АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Бухгалтерский и экономический подход к анализу издержек

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Экономический материализм как философия и наука
  5. Адлерианский подход. Понимание человеческой природы
  6. Актуальность подхода.
  7. Альтернативный вопрос
  8. Апофатический подход
  9. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  10. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  11. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  12. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»

Анализ издержек производства имеет большое значение. Во-первых, их величина в значительной степени влияет на массу прибыли. Во-вторых, их соотношение с уровнем цены определяет поведение фирмы на рынке, выбор оптимального объема выпуска.

В микроэкономике все издержки производства рассматриваются как альтернативные, так как ресурсы ограничены и их применение в производстве одного товара всегда является результатом выбора между альтернативными вариантами использования.

Альтернативные издержки подразделяются на явные и неявные.

Явные издержки – это реальные расходы на оплату ресурсов, не принадлежащих владельцам фирмы. Они принимают форму денежных платежей поставщикам ресурсов. К явным издержкам обычно относят расходы на покупку сырья, оборудования, оплату банковского кредита, транспортные и административные расходы.

С другой стороны, некоторые альтернативные издержки фирмы не столь очевидны. Часть ресурсов, задействованных в процессе производства, принадлежат собственнику фирмы. Собственник, выбирая данный вариант их использования, отказывается от возможных других вариантов, и тем самым упускает альтернативные возможности получения других доходов. Неявные издержки – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих собственнику фирмы. Количественно они равны тем денежным доходам, которые могли бы быть получены владельцем фирмы за собственные ресурсы при наилучшем альтернативном варианте их применения. К сожалению, неявные издержки порой трудно определить. Ибо в условиях быстроменяющейся экономической ситуации сложно установить лучший способ использования ресурсов. Обычно предприниматель определяет эффект от того или иного направления, опираясь на свой опыт и интуицию. При этом величина неявных издержек становится гипотетической. К неявным издержкам чаще всего относят неявный процент на собственный капитал (отказ от предоставления его на условиях кредита), неявную заработную плату (отказ от работы наемным работником на другом предприятии), неявную арендную плату (отказ от сдачи в аренду недвижимости).

В микроэкономике существует 2 подхода к определению издержек производства: бухгалтерский и экономический.

Бухгалтер отслеживает исключительно исходящие и входящие денежные потоки фирмы. Поэтому он учитывает только те альтернативные издержки, которые принимают форму денежных выплат поставщикам ресурсов. Итак, бухгалтерские издержки равны сумме всех явных издержек.

Основной задачей экономиста является выбор оптимального способа использования ресурсов. Для этого он должен сопоставлять целесообразность продолжения производства данного товара с тем, что теряет предприятие, делая это. Поэтому экономические издержки равны сумме явных и неявных издержек.

Выявление различий между экономическими и бухгалтерскими издержками производства необходимы для понимания сущности прибыли.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между общей выручкой фирмы и бухгалтерскими издержками. Экономическая прибыль рассчитывается по следующей формуле:

экономическая прибыль = общая выручка от реализации – экономические издержки = бухгалтерская прибыль – сумма неявных издержек.

Возможные соотношения между экономической и бухгалтерской прибылью:

1. Экономическая и бухгалтерская прибыль отрицательны: фирма убыточна с точки зрения бухгалтера и экономиста.

2. Бухгалтерская прибыль положительна, а экономическая прибыль равна О: фирма зарабатывает столько же, сколько могла бы иметь в случае выбора наиболее выгодной из оставшихся альтернатив использования ресурсов. Данный вариант применения ресурсов и альтернативный являются равновыгодными.

3. Бухгалтерская прибыль положительна, а экономическая прибыль отрицательна: при выборе другого, альтернативного способа использования ресурсов, собственник фирмы мог рассчитывать на получение большей бухгалтерской прибыли.

4. Бухгалтерская и экономическая прибыль положительны: собственник фирмы остановил свой выбор на самой выгодной альтернативе использования ресурсов.

Вывод: Экономическая прибыль играет роль важнейшего ориентира для определения экономически целесообразного вида деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)