АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 3. МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Читайте также:
  1. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. II. Основы судейского поведения
  4. S-образная модель роста популяции
  5. Автомодельность
  6. Адміністративний порядок захисту прав на винахід, корисну модель, промисловий зразок.
  7. Анализ поведения потребителей на рынке
  8. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  9. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  10. Англо-американская модель
  11. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  12. Арбитражная модель оценки требуемой доходности

(КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД)

Вопрос 1. Признаки рынка совершенной конкуренции

Модель рынка совершенной конкуренции основана на четырех условиях:

1. Наличие на рынке большого числа продавцов и покупателей, каждый из которых контролирует незначительную долю рынка.

2. Однородность продукции.

3. Отсутствие барьеров при входе на рынок и выходе с него.

4. Полная информированность экономических субъектов о рыночной конъюнктуре.

Из этих условий следует, что

- рыночная цена для фирм является заданным параметром,

- кривая спроса для каждой фирмы является горизонтальной линией на уровне рыночной цены, то есть спрос на ее товары абсолютно эластичен.

Большинство реально функционирующих рынков едва ли может отвечать этим условиям. Даже наиболее похожие на рынок совершенной конкуренции рынки сельскохозяйственной продукции или лесной промышленности, «челночная торговля» в России удовлетворяют им лишь частично.

Тем не менее анализ рынка совершенной конкуренции ценен с практической и методологической точек зрения. В практическом плане он позволяет судить о принципах функционирования многих малых фирм, продающих однородную продукцию, а следовательно, действующих в условиях, приближенных к рынку совершенной конкуренции. В методологическом плане он помогает понять логику действий фирм, функционирующих в реальных рыночных структурах (в условиях олигополии и монополистической конкуренции).

 

Вопрос 2. Варианты поведения фирмы

На рынке совершенной конкуренции цена – это фактор, которым фирма не может управлять, но с которым должна считаться.

Если цена больше минимального значения средних издержек (P > min AC) (рис. 3.10, а), то фирма прибыльна при нескольких объемах выпуска (Q1– Q2).

В этой ситуации целью деятельности фирмы является максимизация прибыли, а основным инструментом управления динамикой прибыли – регулирование объема выпуска.

При этом далеко не всегда максимальный объем выпуска гарантирует максимальную прибыль, ибо с ростом объема выпуска увеличивается не только общая выручка, но и общие издержки.

Следовательно, максимизация прибыли предполагает выбор оптимального объема выпуска, то есть точное установление того объема, при котором прибыль будет максимальной.

Если цена равна минимальному значению средних издержек (P = min AC) (рис. 3.10, б), то только объем выпуска, при котором средние издержки минимальны, является для фирмы приемлемым. Правда, он не обеспечит получение прибыли, но зато позволит избежать убытков.

Если цена меньше минимальных средних издержек (P < min AC) (рис. 3.10, в), то фирма убыточна при любом объеме выпуска.

В данном случае целью деятельности фирмы становится минимизация убытков (L), а главным инструментом управления динамикой убытков – регулирование объема выпуска.

В краткосрочном периоде фирма должна принять решение либо о временной остановке производства, либо о продолжении убыточного производства. Ей предстоит взвесить, когда убытки будут меньше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)