АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 10

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

Тема: Работа под руководством учителя и самостоятельная работа.

Цель: Ознакомление с особенностями организации работы под руководством учителя и самостоятельной работы.

Ключевые слова: самостоятельная работа, карточки, нормы времени на выполнение домашней работы.

План:

  1. Понятие самостоятельной работы и требования к ней.
  2. Виды самостоятельной работы.

 

Отличительной особенностью уроков в малокомплектной школе является широкое использование всех видов раздаточного материала. Эта особенность также вызвана необходимостью проводить ежеурочную самостоятельную работу. Основные требования к организации самостоятельной работы таковы. Содержание и характер её определяется задачами конкретного урока и целью изучения всей темы, при этом содержание должно быть посильным, а характер деятельности разнообразным, чтобы в усвоении материала принимали участие разные виды восприятия и памяти (слуховая, зрительная, двигательная). Важно предусматривать в содержании самостоятельной работы постепенное наращивание трудностей. Содержание заданий должно быть доступно учащимся. Это означает, что формулировка задания четка, лаконична, понятна ребёнку, характер задания предполагает, что ученик владеет необходимыми для его выполнения исполнительскими операциями, умениями и навыками. В зависимости от конкретных задач урока, под готовка учителя и учащихся, наличия средств обучения самостоятельная работа может проводиться на разных этапах усвоения учебного материала: при подготовке к восприятию нового; при ознакомлении с новым; при первичном закреплении и совершенствовании формулируемых умений и навыков; при контроле и при повторении усвоенного.

Итак, самостоятельная работа является органической частью учебного процесса, поэтому методика её проведения определяется прежде всего задачами урока, особенностями формирования определенного вида понятий, подготовленностью учащихся. Планируя самостоятельную работу, учитель определяет: на каком этапе урока в каждом из классов самостоятельная работа наиболее целесообразна; что можно требовать от учащихся на данном уровне овладения материалом: какими должны быть характер и форма задания.

Самостоятельная работа может проводиться по учебнику (с дополнительными пояснениями), в тетрадях с печатной основой, в рабочих тетрадях, непосредственно на карточках (особенно удобно для учащихся 1-2 классов). Приведем несколько примеров таких карточек.

Для отработки вычислительных навыков удобно использовать карточки, в которых специально отведены места для записи (с целью экономии времени и для упрощения записи). Например, после изучения темы внетабличного умножения и деления и правила о порядке выполнения действий (3 класс), можно предложить такую самостоятельную работу (в нескольких вариантах).

Карточка №1

Вычисли:

5х6+3х4= 1) 2) 3)   (17+3):2+2= 1) 2) 3)

 

Карточка №2

Подсчитай очки. Запиши выражения, используя знаки «х» и «+»

           
     


3 3 3  
7 7 7  
       
       
       
Жанболат Сергей Борис  
Имя Очки Место
     
     
           

Карточка №3

1.Дополни рисунок. Вставь числа так, чтобы задачи были обратными.

а) В трех вазах по .

Сколько всего яблок?

Решение:

Ответ:

 

б) _____ яблок разложили по_____ в вазы. Сколько ваз понадобилось?

Решение:

Ответ:

 

в) ___яблок разложили в 3 вазы поровну. Сколько яблок в каждой вазе?

Решение:

Ответ:

 

 

Карточка №4.


       
7 +□ 8+□ 12–□ 14–□
□+8 □ +7 □ –6 □ –6
6+□ □ +6 □ –8 13–□
□ +5 9+□ 14–4 □ –8

 

Карточка №5.

Заполни таблицы.

Уменьшаемое 80+20 100-10     70+30  
Вычитаемое     41+ 9 24+20   13+10
Разность            

 

Слагаемое 24+10 37-20 52+7 74+5    
Слагаемое         25-20 13-10
Сумма            

 

На уроках русского языка требуется регулярное повторение написания словарных слов. Однако, проводить частые словарные диктанты не всегда возможно. Поэтому уместно использовать карточки подобного вида. После выполнения работы дети могут самостоятельно сверить выполненную работу с эталоном.

Карточка №1.

М…лина К…пуста П…нал …сина …бед
М…шина К…ртофель П…тух С…лома …вес
К…ртина Р…кета П…сок Т…пор П…суда
Кв…ртира П…льто М…тро Г…рох С…лдат

 

Карточка №2.

З…вод Комн…та Г…рой Л…пата Г…тов
Н…род С…п…ги Ч…тверг П…года Ул…ца
Р…бота Р…стение Т…традь П…том П…тница
Р…бочий Р..сст…яние Д…журный Р…бята М…дведь

 

Большое внимание в начальной школе уделяется и домашней работе. Домашняя работа приучает учеников добросовестно относиться к своим обязанностям, воспитывая трудолюбие, ответственность, умение контролировать себя, преодолеть трудности.подготавливает к самообразованию и формирует первоначальные навыки органиизации труда. Но домашняя работа не должна подменять урок. Она вытекает из него и обслуживает его потребности. Так же характер и объём домашней работы определяется характером и объёмом работы, выполненной на конкретном уроке и запланированной на следующие уроки. При этом объём домашней работы регулируется ещё и нормами времени на её выполнение (1 класс - без домашнего задания; 2 класс - до 1,5 часов; 3 -4 классы - до 2 часов на все домашние задания). Обязательна систематичность домашней работы. У детей младшего школьного возраста не сформируется представление о ежедневном домашнем учебном труде, если они не будут получать задания на дом ежедневно. Бытующие в некоторых школах выражения " вы сегодня хорошо поработали на уроке, поэтому домашнего задания не получите" наносят большой воспитательный вред, приучая ребёнка видеть в домашней работе не радость познания, интереса учения, а наказание за недостаточно качественный труд на уроке. По степени трудности она не должна превышать работы, выполненной на уроке. В целом, система домашних заданий должна строиться так, чтобы каждое задание или группа заданий формировала или закрепляла, углубляла определённое конкретное умение, а сочетание продуктивных, конструктивных и творческих видов заданий обеспечивает всестороннее усвоение учебного материала учащимися и их развитие.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Приемы и методы КСО, используемые в МКНШ.

2. Требования к организации самостоятельной работы.

 

Рекомендуемая литература:

  1. Лебедева Л.А., Акпаева А.Б. Теория и технология педагогического процесса в малокомплектной начальной школе.- Алматы, 2010.
  2. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе. Под ред. Т.Т.Фролова.- М., Просвещение, 1991.
  3. И.П.Подласый. Педагогика начальной школы.- М., Владос, 2000.
  4. Педагогика. Под ред. Сластенина В.А.- М., АСАД6МА, 2004.
  5. Педагогика. Курс лекций. Алматы: «Нұрлы Әлем», 2005.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)