АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДМЕТ, МЕТОД, СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. DNS — доменная система имен
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  5. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  6. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  7. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  8. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  9. III. Метод, методика, технология
  10. III. ПРАВА
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

Методические указания по выполнению контрольной работы


АННОТАЦИЯ

Данные методические указания подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и предназначены для организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов дневного и заочного отделений по специальностям 0601 (080110) «Экономика и бухгалтерский учёт» (повышенный уровень) и 0201 (030503) «Правоведение», изучающих дисциплину «Трудовое право».

Данные методические указания могут быть использованы как для самостоятельного изучения всего курса дисциплины, так и для изучения отдельных его тем и вопросов, с целью дальнейшего применения полученных знаний при решении ситуационных задач на практических занятиях и при выполнении контрольных работ.

Каждая тема курса содержит цели и задачи её изучения, основные базовые понятия, ссылки на нормативные правовые акты, непосредственно относящиеся к изучаемой теме.


ПРЕДМЕТ, МЕТОД, СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА

Основная задача изучения этой темы – посредством уяснения базовых понятий (предмет, метод) осознать цели и задачи трудового законодательства.

Нормы трудового права осуществляют правовое регулирова­ние труда человека. Поэтому важно уяснить, что следует понимать под термином "труд". Мы будем рассматривать труд как волевую деятельность человека, направленную на создание и получение ка­ких-либо ценностей. В процессе труда можно выделить техниче­скую сторону (технологические процессы) и отношения между людьми (общественные отношения). Право различает регулирова­ние технической и общественной организации труда. В сфере регу­лирования трудового права находятся общественно-трудовые отно­шения.

Рассматривая сущностные характеристики трудового права, следует учитывать, что право регулирует не сам процесс труда, а именно отношения, возникающие между субъектами. Отношения, связанные с трудом субъектов права, являются объектом регулиро­вания таких отраслей права, как трудовое, гражданское, админист­ративное и Т.д. Студенту необходимо уяснить, какие же отношения в сфере труда относятся к предмету регулирования нормами трудо­ вого права.

Единая система права, существующая в рамках российской го­сударственности, предполагает закрепленную в законодательстве внутреннюю структуру, т.е. деление ее на отрасли. А критерии, по­зволяющие разграничить самостоятельные отрасли права, - предмет, метод, принципы и источники, причем ведущий признак ­предмет регулирования.

Кроме трудовых и иных связанных с трудовыми отношений (по социальному партнерству, по участию в управлении и др.) необхо­димо выделять процессуальные и процедурные трудовые отноше­ния, Т.е. отношения по рассмотрению трудовых споров. Процедур­ные и процессуальные трудовые отношения следует включать в пе­речень отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

Итак, предметом трудового права являются трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения, возникающие в про­цессе организации и применения труда работника работодателем. На основе этого определения можно выделить признаки (характер­ные черты) предмета трудового права, позволяющие отличать его от предметов других отраслей.

Определение этих различий позволит их использовать при применении части 4 ст. 11 ТК РФ.

После того как будет сформировано понятие предмета, следует определить сферу действия трудового права, взяв за основу ста­тью 11 ТК РФ. В литературе по трудовому праву нет единого мнения о понятии; сфера действия трудового права. На наш взгляд, под сферой действия трудового права следует понимать круг общественных отношений, на которые распространяется тру­довое законодательство.

Особенности правового регулирования труда отдельных катего­рий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, моло­дежи, государственных служащих и др.) устанавливаются Трудо­вым кодексом Российской Федерации и иными федеральными за­конами. Особенности правового регулирования не должны приво­дить. К дискриминации в трудовом праве.

Не будет являться дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требова­ниями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Сфера действия трудового права не распространяется на сле­дующих лиц (если в установленном Трудовым кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

· военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;

· членов советов директоров (наблюдательных советов) органи­заций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

· лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера;

· других лиц, если это установлено федеральным законом.

Например, статья 19 Федерального закона от 8 мая 1996 г. N'", 41-ФЗ<;0 производственных кооперативах предусматривает, что трудо­вые отношения членов кооператива регулируются этим Законом и уставом кооператива, а наемных работников - Трудовым кодексом.

В сферу трудового законодательства не включается регулирование принудительного труда (п. 2 СТ. 37 Конституции РФ, ст. 4 ТК РФ, Конвенция МОТ N 29 (1930 г.) «0 принудительном или обяза­тельном тpyдe»).

Студенту необходимо знать цели и задачи трудового законода­тельства, формирующие предмет трудового права. Они закреплены в статье 1 ТК РФ.

