АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творческое задание

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  5. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  11. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  12. Домашнее задание №1

Опишите школьные ситуации, характеризующие учителей разного стиля общения.

Литература

Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. М., 1987.

Леонтьев А.А. Педагогическое общение. М., 1979.

Рыданова И.И. Основы педагогики общения. Минск, 1998.

Самоукина И.В. Игры, в которые играют. Дубна, 1996.

6.3. Педагогическое творчество
как важнейший компонент
деятельности учителя

Педагогическое творчество определяется как деятельность, отличающаяся качественно новыми подходами к организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении и формирующая высоко эрудированного, творчески мыслящего человека. Главными признаками педагогического творчества является:

§ создание нового или существенное усовершенствование известного;

§ оригинальность, неповторимость продукта деятельности, ее результатов;

§ взаимосвязь творчества и самотворчества, самосозидания, то есть творческий человек постоянно работает над собой, над созданием нового.

Творческий педагог – это прежде всего исследователь, обладающий следующими личностными качествами: научным психолого-педагогическим мышлением, высоким уровнем педагогического мастерства, исследовательской смелостью, развитой педагогической интуицией, критическим анализом, потребностью в профессиональном самовоспитании, разумным использованием передового педагогического опыта. Все эти качества характеризуют готовность учителя к организации профессионально-творческой деятельности.

Исследователи проблемы творчества под готовностью педагога к организации творческой деятельности понимают:

§ осознание педагогом своей творческой индивидуальности, наличие творческой активности и самостоятельности;

§ потребность в творческом взаимодействии с учащимися;

§ наличие знаний, умений, навыков и опыта организации процесса познания, труда, общения как творческой деятельности.

Предполагается также наличие у учителя-воспитателя совокупности творческих способностей и исследовательских умений и навыков, среди которых важное место занимают организаторские способности, активность, настойчивость, внимание и наблюдательность, искусство нестандартно мыслить, богатое воображение, исследовательский подход к анализу учебно-воспитательного процесса и творческому решению педагогических задач, самостоятельность суждений и выводов, эмоционально-волевые свойства.

Развитие в личности индивидуального прямо пропорционально совершенствованию в ней творца. Творческая индивидуальность рассматривается как высшая характеристика профессионального творчества. Она включает интеллектуально-творческую инициативу, интеллектуальные способности, широту и глубину знаний, чуткость к противоречиям, склонность к творческому сомнению, информационный голод, чувство новизны, необычного в проблеме, профессионализм, жажду познания.

Творческая индивидуальность осуществляется в обогащении человеческой культуры, в совершенствовании окружающего мира, преобразовании психолого-педагоги­ческого процесса и личности, в нахождении новых технологий и оригинальных технических процессов, реализации эмоциональной культуры, эмпатии и идентификации, в развитии подсознательной и бессознательной структуры личности, педагогической интуиции и воображения, в саморазвитии на основе самоопределения, свободы, в самовыражении личности, формировании креативности и индивидуального стиля профессиональной деятельности.

Профессиональное творчество охватывает все стороны педагогического труда и включает следующие этапы:

§ проявление более или менее сознательно сформулированной проблемы;

§ поиск решения проблемы;

§ возникновение решения в виде некоторого нового образа;

§ процесс перевода содержания нового образа в объективную форму культуры (опредмечивание и социализация продукта творчества).

Первый этап предполагает возникновение определенной проблемной ситуации. Здесь учитываются материальные, духовные потребности человека, а соответствующие знания, навыки и умения являются условием и предпосылкой успешной творческой деятельности.

Второй этап связан с фактором общения, в процессе которого индивидуальные особенности одного человека сочетаются с индивидуальными особенностями других людей, участвующих в общении. Происходит обмен опытом, знаниями. Общение расширяет возможность нахождения творческого решения проблемы.

Третий этап отражает результаты творческого процесса. Выработка новой идеи – кульминация творческой деятельности. Возникшее решение является отправной точкой дальнейшего творческого процесса.

И, наконец, пройдя ряд превращений, модель-образец становиться законченным продуктом творчества – теоретической системой, художественным образом.

Главная мысль в раскрытии четвертого звена заключается в том, что стадия опредмечивания и социализации результатов творчества очень важна для творческой деятельности, так как связывает творческий процесс с жизнедеятельностью человека.

Рассматривая некоторые рекомендации ученых, позволяющие внести элемент творчества в привычные действия, следует исходить из того, что любая технология (в том числе технология творчества) – это прежде всего система. Она включает в себя следующие компоненты: диагностирование, целеполагание, проектирование, конструирование, содержательный компонент, организационно-деятель­ный и контрольно-управленческий.

В соответствии с этим технология внедрения разработок в практику следующая:

1) изучение задач, сформулированных в нормативных документах;

2) анализ состояния практики и сопоставление данных с социальными требованиями;

3) построение эталона преобразования педагогической практики;

4) поиск идей, рекомендаций, которые могут быть внедрены;

5) разработка комплексной программы, включающий закономерности этапа внедрения;

6) подготовка дидактических материалов, информационных, организационных средств;

7) методическая, психологическая, организационная подготовка участников внедрения;

8) установление связи с авторами рекомендаций.

Для того чтобы учитель развивал свое профессиональное творчество, необходимо создание педагогических условий в реально существующем учебно-воспитательном процессе того или иного образовательного учреждения, которые способствуют проявлению и развитию творческой индивидуальности учителя, формированию его авторской педагогической технологии.

К ним относятся:

– формирование профессионального идеала и выработка на его основе индивидуального стиля деятельности;

– проектирование целостного учебно-воспитательного процесса на основе сотрудничества, совместной творческой деятельности всех его участников;

– разработка и использование технологии рефлексивной деятельности учителя;

– согласование объективных условий и индивидуальных особенностей педагога;

– наличие творческой лаборатории учителя.

Реализация указанных условий позволяет вести целенаправленную работу по развитию профессионального творчества учителя.

М.М.Поташник так охарактеризовал труд учителя: «Педагогический труд не творческим не бывает и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства, личность учителя, и любое педагогическое решение должно исходить из всегда нестандартных факторов. Если же действия человека, работающего с детьми, не учитывают этих особенностей, то его труд лежит за гранью того, что называется словом «педагогический».


Вопросы и задания для самоконтроля

1. Определите понятие «педагогическое творчество».

2. Назовите признаки педагогического творчества.

3. Охарактеризуйте личность творческого педагога.

4. Что входит в структуру профессионального творчества?

5. Каковы пути развития педагогического творчества?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)