АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творческое задание. Опишите результаты деятельности педагога, обладающего отличными теоретическими знаниями, но без практических умений и

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  5. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  11. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  12. Домашнее задание №1

Опишите результаты деятельности педагога, обладающего отличными теоретическими знаниями, но без практических умений и, наоборот, педагога-практика без теоретических знаний.

Литература

Абдуллина О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. М.: Просвещение, 1984.

Бондаревская Е.В. Белоусова Т.В. Введение в педагогическую культуру. Ростов-н/Д., 1995.

Симонов В.П. Диагностика личности и профессионального мастерства педагога. М., 1995.

4.2. Содержание теоретической готовности педагога

В содержании теоретической готовности педагога можно выделить три взаимосвязанных блока: общекультурный, психолого-педагогический и предметный.

Общекультурный блок составляет 25% учебного времени и призван обеспечить развитие культуросообразного мировоззрения учителя, создать условия для его жизненного и профессионального самоопределения, которое в своей основе имеет общую образованность учителя. Требования к общекультурной подготовке специалиста педагогического профиля включают гуманитарные (иностранный язык, отечественная история, философия, физическая культура, культурология, русский язык и культура речи), социально-экономические (экономика, социология, правоведение, политология) и естественнонаучные дисциплины (математика и информатика, концепции современного естествознания, технические и аудиовизуальные средства обучения).

Общекультурный блок предусматривает:

1) развитое мировоззрение учителя;

2) высокий уровень общей культуры;

3) знание языков;

4) эрудицию;

5) наличие гражданской позиции;

6) устойчивую систему ценностных ориентаций;

7) правовую культуру;

8) экономическую культуру.

Психолого-педагогический блок составляет 18% учебного времени и направлен на развитие педагогического самосознания учителя, его творческой индивидуальности, проявляющейся в способах анализа, проектирования, реализации и рефлексии педагогической деятельности. Психолого-педагогический блок включает дисциплины, предполагающие овладение основами педагогической и психологической культуры, различными технологиями общения, управления, саморегуляции. Их содержание направлено на формирование умений и навыков самостоятельного конструирования образовательных процессов через авторские школы, программы, дифференцированный и индивидуально-личностный подход к ученику.

Психолого-педагогический (общепрофессиональный) блок включает такие предметы, как:

1) психология (общая, экспериментальная, история психологии, возрастная и педагогическая психология);

2) педагогика (введение в педагогическую деятельность, общие основы педагогики, теория обучения, теория и методика воспитания, педагогика межнационального общения, история образования и педагогической мысли, социальная педагогика, коррекционная педагогика, педагогические технологии, управление образовательными системами, психолого-педагогический практикум);

3) основы специальной педагогики и психологии;

4) теория и методика обучения;

5) возрастная анатомия, физиология и гигиена;

6) основы медицинских знаний;

7) безопасность жизнедеятельности.

Предметный блок, составляющий 57% учебного времени, направлен на освоение логики развертывания содержания конкретного научного знания как составной части общечеловеческой культуры и как средства развития личности учащихся и общения с ними. Предметный блок предполагает изучение дисциплин, необходимых для глубокого, соответствующего современному уровню развития той или иной области знания и деятельности.

Предметный блок для специальности «Педагогика и методика начального обучения» включает изучение таких предметов, как русский язык, детская литература, введение в литературоведение, математика, естествознание, методика обучения русскому языку и литературе, методика преподавания математики, методика преподавания естествознания, методика преподавания труда с практикумом, методика преподавания изобразительного искусства с практикумом, теория и методика музыкального воспитания. Все компоненты теоретической подготовки взаимосвязаны и способствуют гармонизации педагогической деятельности.

Формой проявления теоретической готовности является теоретическая педагогическая деятельность, в свою очередь проявляющаяся в обобщенном умении педагогически мыслить. Это предполагает наличие у учителя аналитических, прогностических, проективных и рефлексивных умений.

Сформированность аналитических умений – один из критериев теоретической готовности. Через аналитические умения проявляется умение педагогически мыслить.

Выделяют следующие частные умения:

1) расчленять педагогические явления на элементы (условия, причины, мотивы, стимулы, средства, формы);

2) осмысливать каждую часть в связи с целым;

3) находить в теории обучения и воспитания идеи, выводы, закономерности;

4) правильно диагностировать педагогические явления;

5) находить основную педагогическую задачу и способы ее решения.

Теоретический анализ явлений предполагает:

1) вычисление факта, его обособление;

2) установление состава элементов факта;

3) раскрытие содержания и выделение роли каждого элемента структуры;

4) проникновение в процесс развития целостного явления;

5) определение места явления в образовательном процессе.

Под педагогическим явлением здесь понимается результат взаимодействия таких форм действительности, как событие, происшедшее в жизни ученика, действия педагога на основе анализа этого события и в соответствии с поставленной им задачей, действия учащихся и педагогический результат действий учителя.

Прогностические умения предполагают ориентацию на четко поставленный в сознании субъекта конечный результат – цель. Они опираются на знание сущности и логики педагогического процесса, закономерностей возрастного и индивидуального развития учащихся.

В состав прогностических умений входят:

1) предвидение возможных отклонений, нежелательных явлений;

2) определение этапов педагогического процесса;

3) распределение времени;

4) планирование жизнедеятельности.

Прогностические умения объединяют в три группы.

1. Прогнозирование развития коллектива: динамики его структуры, развития системы взаимоотношений, изменений положения актива и отдельных учащихся в системе взаимоотношений и т.п.

2. Прогнозирование развития личности: деловых качеств, чувств, воли и поведения, возможных отклонений в развитии личности, трудностей в установлении взаимоотношений со сверстниками.

3. Прогнозирование педагогического процесса: образовательных, воспитательных, развивающих возможностей учебного материала, затруднений учащихся в обучении, результатов применений методов.

Проективные умения проявляются в материализации результатов педагогического прогнозирования в планах обучения и воспитания.

Проективные умения включают:

1) перевод цели в конкретные задачи;

2) учет внешних условий и интересов учащихся при определении целей и задач (свой опыт, материальная база);

3) определение доминирующих и подчиненных задач;

4) подбор видов деятельности, адекватных задачам;

5) планирование индивидуальной работы;

6) подбор содержания, форм, методов педагогического процесса;

7) планирование системы приемов стимулирования активности школьников;

8) планирование развития воспитательной среды и связей с общественностью.

Рефлексивные умения проявляются в контрольно-оценочной деятельности педагога, направленной на себя.

Рефлексивные умения включают анализ:

1) правильности постановки целей;

2) соответствия содержания деятельности воспитанников задачам учебного процесса;

3) эффективности применяемых методов;

4) соответствия применяемых организационных форм возрастным особенностям учащихся, содержанию материала;

5) причин успехов и неудач, ошибок и затруднений;

6) содержания своей деятельности в ее целостности.

Важно учитывать то, что анализ результатов педагогической деятельности без тщательного анализа условий их получения не может считаться нормой, поэтому необходимо установить, в какой мере результаты являются следствием его деятельности.

Рефлексия – это не просто осознание педагогом особенностей собственной личности, но и выявление того, как другие знают и понимают его реакции и представления.

Теоретические знания и умения учителя являются стержневым компонентом его успешной профессиональной деятельности и залогом становления педагога-мастера.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какие знания необходимы педагогу для успешной профессиональной деятельности?

2. Перечислите группы теоретических умений педагога.

3. Дайте определение понятия «педагогическое явление».

4. На какие три взаимосвязанные группы можно разделить прогностические умения?

5. Что включают в себя проективные умения педагога?

6. Определите понятие «рефлексия педагога».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)