АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория А. В. Запорожца

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  7. Атомно-молекулярная теория.
  8. Безопасность и теория риска
  9. Волновая теория
  10. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  11. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  12. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.

Восприятие, ориентируя практическую деятельность субъекта, вместе с тем зависит в своем развитии от условий и характера деятельности. Развитие как деятельности в целом, так и входящих в ее состав перцеп­тивных процессов происходит не спонтанно. Оно определяется условиями жизни и обучения. В частности, специфически человеческое сенсорное обучение предполагает не только адаптацию перцептивных процессов к индивидуальным условиям существования, но и усвоение выработанных об­ществом систем сенсорных процессов.

Согласно теории Запорожца перцептивные действия не только отражают наличную ситуацию, но в известной мере предвосхищают те её преобразо­вания, которые могут произойти в результате практических действий. Необходимо изучить зависимость восприятия от характера деятельности:

1. В плане онтогенетического развития ребенка.

2. В ходе функционального развития (в процессе формирования тех или иных перцептивных действий под влиянием сенсорного обучения).

Исследования онтогенеза восприятия свидетельствуют о том, что между восприятием и действием существуют сложные и изменяющиеся в ходе раз­вития ребенка взаимоотношения:

1. Первые месяцы жизни. Развитие сенсорных функций опережает онтогенез соматических движений и оказывает существенное влияние на формиро­вание последних. На данной стадии ориентировочные движения достига­ют относительно высокого уровня, но выполняют лишь ориентировочно-установочную функцию. Ещё не происходит формирования константных, предметных образов, которые необходимы для управления сложными фор­мами поведения.

2. Начиная с 3-4 месяца жизни. Сенсорные функции включаются в обслужи­вание простейших практических действий, перестраиваются на их осно­ве и сани приобретают постепенно характер своеобразных ориентирово­чно-исследовательских перцептивных действий.

3. Начиная со 2 года жизни. Ребенок начинает овладевать простейшими орудиями. В связи с этим изменяется его восприятие. Образы восприя­тия теряют глобальность и фрагментарность, и приобретают более чет­кую и адекватную воспринимаемому предмету структурную организацию.

4. 0т 3 до 7 лет. Дети начинают овладевать некоторыми видами специфи­чески человеческой продуктивной деятельности, направленной на соз­дание новых объектов. Продуктивная деятельность ставит перед ребенком новые перцептивные задачи.

Естественно, развитие ребенка происходит не спонтанно, а под влиянием обучения:

1. Ha первом этапе формирования новых перцептивных действий процесс начинается с того, что проблема решается с помощью внешних матери­альных действий с предметами. На данном этапе начинает складываться как бы внешний, материальный прототип будущего идеального перцеп­тивного действия.

2. На втором этапе сенсорные процессы, перестроившись под влиянием практической деятельности сами превращаются в своеобразные перцеп­тивные действия, которые осуществляются с помощью движений рецеп-торных аппаратов и предвосхищают последующие практические действия.

3. На третьем этапе перцептивные действия свертываются, время их про­текания сокращается, их эффекторные звенья оттормаживаются, и вос­приятие начинает производить впечатление пассивного, бездействен­ного процесса.

Предполагается, что на данном этапе внешнее ориентировочно-исследо­вательское действие превращается в действие идеальное, в движение внимания по полю восприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)