Определяя метод трудового права, следует помнить, что предмет трудового права отвечает на вопрос, какие общественные отношения регулируются нормами трудового права, а метод - на вопрос, как и какими правовыми приемами, средствами, способами осуществляется регулирование трудовых и иных, тесно связанных с ними, отношений.

Общая теория права утверждает, что метод правового регули­рования общественных отношений самостоятельной отрасли права должен характеризоваться следующими чертами:

·. порядком возникновения, изменения и прекращения правоотношений;

· общим юридическим положением участников правоотношений;

· характером установления прав и обязанностей;

· способом защиты прав и обязанностей.

Метод трудового права является диспозитивно-императивным по способам регулирования трудовых отношений, где императив­ная часть ориентирована на соблюдение гарантий и компенсаций, предоставляемых работнику. Изучая метод трудового права, полез­но сравнивать его с уже известными методами других отраслей (гражданского, административного права и др.).

Для познания сущности метода трудового права необходимо проанализировать свойственные только ему особенности.

Первым существенным отличием метода трудового права от методов других отраслей является то, что юридическим актом, слу­жащим основанием для возникновения трудового правоотношения, является трудовой договор. Трудовой договор - это уникаль­ный правовой институт, обладающий содержанием, разли­чающим его с гражданско-правовыми договорами.

Вторая особенность способа правового регулирования состоит в том, что стороны трудового договора при его заключении находятся в равном положении по отношению друг к другу, а после его заклю­чения законодатель предоставляет работодателю производственную власть над работником. В производственную власть как составной элемент включается дисциплинарная власть над работником. Работ­ник должен подчиняться законным распоряжениям работодателя.

Третья особенность метода трудового права – синтетическийхарактер воздействия правовых актов на предмет трудового права: одновременно пересекаясь, встречаются две пары диаметрально противоположных способов правого регулирования, которые в дру­гих отраслях права в таком сочетании не проявляются. Первую пару составляют договорный и нормативный способ правового ре­гулирования. Договорный способ регулирования трудовых отноше­ний не ограничивается трудовым договором, в нем принимают участие акты социального партнерства (коллективный договор, согла­шение). Вторая пара способов - централизованное и локальное регулирование трудовых отношений. Эти способы взаимно пересе­каются, например, Генеральное трехстороннее соглашение являет­ся одновременно и договорным и централизованным способом пра­вового регулирования; правила внутреннего трудового распорядка представляют одновременно нормативный и локальный способ, по­скольку правила являются локальным нормативным актом работо­дателя. Поэтому в трудовом праве нельзя рассматривать эти пары как отдельные способы правового регулирования.

Для более четкого понимания метода правового регулирования труда необходимо обратиться к статье 72 Конституции РФ, опреде­ляющей, что трудовое право относится к совместному ведению Фе­дерации и ее субъектов. Следует внимательно изучить статью 6 ТК РФ, где указаны вопросы, относящиеся к ведению Федерации и регулирующиеся ее правовыми актами, и вопросы, регулирующие­ся законодательством субъекта Федерации.

Задача централизованного регулирования - установить основ­ные положения, гарантии, права и обязанности субъектов трудово­го законодательства, порядок их реализации. На уровне локально­го регулирования учитываются особенности местности, экономиче­ского положения организации, субъектов и т.д. Например, локальные нормативные акты, приняты е работодателем в пределах своей ком­петенции, ухудшающие положение работников по сравнению с дей­ствующим трудовым законодательством (актами централизованно­го регулирования), являются недействительными. В таком случае применяются законы или иные нормативные правовые акты с боль­шей юридической силой, чем локальные акты работодателя.

Эта особенность подчеркивает единство и дифференциацию трудового законодательства. Возможность дифференцированного правового регулирования трудовых отношений закладывается в трудовое законодательство для учета особенностей в регулирова­нии труда некоторых категорий работников в зависимости от кли­матических, производственных и других условий.

Четвертая особенность метода трудового права указана в гла­ве 8 ТК РФ, устанавливающей возможность и пределы участия коллектива работников в управлении организацией. Следует понять, почему в настоящее время нет такого субъекта трудового пра­ва, как трудовой коллектив, а Трудовой кодекс использует понятие «работники организации».

Пятая особенность метода трудового права связана со специ­фикой защиты трудовых прав субъектов трудового права. Эта осо­бенность выражается в сочетании следующих элементов:

1) в отношении субъективных прав и законных интересов ра­ботников трудовое право использует присущие только ему способы защиты. В организации может быть создан орган досудебного рас­смотрения индивидуального трудового спора - комиссия по трудо­вым спорам (КТС);

2) трудовое право предусматривает правовые основы деятель­ности профсоюзов, профессиональных общественных организаций, которые призваны защищать и представлять законные права и ин­тересы работников в сфере труда. Такие организации имеют специ­альный трудоправовой статус, который не может быть реализован в других отраслях;

3) трудовое законодательство предоставляет возможность за­щищать свои права особым способом - забастовкой. Такой исклю­чительный способ разрешения коллективного трудового спора непредусмотрен в других отраслях права.

