АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Оснастка Performance (Производительность) предназначена для мониторинга системы, просмотра журналов

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

Оснастка Performance (Производительность) предназначена для мониторинга системы, просмотра журналов, в которых регистрируются значения счётчиков производительности, и оповещения при достижении заданных пороговых значений тех или иных счётчиков.

Для запуска оснастки Performance откройте на панели управления папку «Администрирование» и выберите значок «Производительность». Другой способ запуска – в командной строке выполнить команду perfmon.msc.

Оснастка Performance на самом деле представляет собой два инструмента:

- собственно «Системный монитор»;

- «Оповещения и журналы производительности» – автономная оснастка для просмотра файлов журналов производительности.

 

1. Системный монитор (System Monitor). С помощью системного монитора можно измерять производительность локального компьютера или других компьютеров в сети:

- собирать и просматривать данные текущей производительности системы на локальном компьютере или на нескольких удаленных компьютерах;

- просматривать текущие данные или данные, собранные ранее с помощью оснастки « Оповещения и журналы производительности»;

- представлять данные в виде графика, гистограммы или отчета, которые можно вывести на печать;

- внедрять возможности системного монитора в документы Microsoft Word или другие приложения пакета Microsoft Office с помощью автоматизации OLE;

- создавать HTML-страницы для просмотра производительности;

- создавать конфигурации мониторинга, допускающие повторное использование, которые можно инсталлировать на других компьютерах с помощью консоли управления.

Система Windows получает информацию о производительности от компонентов компьютера. Системные компоненты в ходе своей работы генерируют данные о производительности. Такие компоненты называются объектами производительности.

В операционной системе имеется ряд объектов производительности, обычно соответствующих главным аппаратным компонентам, таким как память, процессоры и т.д. Приложения могут также инсталлировать свои объекты производительности.
Каждый объект производительности предоставляет счетчики, которые собирают данные производительности. Например, счетчик Pages/sec (Обмен страниц/сек) объекта Memory (Память) отслеживает степень кэширования страниц. Ниже перечислены объекты, которые наиболее часто используются для отслеживания работы системных компонентов:

- Cache (Кэш);

- Process (Процесс);

- LogicalDisk (Логический диск);

- Processor (Процессор);

- Objects (Объекты);

- System (Система);

- Memory (Память);

- Paging File (Файл подкачки);

- Thread (Поток);

- PhysicalDisk (Физический диск).

Для просмотра пояснений о том, какие данные предоставляет конкретней счетчик, нажмите кнопку «Объяснение» в диалоговом окне « Добавить счетчики» (рис. 1).

 

Рис. 1. Выбор счетчиков и экземпляров объектов для мониторинга

Некоторые объекты (такие как память) имеют только один экземпляр, в то время как другие объекты производительности могут иметь множество экземпляров. Если объект имеет множество экземпляров, то Вы можете добавить счетчики для отслеживания статистики по каждому экземпляру или для всех экземпляров одновременно.

Для текущего мониторинга работы системы в режиме реального времени локального или удаленного компьютера удобно использовать графики. Журналы оснастки «Журналы оповещения и производительности» полезны для регистрации записей. Зарегистрированные данные могут быть использованы потом для создания отчетов и представлены в виде графиков или гистограмм с помощью системного монитора.

При выборе частоты и длительности регистрации данных следует соблюдать осторожность, поскольку частое обновление данных приводит к генерации очень большого объема данных, с которыми будет затруднительно работать. Это также может привести к увеличению издержек производительности на работу оснастки «Журналы и оповещения производительности» [3-5].

2. Оснастка «Журналы и оповещения производительности». С помощью оснастки «Журналы и оповещения производительности» можно собирать данные о производительности с локальных или удаленных компьютеров. Собранные данные просматриваются в графическом виде с помощью системного монитора или экспортируются в электронные таблицы или базы данных для последующего анализа и создания отчетов.

Возможности оснастки «Журналы оповещений и производительности» перечислены ниже.

1) При сохранении в текстовом формате данные разделяются запятыми или символами табуляции для облегчения последующего экспорта в электронные таблицы. Также данные можно сохранять в двоичном формате для непрерывной регистрации с перезаписью или регистрации объектов, таких как потоки или процессы, которые могут быть запущены после начала сбора данных.

2) Собранные данные можно записывать непосредственно в базу данных SQL. (Эта возможность появилась только в Windows XP.) Такой формат удобен в корпоративных сетях.

3) Данные, собранные при помощи оснастки «Журналы и оповещения производительности» можно просматривать как в процессе их сбора, так и после его окончания.

4) Поскольку регистрация запущена как сервис, сбор данных происходит независимо от наличия зарегистрированных пользователей на компьютере.

5) Конфигурирование непрерывной регистрации протекает более гибко: пользователи могут определять время запуска и окончания регистрации, имена файлов, размеры файлов и другие параметры для автоматической регистрации в журналах.

6) Можно устанавливать генерацию оповещений для счетчиков. В этом случае при превышении счетчиком (или снижении ниже) заданного значения может быть отправлено сообщение, запущена программа или открыт журнал данных.

7) Из одного окна консоли можно управлять многочисленными сеансами регистрации.

 

Оснастка«Журналы оповещений и производительности» содержит три компонента, описанных ниже.

1) Журналы счетчиков получают данные от выбранных счетчиков по истечении определенного интервала.

2) Журналы трассировки фиксируют результаты выполнения определенных операций, таких как операции ввода/вывода, или возникновение ошибки диска. При возникновении данного события поставщик отправляет данные сервису «Оповещения и журналы производительности». В отличие от журналов счетчиков, журналы трассировки находятся в ожидании определенных событий. Для интерпретации содержимого журнала трассировки необходимо использовать анализатор.

3) Оповещения. Этот узел позволяет установить оповещения для выбранных счетчиков. При превышении (или снижении ниже) заданного значения выбранными счетчиками оснастка посредством сервиса Messenger оповещает пользователя.

В окне оснастки обратите внимание на кнопки запуска и останова журналов на панели инструментов, с помощью которых легко можно управлять работой разных журналов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)