АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мастерство педагогического общения

Читайте также:
  1. Актуальность педагогического опыта
  2. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  3. Важность невербального общения
  4. Ведение педагогического дневника
  5. Виды делового общения: деловая беседа, переговоры, телефонный разговор.
  6. Виды общения
  7. Виды общения (А.Б. Добрович)
  8. Внеситуативно-личностная форма общения детей со взрослыми (6-7 лет)
  9. Вопрос 1. Значение и формы делового общения
  10. Вопрос 149. Что не относится к формам делового общения?
  11. Г) время общения.
  12. ГЛАВА XVI РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Педагогическая деятельность по своей сути является деятельностью совместной и строится по законам общения.

Общение – неотъемлемый элемент труда учителя, который предполагает:

а) знание основ педагогики общения;

б) владение умением организовывать общение, управлять им, как собственным психическим состоянием;

в) сформированность определённых нравственно-личностных качеств педагога.

В.А.Кан-Калик и Н.Д.Никандров подчёркивали, что содержанием педагогического общения является «обмен информацией, познание личности и оказание воспитательного воздействия».

Традиционно в общении выделяют три взаимосвязанных функции: коммуникативную (обмен информацией), перцептивную (восприятие и познание людьми друг друга), интерактивную (организация и регуляция совместной деятельности).

Коммуникативная функция – это, прежде всего, обмен информацией.

Учитель-мастер может обеспечить положительную мотивацию при передаче информации, её понимание и принятие воспитанниками, привлекает внимание и вызывает интерес к теме общения.

Как правило, педагог передаёт информацию вербальными (речевыми) и невербальными средствами (выражением глаз, мимикой, голосом, движением рук).

Речь учителя может быть развлекательной, где главное – занимательность, интерес, поддержание внимания; информационной, которая даёт новое представление о предмете; воодушевляющей, обращенной к чувствам, эмоциям человека; убеждающей, которая предлагает логическими аргументами доказать или опровергнуть какое-либо положение; призывающей к действию.

К речи педагога-мастера предъявляется ряд требований:

§ правильность (соответствие литературно-языковым нормам);

§ точность (употребление слов и выражений в свойственных им значениях);

§ ясность, простота, доступность, логичность;

§ богатство (разнообразие используемых языковых средств);

§ образность, эмоциональность.

Речь выражает отношение педагога к содержанию информации и к тому, с кем он общается, поэтому важна эмоциональная сторона речи: интонация, темп, дикция, сила, паузы. С их помощью можно сосредоточить внимание детей, подчеркнуть важность задания, выразить позитивное или негативное отношение к информации, к результату деятельности, выразить удивление, радость, сомнение.

Важная сторона общения педагога-мастера – умение слушать. Оно проявляется в уважении отвечающего, сосредоточенности на сути разговора, в умении поддержать говорящего, обратиться за уточнениями.

Перцептивная функция общения – это функция, подразумевающая умение проникнуть во внутреннее душевное состояние, понять мотивы действий, поступков, переживаний собеседника.

Механизмом понимания личностного своеобразия воспитанника является педагогическая эмпатия. Эмпатия – это постижение эмоционального состояния другого человека в форме сопереживания и сочувствия. Педагогическая эмпатия проявляется в умении воспитателя мысленно поставить себя на место воспитанника, проникнуться его психическим состоянием, понять, сопереживать. Это возможно, если педагог хорошо знает самого себя, способен объективно анализировать свои мысли, переживания, действия, отношения с людьми, т.е. если у него развита рефлексия. Педагог-мастер, владеющий рефлексией и эмпатийно воспринимающий, понимающий и правильно оценивающий воспитанника, может успешно прогнозировать, корректировать учебно-воспитательные взаимоотношения, управлять ими.

Важной функцией общения является интерактивная функция (организация и регуляция совместной деятельности).

Продуманное общение определяет эффективность разнообразных видов деятельности на уроке, успешность тренировки, творческого внеклассного дела, обеспечивает положительный результат взаимодействия. Общение выступает как предпосылка, настрой к деятельности, формирует положительную установку на совместные действия. В общении выясняется, зачем и почему воспитанники должны включаться в деятельность. При этом педагог предлагает цель учащимся, совместно ее определяет, стремиться к тому, чтобы цель деятельности была понята и внутренне принята детьми.

Общение при организации деятельности стимулирует, координирует, упорядочивает процесс, создаёт эмоциональную атмосферу, способствует формированию положительных отношений.

При завершении деятельности, при подведении итогов важно сочетать оценку и самооценку совместных действий, прогнозировать деятельность воспитанников и педагога.

Педагогическое общение обогащает субъектов, участвующих в ней.

Педагог-мастер чётко определяет позицию воспитанников и свою личную, учитывает индивидуальные особенности, уровень развития учащихся и меры актуализации личностного потенциала.

Эффективность педагогической деятельности во многом зависит от стиля общения педагога с воспитанниками.

Стиль – это совокупность приемов, способов работы, а также характерная манера поведения человека. Стилевые особенности педагогического общения зависит от мастерства педагога и его индивидуальных особенностей, а также от спецификации ученического коллектива.

В.А.Кан-Каликом дана характеристика стилей общения.

1. Общение на основе увлеченности совместной деятельностью предполагает содружество, совместную заинтересованность и сотворчество. Главное для стиля – единство высокого уровня компетентности педагога и его нравственных установок.

2. Эффективен стиль педагогического общения на основе дружеского расположения. Он проявляется в искреннем интересе к личности воспитанника, к коллективу, в стремлении понять мотивы деятельности и поведения ребенка, в открытости контактов. Этот стиль стимулирует увлеченность совместной деятельностью.

3. В системе взаимоотношений педагогов и учащихся распространен стиль «общение-дистанция». Начинающие педагоги часто используют его для самоутверждения. Дистанция, несомненно, существует, но чем естественнее для учащегося роль учителя, тем органичнее для него дистанция в отношениях с педагогом.

К негативным стилям общения относят:

а) общение-устрашение, которое строится на жестокой регламентации деятельности, на страхе, диктате;

б) общение-заигрывание, основанное на желании нравиться воспитанникам, завоевать авторитет; этот стиль избирается педагогами в силу отсутствия опыта профессиональной деятельности;

в) общение-превосходство, которое характеризуется желанием педагога возвыситься над воспитанниками; он поглощен собой, не чувствует учащихся, отстранен от детей.

Отрицательные стили общения ориентированы на субъект-объектные отношения, тогда как педагог-мастер ориентирован на объект-объектные отношения с детьми.

Знания компонентов эффективной коммуникации является базисом искусства общения. Творчество педагога в использовании научных основ общения с учетом личностных качеств и есть искусство.

Искусство общения лежит в основе профессионального успеха и обусловлено развитием у педагога комплекса умений: управлять своим поведением, своими чувствами, наблюдать, переключать внимание, понимать и учитывать душевное состояние воспитанников, мотивы их действий, поступков, оценок, «читать по лицу», подать себя в общении с другими, устанавливать речевой и неречевой контакт с учащимися.

Искусству общения надо учиться, но нельзя научить человека приемам общения, если он не чувствует себя педагогом, если он не любит детей и не любит профессию.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. В чем сущность педагогического общения?

2. Перечислите функции общения.

3. Назовите средства общения.

4. Какие стили общения вы знаете?

5. Из чего слагается искусство педагогического общения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)