Как и любая другая отрасль российского права, трудовое право систематизировано. Система трудового права представляет собой внутреннюю структуру этой отрасли права, Т.е. совокупность взаи­мосвязанных групп институтов и норм, имеющих отраслевое и структурное единство на основании предмета правового регулиро­вания. Институты трудового права не совпадают с наименованием глав Трудового кодекса. Студенту необходимо выявить институты трудового права, используя учебник и Трудовой кодекс.

Правовые нормы, регулирующие трудовые и непосредственно с ними связанные отношения, можно подразделить на две группы. Первая группа будет определять общие вопросы регулирования указанных отношений и составит Общую часть трудового права, вторая, регламентирующая отдельные правоотношения и его эле­менты, - Особенную.

Система трудового права закрепляется в основном кодифицирован­ном акте - Трудовом кодексе Российской Федерации. Систему трудо­вого права следует отличать от системы трудового законодательства, которая представляет собой группы нормативных правовых актов о труде, находящихся в определенной иерархии и в то же время в един­стве.

Систему трудового права следует отличать от науки трудового права, которая изучает систему права, его отдельные институты, проблемы правового регулирования труда и Т.д.

 

2 СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ ТРУДОВОГО ПРАВА

Основная цель данной темы – понять сущность, значение и типологию трудоправовых принципов.

Принцип в переводе с латинского языка означает «основа», «первоначало». В теории трудового права под принципами понима­ются исходные начала, основные положения и общая направлен­ность развития правовых норм в пределах всей системы права либо отдельных ее отраслей или институтов.

Необходимо усвоить, что право выступает в виде конкретных установлений (дозволение, веление, запрет и т.д.), а норма пра­ва - в виде конкретной модели поведения людей и организаций в различных жизненных ситуациях. Смысл правовой нормы помога­ет понять ее толкование, а связь ее с другими нормами, пути разви­тия правового регулирования поясняют принципы права. Правовые принципы необходимо отличать от правосознания, которое базиру­ется на оценочных суждениях оправе.

При характеристике принципов трудового права следует отме­тить их особенные черты: они выражают государственную волю (как и норма права) в трудовых правоотношениях; обладают сис­темностью (распространяют их действие на всю систему трудового законодательства, а также взаимосвязаны с другими нормами), ста­бильностью (принципы трудового права действуют более длитель­ное время, чем нормы права), иерархичностью между собой (есть основные принципы и неосновные, принципы отрасли и институ­тов); выражают подчинение норм принципам (поскольку норма права не может противоречить принципу трудового права) и т.Д.

Трудовой кодекс Российской Федерации учитывает требования Декларации МОТ от 18 июня 1998 г. «Об основополагающих прин­ципах и правах в сфере тpyдa».

Усвоение принципов трудового права невозможно без рассмот­рения вопроса об их типологии. Правовые принципы в общетеоре­тическом аспекте принято классифицировать на типы по различ­ным основаниям, но наиболее распространенное деление - по сте­пени распространения. По этому критерию они делятся на общие(среди которых различают конституционные и международно-пра­вовые), межотраслевые, отраслевые (которые могут делиться на основные и дополнительные), принципы подотраслей, принципы отдельных институтов.

Общие принципы права отражают то существенное, что прису­ще всему праву в целом и связано со всеми отраслями или большин­ством отраслей.

В нескольких смежных отраслях права действуют межотрасле­вые принципы. Принцип свободы труда распространяется не толь­ко на трудовое, но и на административное, гражданское право.

Студентам необходимо внимательно ознакомиться с отраслевы­ми принципами, указанными в статье 2 ТК РФ, проанализировав содержание основных принципов трудового права.

Вопрос о существовании принципов отдельных правовых институтов является в юридической литературе дискуссионным. В тру­довом праве в качестве доказательства существования таких прин­ципов можно привести статью 24 ТК РФ, в которой указаны основ­ные принципы института социального партнерства.

При изучении этой темы важно обратить внимание на то, что принципы находят свое претворение в праве через нормы. Отличие принципа от нормы заключается в следующем:

а) принцип не определен так же конкретно, как норма права (гипотеза, диспозиция, санкция);

б) принципы более долговечны, они определяют содержание действующих норм, а также их развитие в будущем;

в) они служат основой объединения норм в отрасли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)