АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРМЯНЕ В КИЛИКИИ. ВИЗАНТИЙЦЫ, ТУРКИ-СЕЛЬДЖУКИ, ТАТАРЫ, ТУРКМЕНЫ, ЕГИПТЯНЕ И КРЕСТОНОСЦЫ

Читайте также:
  1. АРМЯНЕ И АРАБЫ
  2. АРМЯНЕ И ПАРФЯНЕ
  3. АРМЯНЕ И ПЕРСЫ
  4. АРМЯНЕ И РИМЛЯНЕ
  5. АРМЯНЕ, ВИЗАНТИЙЦЫ, ТУРКИ-СЕЛЬДЖУКИ И ТУРКИ-ОСМАНЫ

Вечно новые враги и тысячелетняя борьба с ними, естественно, должны были развить в армянах сильный характер и крепкий дух и выработать из них таких закаленных воинов, какими мы уже видели их. Тем не менее сверхчеловеческое напряжение сил, доведшее их до крайнего истощения, исключало, казалось, всякую возможность каких-либо попыток с их стороны к созданию нового государственного организма.

Да и откуда бы могли взяться смелость ринуться в дальнейшую борьбу и стремление к новой самостоятельной жизни у народа, по-видимому похороненного уже под пеплом и развалинами, плававшего бездыханным трупом в потоках крови! Как бы то ни было, но факт тот, что спустя только год после прекращения византийцами политической жизни армян в Центральной, Нагорной и Малой Армении, близкий родственник злополучного последнего Багратида Гагика ll-го князь Рубен основывает в византийской провинции Киликии королевство, просуществовавшее около трех столетий (1080— 1375 г.).

Киликия, получившая свое название от жившего там в древности семитического племени киликосов, лежит в юго-восточной части Малой Азии, между 36°—37° восточной долготы; имеет в ширину, с севера на юг, 80—100 верст, а в длину, с запада на восток, 400 верст. С юга она омывается Средиземным морем, а с прочих сторон окаймляется отрогами Таврских гор, покрывающих своими разветвлениями большую часть страны. В гористой части Киликии, представляющей собой нечто вроде кавказского Дагестана, кроме быстротечных рек много горных потоков и водопадов. Из рек часто упоминаются греческими писателями Пирамос (теперешний Джейхун), Сарос (Сейхун), Каликаднос (Гёк-су, или Селевке-су, в котором утонул Фридрих Барбаросса в 1190 г.) и Киднос (Тарсус-чай, в быстринах которого едва не погиб Александр Македонский).

Первобытные жители Киликии были очень свободолюбивы и лишь номинально подчинялись персам, селевкидам, и с 63 года до P. X. — римлянам, которые собственно держали в покорности одну лишь равнинную Киликию. Впоследствии эта страна вошла в состав Византийской империи.

Князь Рубен, пылая ненавистью к грекам за их варварский поступок с его родственником и их жестокое обращение с армянами, задался целью отомстить им. В 1080 году он явился в Киликию, где уже были разбросанные поселения армян, образовавшиеся из выходцев, сбежавшихся сюда во время войн персов, арабов, византийцев и сельджуков в Армении. С горстью удальцов он укрепился в Таврских горах, призвал под свое знамя тамошних, а также других армян и с их помощью стал наступать на греков. Началась неравная борьба армян с греками, к которым присоединились затем турки-сельджуки, египетские мамелюки, туркмены и некоторые тюркские племена, но тем не менее страна осталась в руках армян.

Вот некоторые отрывки из истории этой геройской борьбы, в которой твердость воли и несокрушимость жизненной энергии гайканского народа проявились еще с большей силой, чем мы это видели доселе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)