АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к выполнению дипломной работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

3.1 Подготовительный этап выполнения дипломной работы включает:

– выбор темы;

– подачу заявления с просьбой разрешить выполнение дипломной работы по выбранной теме;

– составление задания на дипломную работу.

3.2 Выбор темы является ответственным этапом выполнения дипломной работы. Тема дипломной работы должна удовлетворять следующим требованиям:

– соответствовать специальности, по которой слушатель обучался в университете и будет защищать дипломную работу;

– быть актуальной;

– отражать изучаемую проблему;

– быть четко сформулированной;

– соответствовать современному состоянию и перспективам развития
науки, техники, технологии;

– представлять практический интерес для предприятий, организаций, уч­реждений;

– предусматривать решение конкретной, как правило, прикладной пробле­мы или задачи, развитие и совершенствование изучаемого процесса или явления.

3.3 При выборе темы дипломной работы целесообразно учитывать:

– степень разработки и освещенности исследуемой проблемы в литературе;

– наличие у слушателя задела при выполнении курсовых работ, рефератов в процессе обучения в университете;

– возможность получения необходимых теоретических и практических данных для выполнения дипломной работы;

– интерес и потребности организации, на материалах которой выполняется работа;

– способности слушателя, уровень его теоретической и практической подготовки.

3.4 Примерная тематика дипломных работ ежегодно разрабатывается выпускающей кафедрой. Слушателю предоставляется право выбрать тему из предложенного кафедрой перечня или предложить собственную тему дипломного исследования при наличии обоснования ее актуальности и целесообразности либо заявки организации.

3.5 В формулировке темы обязательно указывается организация (предприятие, учреждение), по материалам которой выполняется дипломная работа. Возможны два варианта:

– название организации может быть включено в формулировку темы непосредственно. Пример – «Система менеджмента качества на РУП «Минский тракторный завод» и направления ее совершенствования»;

– в формулировке темы может быть в скобках указано на материалах ка­кой организации выполнена дипломная работа. Пример – «Система менеджмента качества и направления ее совершенствования (на примере РУП «Минский тракторный завод»).

3.6 После выбора темы дипломного исследования слушатель подает заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой с просьбой разрешить ее написание. При положительном решении вопроса и согласова­нии темы с предполагаемым руководителем дипломной работы по представле­нию заведующего выпускающей кафедрой распоряжением по факультету утверждаются тема дипломной работы и руководитель.

Распоряжение по факультету об утверждении тем и руководителей дипломных работ издается не позднее четырех месяцев до момента окончания слушателем университета.

В случае необходимости изменения или уточнения темы дипломной работы после ее утверждения заведующий кафедрой ходатайствует о внесении соответствующих изменений в распоряжение по факультету. Изменение темы дипломной работы возможно не позднее трех месяцев до даты защиты, уточнение – в любое время до даты защиты.

3.7 Руководителями дипломных работ назначаются лица из числа профессорско-преподавательского состава университета, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты университета и других предприятий (учреждений, организаций), как правило, имеющие ученые степени и звания. При назначении руководителем дипломной работы преподавателя уни­верситета, не имеющего ученой степени и звания, одновременно назначается консультант с ученойстепенью или званием.

3.8 Руководитель дипломной работы обязан:

– после выбора слушателем темы дипломной работы составить и выдать задание на дипломную работу;

– оказать слушателю помощь в разработке календарного плана-графика на выполнение дипломной работы;

– рекомендовать слушателю необходимую основную литературу, справочно-нормативные и другие источники по теме дипломной работы;

– проводить в соответствии с планом-графиком консультации;

– контролировать ход выполнения работы;

– проверять текст работы по мере написания отдельных разделов, делать замечания и указывать недостатки для своевременного их устранения слушателем;

– подготовить отзыв о дипломной работе, в котором дать мотивированное заключение о соответствии дипломной работы предъявляемым требованиям и возможности допуска ее к защите;

– проконсультировать слушателя по вопросам подготовки презентации дипломной работы и текста выступления (защиты) перед ГЭК;

– присутствовать, по возможности, на защите слушателем дипломной ра­боты.

3.9 Консультант дипломной работы (если руководитель дипломной работы не имеет ученой степени и звания) обязан:

– отредактировать формулировку темы дипломной работы, название разделов и подразделов в соответствии с содержанием (при необходимости);

– дать слушателю необходимые консультации по выполнению отдельных разделов (подразделов) дипломной работы;

– проверить соответствие готовой работы предъявляемым к ней требова­ниям.

3.10 В случае необходимости по предложению руководителя дипломной работы заведующий кафедрой имеет право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет норм времени, отведенных на руководство дипломной работой. Консультант дает рекомендации слушателю, проверяет соответствующую часть выполненной им работы и подтверждает ее визированием.

3.11 Календарный план-график выполнения дипломных работ с указанием очередности выполнения отдельных этапов утверждается решением выпускающей кафедры. Календарный план-график обязателен для выполнения всеми слушателями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)