АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕВОН II РУБЕНИД

Читайте также:
  1. ТОРОС II РУБЕНИД

Левон II вступил на престол в 1185 году, спустя 105 лет после прихода Рубена I в Киликию. В течение этого времени армяне завершили полное покорение этой страны, на которую византийцы перестали уже иметь какое-либо притязание. Поэтому Левон II обратил внимание главным образом на укрепление границ своего государства и введение новых порядков в нем. Он выработал целый проект законодательных и административных реформ, улучшения путей сообщения, поднятия земледелия и торговли, урегулирования отношений между разными сословиями, расширения прав рабочих классов и пр. Мудрый правитель, видя свое королевство, окруженное непримиримыми врагами христианства, стремился упорядочить внутреннюю жизнь своего народа, развить его материальное благосостояние, сблизить между собою высшее, среднее и низшее сословия, чтобы придать государству надлежащую силу и сделать его более способным для дальнейшей борьбы за свое бытие.

Магометанские соседи, желая затормозить начинания Левона, сговорились между собою ударить на него с разных сторон. Сперва пошел на него иконийский султан Рустем, но его войско было разбито, и он сам пал в битве. Вслед за ним появились войска алеппского и дамасского султанов. Оба противника также потерпели поражение и отступили с большим уроном.

Спустя некоторое время египетский Султан Са-лах-Эддин, пользуясь внутренними раздорами латинских князей в Палестине, отнял у них Иерусалим (1187 г.). Видя Святую Землю опять в руках магометан, крестоносцы предприняли новый поход из Европы, под предводительством германского императора Фридриха I Барбароссы. Дойдя до Иконии, император снарядил посольство к Левону, прося его помощи в общехристианском деле. Крестоносцы сильно страдали от недостатка провизии. Левон, по примеру своих предшественников, горячо откликнулся на зов императора и немедленно послал крестоносцам много продовольствия и конницу для встречи Фридриха у границ своего царства. Имея войско наготове, Левон ожидал со дня на дань благочестивого императора, чтобы идти вместе с ним на освобождение Иерусалима, как вдруг получил горестное известие о гибели Барбароссы в реке Каликаднос (1190 г.).

Огорчению Левона не было пределов. Он сделал, что только мог для облегчения участи христианских воинов. Добрая слава о Киликийском царе разнеслась по Европе. Германский император Генрих V, по соглашению с папой Целестином III, послал Левону корону и знамя с изображением на нем Льва. Эти дары привез Левону кардинал Кон-радий. От других государей Европы ему также были присланы разные подарки. Византийский император Алексей Ангел, хотя смотрел завистливыми глазами на оказанные своему недругу почести, но не мог отстать от других и послал ему корону, чем он торжественно признал верховные права Рубени-дов над государством, образовавшимся из византийских владений.

Подобным же образом киликийские короли защищали свое небольшое государство еще более столетия после смерти Левона II. Они почти беспрерывно воевали с сельджуками и египетскими султанами, как и с туркменами и всеми прочими, действовавшими то отдельно, то вместе. Несмотря на сравнительную слабость своих сил, вожди кили-кийских армян выказывали чудеса храбрости и держали всех в почтительном отдалении. Число войск, которыми располагали Рубениды, редко превышало 60—70 тысяч пехоты и 20—25 тысяч конницы. Но при умении пользоваться ими, применяясь к гористой местности, предводители войск молодецки справлялись с противниками.

В первой половине XIII века из Средней Азии вышли орды татарских ханов, которые, разгромив Персию, Армению и Сирию, направились к Киликии. Иконийский султан Гаяс-Эддин не мог сопротивляться татарам, которые заняли его землю. Далее этого султаната были границы Киликийского королевства. Однако татарские ханы Бачу, Манго, Хула-гу и другие, принимая в расчет силу Рубенидов, охотно вступали с ними в союз для уничтожения сельджукских султанатов; татары были еще тогда язычниками и не имели религиозной общности е сельджуками-магометанами.

В 1341 году, со смертью Левона II, пресеклась династия Рубенидов в мужской линии и киликий-ский престол перешел к французскому роду Люзиньянов, вступивших в родство с Рубенидами в 1295 году. Воцарение Люзиньянов в Киликии повлияло деморализующим образом на армянский народ. Сделавшись послушными орудиями римских пап, они домогались обратить народ в католичество, поэтому поощряли основавшиеся в Палестине католические ордена к утверждению в Киликии и совращению армян в латинство, производили давление на армянское духовенство, преследовали князей, заступавшихся за свою церковь, и т. д. Папы оказывали Люзиньянам сильную нравственную и материальную поддержку для торжества католичества в их государствах, но армянский народ энергично отстаивал свою веру, за которую проливал так много крови. Крестоносцы, забыв свою прямую миссию — освобождение Святой Земли от мусульман, служили интригам папского двора против армян или были заняты распрями между собой.

Все это было египетским султанам как раз на руку: они искали только случая отомстить киликий-цам за поданную ими помощь «ненавистным гяурам» — крестоносцам.

После нескольких вторжений египтян в Киликию, в 1345, 1366, 1371 годах, египетский султан Мелик-эль-Ашреф-Шабан решил прекратить существование этого христианского государства и в 1374 году, с большим отрядом мамелюков, послал в Киликию своего брата Ахмеда. В это время царствовал здесь совершенно олатинившийся Левон VI Рубенид-Лю-зиньян. Рассчитывая на папу и Европу, он тщетно обратился к ним за помощью. Относившиеся к нему несочувственно, армяне не проявили также охоты дружно пойти на врагов, тем более, что они видели мало разницы между господством магометдн и католиков. Обескураженный Левон VI с небольшим числом своих приверженцев заперся в крепости Капан, которую обложили мамелюки. Не получив в течение 9 месяцев никакого подкрепления извне, Левон сдался им в плен, они взяли его вместе с семейством в Каир. Ашреф-Шабан обещал пленнику свободу, если он примет магометанство. Предложение было отвергнуто, и Люзиньян целых семь лет оставался заключенным в каирской тюрьме, пока султан не умер. Тогда короли кастильский Иоанн и арагонский —Петр IV обратились с ходатайством об освобождении узника к преемнику Шабана, султану Ахмеду. Ахмед дал Левону VI и его семейству свободу в 1382 году. Этот последний из киликийских Люзиньянов отправился в Рим к папе Урбану II, чтобы при его содействии поднять новый крестовый поход*'. С горячей рекомендацией папы он предпринял поездку в Испанию, Францию и Англию, с целью склонить королей этих стран к начатию похода. Те приняли его очень радушно, назначили ему большую пенсию, дали также громкие титулы, предоставили в его распоряжение свои дворцы, дальше же этого ни шагу не сделали. Потеряв всякую надежду на возвращение короны, Левон VI отрекся от мира и поступил в монастырь Целестинов, в Париже, где и умер 29-го ноября 1393 года.

После смерти Лезона VI титул «армянского царя» носили правители Кипра из фамилии Люзиньянов. В XV веке последний представитель этого рода на острове Кипр передал своэ пра-о на армянскую корону Венецианской республике. От Венеции этот ничего на значащий титул перешел к гьемовтскому дому в Савойе, связанному с Люзиньянами браком с одной принцессой из их рода. Отсюда и право итальянских королей именовать себя «гех Armeniae»...

Из Киликийского королевства осталось доселе на прежнем его пространстве в Турции до 350 тысяч армян, из которых 35—40 тыс. живут в Зейтунском округе, сохранившем свою полунезависимость до наших дней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)