АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Методические рекомендации по организации

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. I. Пояснительная записка
  4. ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ГОЛОВІ ДПУ УСРР В. А. БАЛИЦЬКОМУ
  5. ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ПРО ПРИЙОМ І РОЗСЕЛЕННЯ В ОМСЬКІЙ ОБЛАСТІ СІМЕЙ АДМІНЗАСЛАНИХ І3 ЗАХІДНИХ ОБЛАСТЕЙ УКРАЇНСЬКОЇ РСР
  6. І. Пояснювальна записка.
  7. Объяснительная записка
  8. Объяснительная записка
  9. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические рекомендации по организации

Самостоятельной работы студентов

 

по специальности СПО 080109 «Финансы»

 

 

Санкт-Петербург, 2014


Организация-разработчик: Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж «Императорский Александровский лицей»

 

 

Методические рекомендации по МДК.01.01 «Основы организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации», Темы 1.1.-1.9, ПМ.01 «Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организации исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» рассмотрены методическим советом колледжа и рекомендованы для использования в учебном процессе - протокол № 2 от 25.09.2014.

 

 

Методист колледжа А.Ф. Жмайло

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Пояснительная записка... 4

1. СОСТАВ И СТРУКТУРА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ... 1

2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ... 3

Тема 1.1 Основы построения бюджетной системы Российской Федерации и ее развитие. 3

Тема 1.2. Структура бюджетной системы Российской Федерации, принципы ее построения. 3

Тема 1.3. Бюджетные полномочия РФ, субъектов и муниципальных образований. 3

Тема 1.4. Сбалансированность бюджетов. 4

Тема 1.5. Назначение бюджетной классификации для обеспечения бюджетного процесса. 4

Тема 1.6. Состав доходов бюджетов. Распределение доходов между бюджетами, входящими в бюджетную систему. 5

Тема 1.7. Планирование и финансирование расходов бюджетных организаций. 6

Тема 1.8. Межбюджетные трансферты.. 6

Тема 1.9. Бюджетный процесс. 6

СПИСОК источников информации... 8

 


Пояснительная записка

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы разработаны с целью оказания помощи студентам при освоении МДК.01.01 «Основы организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации», Темы 1.1.-1.9, ПМ.01 «Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организации исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» предусмотренного Федеральным государственным образовательным стандартом.

Самостоятельная работа является важной составляющей в МДК.01.01 «Основы организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации», Темы 1.1.-1.9, ПМ.01 «Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организации исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Объем самостоятельной работы составляет 50% от аудиторных занятий.

Целью методических рекомендаций является повышение эффективности учебного процесса, в том числе благодаря самостоятельной работе, в которой студент становится активным субъектом обучения, что означает:

- способность занимать в обучении активную позицию;

- готовность мобилизовать интеллектуальные и волевые усилия для достижения учебных целей;

- умение проектировать, планировать и прогнозировать учебную деятельность;

- привычку инициировать свою познавательную деятельность на основе внутренней положительной мотивации;

- осознание своих потенциальных учебных возможностей и психологическую готовность составить программу действий по саморазвитию.

Приступая к изучению МДК.01.01 «Основы организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации», Темы 1.1.-1.9, ПМ.01 «Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организации исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» студенты должны ознакомиться с учебной программой, учебной, и методической литературой, имеющейся в колледже, получить в библиотеке рекомендованные учебники и учебно-методические пособия, завести тетрадь для конспектирования лекций и тетрадь для выполнения практических работ.

Методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы над закреплением полученных знаний и умений во внеаудиторное время.

В ходе учебных занятий вести конспектирование учебного материала. Желательно оставить в рабочих конспектах поля, на которых делать пометки из рекомендованной литературы, дополняющие материал прослушанной лекции, а также подчеркивающие особую важность тех или иных теоретических положений.

В методических рекомендациях приведен алгоритм выполнения различных видов самостоятельной работы, предусмотренной рабочей программой МДК.01.01 «Основы организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации», Темы 1.1.-1.9, ПМ.01 «Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организации исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Результаты выполнения студентами самостоятельной работы оценивается преподавателем.


 

1. СОСТАВ И СТРУКТУРА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Внеаудиторная самостоятельная работа по МДК.01.01 «Основы организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации», Темы 1.1.-1.9, ПМ.01 «Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организации исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

Контроль результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов осуществляться в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия по дисциплине, и может проходить в письменной, устной или смешанной форме.

Таблица 1

НОРМЫ ВРЕМЕНИ
ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФОРМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Название темы Объем, час Виды работ
1. Основы построения бюджетной системы Российской Федерации и ее развитие   Систематическая работа с конспектами занятий
2. Структура бюджетной системы Российской Федерации, принципы ее построения   Подготовка ответов на предложенные вопросы
3. Бюджетные полномочия РФ, субъектов и муниципальных образований   Подготовка ответов на предложенные вопросы
4. Сбалансированность бюджетов   Подготовка ответов на предложенные вопросы; Анализ сбалансированности бюджета субъекта РФ; Подготовка доклада
5. Назначение бюджетной классификации для обеспечения бюджетного процесса   Работа с Приказом Министерства финансов РФ от 21.12.2012 года № 171н по составлению КБК
6. Состав доходов бюджетов. Распределение доходов между бюджетами, входящими в бюджетную систему   Ознакомиться с составом доходов и расходов бюджета Ленинградской области
7. Планирование и финансирование расходов бюджетных организаций   Подготовка ответов на предложенные вопросы
8. Межбюджетные трансферты   Подготовка ответов на предложенные вопросы; Подготовка докладов
9. Бюджетный процесс   Подготовка реферата
Итого    

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)