АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творческое задание. Подберите пословицы и поговорки о высоком значении учителя и педагогической деятельности

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  5. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  11. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  12. Домашнее задание №1

Подберите пословицы и поговорки о высоком значении учителя и педагогической деятельности.

Литература

Введение в специальность / Под ред. Л.И.Рувинского. М., 1988.

Каминская М.В. Природа педагогической деятельности. Рига: Эксперимент, 2002.

Некоторые вопросы психологии учителя // Крутецкий В.А. Психология. М., 1986.

Маркова А.К. Психология труда учителя. М., 1993.

Основы педагогического мастерства / Под ред. И.А.Зя­зюна. М., 1989.


1.4. Структура и функции педагогической деятельности

Таблица 1.4.1. Педагогическая деятельность имеет свою структуру, в которой выделяют пять компонентов

 

Компоненты педагогической деятельности
Конструктивный Организационный Коммуникативный Исследовательский Контрольно-оценочный
Содержательная функция Информационная функция Перцептивная функция Аналитическая функция  
Оперативная функция Развивающая функция Коммуникативно-операциональная функция Прогностическая функция
Материальная функция Ориентационная функция Собственно коммуникативная Проективная функция
Мобилизационная функция Интерактивная Информационная Социально-перцептивная Презентивная Аффективная
                 

 


Все эти компоненты можно отнести к общетрудовым, но их содержание конкретизируется на этапе реализации педагогического процесса.

Конструктивная деятельность предполагает отбор и композицию учебного материала, планирование и построение педагогического процесса (содержательная функция); планирование своих действий и действий учащихся (оперативная функция); проектирование учебно-материальной базы педагогического процесса (материальная функция).

Организаторская деятельность предполагает выполнение системы действий, направлены на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива, организацию совместной деятельности.

Коммуникативная деятельность предполагает установление педагогически целесообразных отношений педагога с воспитанниками, педагогами школы, представителями общественности, родителями.

Перцептивная деятельность направлена на проникновение во внутренний мир человека.

Коммуникативно-операциональная – предполагает активное использование средств педагогической техники.

Собственно коммуникативная функция направлена на установление педагогически целесообразных отношений.

Исследовательская деятельность предполагает научный подход к педагогическим явлениям, владение умениями эвристического поиска и методами научно-педагогического исследования, в том числе анализа собственного опыта и опыта других учителей.

Контрольно-оценочный (рефлексивный) компонент предполагает организацию «обратной связи», позволяющей своевременно получать информацию о соответствии полученных результатов планировавшимся задачам.

В зависимости от наличия подготовки к выполнению вышеперечисленных функций педагогическую деятельность делят на профессиональную и непрофессиональную.

Непрофессиональная педагогическая деятельность – тип педагогической деятельности, осуществляемой без специальной профессиональной подготовки. В этом случае залогом успеха является духовное единство воспитателя и воспитанника. Как правило, непрофессиональной педагогической деятельностью занимаются родители. В большинстве случаев они не используют научные педагогические теории и системы, не используют программ и конспектов занятий. Тем не менее, благодаря глубокой духовной связи общение детей и родителей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом.

Профессиональная педагогическая деятельность – тип педагогической деятельности осуществляемой лицами со специальной подготовкой. Она носит преднамеренный характер. В отличие от семейного обучения и воспитания, которые органически соединены с жизнедеятельностью семьи, профессиональная педагогическая деятельность отделена от повседневной жизнедеятельности ребенка. Признаки профессиональной педагогической деятельности:

§ ею занимается человек, обладающий необходимыми знаниями и умениями;

§ для ее реализации существуют определенные формы: урок, занятие;

§ эта деятельность преследует определенную цель;

§ цель определяет содержание обучения, воспитания;

§ результаты педагогической деятельности регулярно проверяются.

В процессе рассмотрения типов педагогической деятельности мы неоднократно использовали термин «образование» и «воспитание», которые указывают на два основных вида педагогической деятельности.

Воспитательная деятельность – это такой вид педагогической деятельности, который направлен на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности.

Образовательная деятельность – это такой вид педагогической деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников.

Несмотря на разграничение воспитательной и образовательной работы, в целостном педагогическом процессе эти понятия слиты воедино.

Сравним в общих чертах деятельность преподавания и воспитания.

Таблица 1.4.2.

Воспитательная деятельность Образовательная деятельность
- решает задачи гармоничного развития личности; - не преследует прямого достижения цели; - не имеет временных ограничений; - предусматривает решение задач, ориентированных на цель; - критерий эффективности – позитивные изменения в сознании воспитанников; - содержание формирования отношений программируется в общих чертах; - результат трудно выделить и фиксировать. - направлена на управление познавательной деятельностью; - имеет жесткие временные рамки, строго определенную цель, варианты способов достижения; - критерий эффективности – достижение цели; - логику и содержание обучения можно запрограммировать; - результаты фиксируются.  

Отмеченные различия показывают, что способы организации и реализации образовательной деятельности значительно проще.

Если в процессе обучения практически все можно доказать, вывести логически, то формировать отношение личности сложнее. Успешность учения во многом зависит от сформированности познавательного интереса и отношения к учебной деятельности в целом, т.е. от результатов не только преподавания, но и воспитательной работы.

Кроме выделенных видов профессиональной педагогической деятельности выделяют научно-методическую, социально-педагогическую, культурно-просветительскую, коррекционно-развивающую и управленческую деятельность.

Рассмотренные виды педагогической деятельности подразумевают качественную подготовку к каждому из них.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Опишите структуру педагогической деятельности.

2. Чем профессиональная деятельность отличается от непрофессиональной?

3. Сравните воспитательную и образовательную деятельность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)