АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМАТИКА ДОКЛАДОВ

Читайте также:
  1. II. Тематика курса
  2. II.Примерная тематика курсовых работ
  3. В наш час дискретна математика є необхідною компонентою математичної освіти студента-фізика.
  4. В3.Систематика, эволюция растений, животных
  5. Высшая математика
  6. До програми навчання Академії входили слов’янська, грецька, польська, латинська мови, граматики цих мов, риторика, діалектика, астрономія, математика, філософія, богослов’я.
  7. Контрольных работ и их тематика
  8. Математика
  9. Математика
  10. Математика
  11. Математика
  12. МАТЕМАТИКА - MATHEMATICS

МАГИСТРАТУРА

Контрольные вопросы по курсу:

"Философские проблемы технических знаний"

1. Понятие "техника"

2. Эволюция и классификация технических наук.

3. Становление научно-технического знания в эпоху Античности.

4. Научно-техническое знание в эпоху Средневековья.

5. Особенности возникновения экспериментального естествознания. Л.да Винчи о роли опыта в познании мира.

6. И.Ньютон и формирование механистической картины мира.

7. Техническая (промышленная) революция 18 века и ее социальный смысл.

8. Роль техники и технических наук в индустриальном обществе.

9. Научно-техническая революция и ее социальный смысл.

10. Место и роль научно-технического знания в постиндустриальном обществе.

11. Сущность и противоречивый характер компьютерной революции.

12. Пути преодоления негативных последствий компьютеризации.

 

 

ТЕМАТИКА ДОКЛАДОВ

1. Важнейшие открытия и изобретения Архимеда.

2. Леонардо да Винчи - гениальный изобретатель техники будущего.

3. Представления о сути техники в эпоху Средневековья.

4. Галилео Галилей - ученый и изобретатель.

5. Роль И.Ньютона в формировании механистической картины мира.

6. Френсис Бэкон о роли науки и техники в обществе.

7. М.В.Ломоносов - ученый-изобретатель.

8. История создания парового двигателя и его значение для общества.

9. В.-К.Рентген и его вклад в развитие физики ХХ века.

10. Вклад М.Кюри-Складовской в развитие физики микромира.

11. В.Зворыкин - создатель телевидения.

12. История становления средств связи.

13. Противоречивость социальной роли компьютеризации.

14. Социальная роль техники ХХ1 века.

 

 

1. Понятие "техника".

Техника (от др.греческого техно -искусство) - это а)совокупность материальных систем, создаваемых человеком на основе природных объектов для удовлетворения социокультурных потребностей; б) средство и объект предметно-практической деятельности. В процессе применения технических средств реализуется целевая установка индивидуума (социума) и решается конкретная производственно-техническая задача. Именно с помощью технических систем человек воздействует на материальные объекты. Иначе говоря, техника — промежуточное звено между субъектом (человеком как главной производительной силой) и объектом природой.

Техника понимается: Во-первых, как средство труда, при помощи которого преобразуются природные объекты. Во-вторых, как совокупность искусственных систем, способствующих трансформации естественных экосистем. В-третьих, как интегрирующий элемент культуры, определяющий уровень развития цивилизации.

Техника в XX1 столетии становится предметом изучения самых различных дисциплин: технических, естественных и общественных. Количество специальных технических дисциплин возрастает в наше время с поразительной быстротой, поскольку не только различные отрасли техники, но и разные аспекты этих отраслей становятся предметом их исследования. Техника является предметом исследования технических дисциплин. Многие естественные науки в связи с усилением их влияния на природу вынуждены принимать во внимание технику и даже делают её предметом специального исследования. Без технических устройств невозможно проведение современных естественнонаучных экспериментов. В силу проникновения техники практически во все сферы жизни современного общества многие общественные науки, прежде всего социология и психология, обращаются к специальному анализу технического развития. Историческое развитие техники традиционно является предметом изучения истории техники как особой гуманитарной дисциплины.

Каждый здравомыслящий человек укажет на те технические устройства и орудия, которые окружают нас в повседневной жизни — дома или на работе. Специалисты назовут конкретные примеры такого рода устройств из изучаемых или создаваемых ими видов техники. Но все это — лишь предметы технической деятельности человека, материальные результаты его технических усилий и размышлений. За всем этим лежит обширная сфера технических знаний и основанных на этих знаниях действий. Поэтому понятию "техника" можно дать предельно широкое определение: "Всякая деятельность и прежде всего всякая профессиональная деятельность нуждается в технических правилах"

Техника относится к сфере материальной культуры. Это — обстановка нашей домашней и общественной жизни, средство общения, защиты и нападения. Так определяет технику на рубеже XIX— XX столетий П. К. Энгельмейер: "Своими приспособлениями она усилила наш слух, зрение, силу и ловкость, она сокращает расстояние и время и вообще увеличивает производительность труда. Наконец, облегчая удовлетворение потребностей, она тем самым способствует нарождению новых...... Техника покорила нам пространство и время, материю и силу и сама служит той силой, которая неудержимо гонит вперед колесо прогресса".

