:

1. Тариф, в отличие от квоты, сокращает доход иностранных компаний. Вот почему иностранные компании предпочитают квоты тарифам.

2. Если квота может увеличить доходы иностранных компаний, то тариф – доходы государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)