АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этиология и патогенез открытого прикуса

Читайте также:
  1. II-го Всероссийского открытого фестиваля детского телевизионного творчества «ДеТВора-2013»
  2. Акционерное общество открытого типа
  3. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  4. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  5. В ходе анализа ТРГ по методу Шварц ребенка 14 лет установлена гнатическая форма открытого прикуса. Какие параметры позволили это подтвердить.
  6. Глава 2. Клиника и этиология умственной отсталости
  7. Кампилобактериоз крс. Эпиза, патогенез, клиника и профилактические и оздоровительные мероприятия.
  8. Листериоз- определение бол, этиология, эпиза, патогенез, клиника.
  9. Ортодонтические аппараты. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение аномалий зубов и зубных рядов.
  10. Оспа- определение, этиология, эпиза, клиника у разных видов жив-х.
  11. Патогенез
  12. Патогенез

В зависимости от этиологии и патогенеза Д.А. Калвелис различает две основные формы открытого прикуса: истинный (рахитический); ложный (травматический).

Травматический открытый прикус вызывается вредными привычками сосания или прикусывания пальцев, языка, губ, щек или других предметов, привычкой грызть ногти, инфантильным типом глотания, нарушенным носовым дыханием.

Рахитический открытый прикус возникает в патологически измененных челюстных костях (с пониженным содержанием кальция) под действием жевательной мускулатуры, находящейся в состоянии гипертонуса (повышенное содержание кальция, отвечающего за мышечные сокращения).

В зависимости от локализации участка дизокклюзии выделяют две основные формы открытого прикуса: открытый прикус в области передних зубов и открытый прикус в области боковых зубов (односторонний, двусторонний).

При внешнем осмотре пациентов с открытым прикусом различной этиологии наблюдаются как общие, так и различные признаки (табл).

Таблица.

Внешние отличительные признаки истинного (рахитического) и ложного (травматического) открытых прикусов.

Признак истинный (рахитический) открытый прикус ложный (травматический) открытый прикус
данные анамнеза перенесенный рахит наличие вредных привычек
состояние пальцев рук не изменено могут быть отпечатки зубов, кожа гиперемированная, складчатая на подушечках (при вредной привычке сосания пальцев)
нарушение пропорциональности лица увеличена не только нижняя треть лица, но и верхняя за счет увеличения мозгового отдела черепа увеличение только нижней трети лица
форма головы квадратная с выраженными лобными буграми не изменена
форма края нижней челюсти симптом "ступеньки" в области подбородка не изменена
угол нижней челюсти развернут чаще не изменен
форма переносицы не изменена широкая (при нарушенном носовом дыхании)
красная кайма губ не изменена сухая, потрескавшаяся (при нарушенном носовом дыхании)
напряжение мышц подбородка отсутствует симптом "наперстка" (при инфантильном глотании)
форма подбородочной области (в профиль) не изменена двойной подбородок "симптом глоссоптоза" (при нарушеном дыхании)

 

Общим является нарушение пропорциональности лица с увеличением нижней его трети. При осмотре профиля отмечается опускание подбородка. Верхняя губа укорочена или натянута, носогубные и подбородочные складки сглажены, рот всегда несколько приоткрыт, губы смыкаются с трудом.

К внутриротовым признакам открытого прикуса, общим для травматического и рахитического прикусов, относятся – щель между фронтальными зубами по вертикали.

При травматическом открытом прикусе изменяется, как правило, положение зубов в альвеолярном отростке, в то время как при рахитическом открытом прикусе изменена форма челюстных костей (табл.).

Таблица.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)