Итак, техника должна быть понята как: 1) совокупность технических устройств — от отдельных простейших орудий до сложнейших технических систем; 2) совокупность различных видов технической деятельности по созданию этих устройств — от научно-технического исследования и проектирования до их изготовления на производстве и эксплуатации, от разработки отдельных элементов технических систем до системного исследования и проектирования; 3) совокупность технических знаний — от специализированных рецептурно-технических до теоретических научно-технических и системотехнических знаний.

Сегодня к сфере техники относится не только использование, но и само производство научно-технических знаний.

Существуют разные точки зрения по поводу роли техники в развитии общества. Можно выделить четыре основных.

1. Отрицательное отношение к технике. Иногда оно выступает в виде технофобии, когда мир техники воспринимается человеком как угроза его бытию. Возрастающий страх перед возможностью применения в глобальных масштабах ядерного оружия привел к тому, что в ХХ веке технику стали расценивать как абсолютно враждебную человеку силу, все более выходящую из-под его контроля. Представители такой точки зрения стали называть технику «демонической» силой, способной вызывать экзистенциальный страх, то есть страх за сам факт существования человеческого бытия. От этого страха практически невозможно избавиться, если цивилизация и далее будет идти по пути исключительно технического развития.

Техника, естественно, не является абсолютным благом, порождает множество побочных негативных эффектов: машинная цивилизация подавляет гуманистические идеалы и нравственность, ведет к утрате человеческой индивидуальности. Это утверждали еще в первой половине ХХ века, например, французский социолог и философ Жак, немецкий философ Адорно.

Итак, постоянно возрастающий страх перед войной, глобальной ядерной угрозой, экологическим кризисом привел к тому, что технику стали расценивать как враждебную человеку силу, которая все более выходит из-под контроля и начинает угрожать существованию всего человечества.

2. Положительное отношение к технике как главной помощнице человека начало формироваться еще в конце ХVП - начале ХIХ веков, имеет много приверженцев и сегодня.

Действительно, развитие техники способствует: 1) повышению производительности труда; 2) замещению техническими средствами многих трудовых функций человека; 3) постепенному, но неуклонному вытеснению человека из самых опасных, трудоемких процессов материального производства, когда он перестает быть «механическим орудием»;

4) усилению многих человеческих возможностей, например, таких как физическая сила, быстродействие, счет, память.

Огромную помощь человеку оказывает такое современное научно- техническое изобретение, как электронно-вычислительная машина. Так, в 2004 году американская корпорация IBM создала компьютер, который выполняет более, чем 36 трлн. операций в секунду, т.е. его возможности возросли в несколько раз по сравнению с предыдущими поколениями машин.

 

Современные компьютеры могут быть использованы для:

· проведения виртуальных ядерных испытаний,

· контроля над имеющимся ядерным оружием,

· прогнозов глобальных климатических изменений,

· создания новых лекарственных препаратов без лабораторных испытаний,

· решения ресурсоемких вычислительных задач в таких областях, как генетика, астрономия,

· биржевых расчетов.

(Материал о компьютерах относится также и в вопросу №29)

3. Технологический детерминизм. Здесь утверждается, что решающее значение в развитии общества принадлежит технической и технологической сторонам производства. Эта теория используется в концепциях индустриального, постиндустриального, информационного общества и ставит социальное развитие в прямую зависимость от технологических изменений в производственных процессах. Авторы этой теории - американские социологи ХХ века Тоффлер, Бжезинский.

4. Техника помогает человеку, но она не должна быть главным условием его развития. Эту точку зрения можно изложить на примере взглядов русского философа Н.Ф. Федорова (1828-1903), православного священника, объявленного в конце жизни еретиком. Он считал, что техническое развитие - это лишь временная и боковая ветвь эволюции человечества, когда оно усиливало свое тело с помощью искусственных приставок. Философ был уверен, что в дальнейшем люди пойдут другим путем. Они так чутко войдут в природные процессы, что станут обновлять свой организм, творить для себя новые органы, например, жабры, крылья. Этот путь он назвал тканетворением и предполагал, что человек всю силу своего ума, смекалку, изобретательность направит в будущем на развитие собственного тела, его органов, а не на изобретение все новых технических приставок к нему.

В целом, проблема техники настолько важна для современного человечества, что в середине ХХ века появился такой раздел социальных исследований как философия техники.

В рамках этого направления техника исследуются в различных аспектах: методологическом, социальном, политическом, эстетическом, аксиологическом.

Так, методологическое направление исследований техники акцентирует внимание на изучении последствий внедрения во все сферы жизни компьютеров, принципиально меняющих не только производство, но и сферу образования, профессиональной подготовки, деятельность политических структур общества, взаимоотношения людей.

Аксиологический и культурологический аспекты ориентированы на изучение причин разнообразных противоречий, возникших в современную технотронную эру, и путей их разрешения. В качестве наиболее яркого примера выступают все глобальные проблемы современности – экологическая, демографическая и другие.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)