АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Государственное регулирование экономики

Читайте также:
  1. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. Автомобильно-дорожный комплекс национальной экономики
  4. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  5. Актуальность логистики в условиях экономики России
  6. Бакалавр экономики
  7. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  8. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  9. Валютное регулирование и контроль
  10. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  11. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  12. Вопрос 4 – регулирование БУ

II. Содержание курса

Содержание программы курса по дисциплине

Содержание теоретического курса

РАЗДЕЛ III. МАКРОЭКОНОМИКА

 

Тема 8. Национальная экономика и система
национальных счетов.

Задачи и становление макроэкономической теории. Понятие системы национальных счетов и её структура. Конечный и промежуточный продукт, добавленная стоимость.

Валовой внутренний продукт (ВВП), как ключевой показатель системы национальных счетов (СНС). Расчет величины ВВП посредством: суммирования добавленной стоимости; суммирования расходов; суммирования доходов. Оценка теневой экономики.

Схема основных и производных показателей системы национальных счетов (валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, чистый национальный продукт, национальный доход, личные доходы, располагаемые доходы, потребительские расходы, чистые инвестиции, валовые инвестиции, расходы государства, чистый экспорт, амортизация); национальное богатство. Окружающая среда. ВВП и благосостояние населения. Принципы сравнения макроэкономических показателей разных стран.

 

Тема 9. Макроэкономическое равновесие

Понятие макроэкономического равновесия. Сбалансированность, равновесное состояние как важное условие эффективного развития национальной экономики.

Совокупный спрос и совокупное предложение, их ценовые и неценовые детерминанты. Равновесный объем национального производства и его зависимость от динамики совокупного спроса и предложения.

Классические и кейнсианские модели макроэкономического равновесия.

 

Тема 10. Цикличность рыночной экономики. Макроэкономическая динамика

Цикличность как закономерность развития рыночной экономики. Цикл и его фазы. Причины цикличности: различие теоретических взглядов. Виды циклов. Длинные волны Н.Д.Кондратьева. Особенности циклов и кризисов в современных условиях.

Циклические и структурные экономические кризисы. Великая депрессия 1929-1933 гг. Трансформационный кризис в России в 1990-е гг. Мировой экономический кризис 2008-2010 гг.

Безработица как форма проявления нестабильности. Причины и виды безработицы. Полная занятость. Кривая Филлипса и стагфляция.

Экономический рост, его типы и факторы. Стратегия экономического развития современной России.

 

Тема 11. Государственное регулирование экономики

Объективная обусловленность государственного регулирования экономики. Теоретические подходы к государственному регулированию экономики. Методы и объекты госрегулирования. Цели и функции госрегулирования.

Международный опыт государственного прогнозирования и программирования экономического и социального развития, политики в области регулирования цен, государственного предпринимательства.

Границы эффективности государственного регулирования экономики.

Необходимость формирования в России целостной системы государственного регулирования экономики и социальной сферы, основные приоритеты российского государства на длительную перспективу.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)