АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различия между прокариотическими и эукариотическими клетками

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. III Угол между прямой и плоскостью.
  3. III. Интервью международного тренера
  4. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  5. IV Международную научную конференцию
  6. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  9. X. Международный комитет
  10. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВСЛЕДСТВИЕ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ПРОМЕЖУТКОВ МЕЖДУ СОЗЫВАМИ ПАРЛАМЕНТОВ (трехгодичный акт) 15 февраля 1641 г.
  11. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  12. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
№№ п/п Основные параметры Прокариоты Эукариоты
  Размеры В среднем 0,5-5,0 мкм. В среднем 40-60 мкм.
    Форма Круглые, вытянутые, нитчатые. Разнообразная, могут иметь отростки.
    Генетический материал .Нуклеоид. Кольцевая ДНК в цитоплазме. Нет ядра и хромосом. Линейная ДНК, связанная с белками и РНК. Хроматин и хромосомы в ядре.
    Синтез белка 70S – рибосомы и мельче. ЭП ретикулума нет. Рибосомы - в цитоплазме. 80S – рибосомы и крупнее. Рибосомы в цитоплазме и в ЭП ретикулуме.
    Органеллы Органелл мало и они не имеют мембран (рибосомы). Органелл много, есть мембранные (митохондрии, пластиды, лизосомы).
    Клеточные стенки     Жесткие, состоят из полисахаридов. Компонент прочности – муреин. Жесткие стенки у клеток растений и грибов (компонент прочности – целлюлоза). Клетки животных имеют плазмалемму покрытую гликокаликсом.
        Фотосинтез Хлоропласты отсутствуют. Происходит в мембранах,не имеющих специфической упаковки. Хлоропласты есть в растительных клетках. В них идут процессы фотосинтеза.
  Фиксация азота Некоторые клетки фиксируют. Клетки не способны к фиксации.
  Деление Простое (прямое) Митоз (непрямое).

 

 

Основными структур­ными компонентами эукариотических клеток являются клеточные мембраны, ядро, цитоплаз­ма с цитоскелетом, органеллы и включения (рис. 2).

1. Клеточная мембрана или плазмалемма, представляет тонкую биологическую пленку, которая ограничивает клетку. все известные биологические мембраны образуют замкнутые пространства - компартменты. Таким образом, главная функция клеточной мембраны - обес­печить поступление в клетку веществ и сохранить постоянство ее состава, то есть клеточный гомеостаз.

Основу плазмалеммы составляет двойной слой липидов, располо­женных перпендикулярно поверхности (рис. 3). Липидный бислой плазмалеммы содержит белки, которые подразделяются на два класса. Первый класс - транс­мембранные белки. Определенная часть их молекулы встроена в двой­ной липидный слой и пронизывает его на­сквозь. Второй класс – периферические белки-рецепторы, расположенные снаружи клеточной мембраны. Они покрыты слоем углеводов, образующих тонкое покрытие клетки – гликокаликс.

Мембранный транспорт различных оформленных частиц в клетке происходит путем эндоцитоза и экзоцитоза.

При эндоцитозе клетки поглощают макромолекулы и час­тицы, окружая их не­большим участком клеточной мембраны. Последняя впячивает­ся внутрь клетки, образуя везикулы (пузырьки). Если везикулы мел­кие и содержат внеклеточную жидкость, процесс называется пиноцитоз.

Если же они содержат крупные оформленные частицы, то форми­руются фагосомы, а явление известно, как фагоцитоз.

Экзоцитоз - это выход веществ из клетки в виде гранул секрета или вакуолей с клеточной жидкостью.

2. Ядро - центральный аппарат клетки, с которым связано хранение и передача генетической информации, обмен веществ, движение и размножение.

Форма ядра чаще округлая или вытянутая, реже дольча­тая. От цитоплазмы его отделяет ядерная оболочка. Она состоит из наружной и внутренней ядерных мембран, разделенных бесструктур­ным веществом. Мембраны имеют многочисленные поры, обеспечи­вающие избирательную связь с цитоплазмой. Каждая пора встроена в крупную дисковидную структуру, называемую поровый комплекс ядерной оболочки. Заполнено ядро гомогенной массой - нуклеоплазмой. В ее состав входят нуклеиновые кислоты и белки.

Комплекс ядерной ДНК со структурными белками гистонами и негистоновыми белками, содержащимися в больших количествах, называют хромати­ном. На цитологических препаратах хроматин имеет вид глыбок различной величины и формы. В период деления клетки в ядре выявля­ются митотические хромосомы. Они выглядят как короткие палочковидные тельца, обладающие особой индивидуальностью и функци­ей.

Важным компонентом ядра является одно или несколько ядры­шек. Это мелкие круглые тельца с высоким содержанием РНК и бел­ка. Ядрышковая РНК участвует в регуляции синтетических процессов в цитоплазме клетки.

3. Цитоплазма объединяет все живое вещество клетки, за исключе­нием ядра и ограничивающих клетку мембран. Гомогенная бесструктурная масса цитоплазмы получила название гиалоплазмы. В ней во взвешенном состоянии находятся органеллы и включения. Агрегатное состояние цитоплазмы бывает жидкое - золь и вязкое - гель. Основу цитоплазмы формирует цитоскелет клетки.

Цитоскелет - слож­ная сеть микротрубочек и белковых филаментов (нитей). Микротру­бочки играют роль направляющих. Это своеобразные рельсы, по ко­торым передвигаются органеллы. Филаменты выполняют сократи­тельную функцию.

Цитоплазма и некоторые структуры, расположен­ные в ней, могут перемещаться. Данное явление известно как ток цитоплазмы. Он особенно интенсивен в растительных клетках по причине их крупных размеров и жесткости стенок.

4. Органеллы и включения находятся в цитоплазме. Органеллы - это постоянные высокодифференцированные внутриклеточные обра­зования, выполняющие определенные функции. Внутреннее простран­ство любой внутриклеточной органеллы, ее компартмент, ограничено специализированными мембранами. Выделяют две большие группы органелл.

1. Органеллы общего значения - обязательны для жизнедеятельности всех клеток.

2. Специальные орга­неллы - выполняют направленные функции в клетках с узкой спе­циализацией (реснички и жгутики, миофибриллы и нейрофибриллы).

По принципу организации внутриклеточные компоненты подразделяются на одномембранные и двумембранные.

Одномембранные компоненты имеют вид каналов, цистерн, пузырьков ограниченных одной мембраной и тесно взаимосвязанных. Сюда можно отнести: а) эндоплазматический ретикулум; б) комплекс Гольджи; в) лизосомы; г) вакуоли у растительных клеток и некоторых простейших.

Двумем­бранные компоненты - это митохондрии и пластиды. Наружная мем­брана их всегда гладкая, внутренняя образует выросты, имеющие важ­ное функциональное значение. Систему двойных мембран имеет так­же ядро - центральный аппарат клетки. Ядерные мембраны содержат поры.

Немембранные структуры клетки немногочисленны и в той или иной мере связаны с системой мембран. В число их входят: а) рибосомы, состоящие из двух субъединиц; б) центросома, локализованная вблизи ядра; в) органеллы движения клеток – жгутики, реснички и миофибриллы; г) разнообразные клеточные включения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)