АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМА ПРАВООТНОШЕНИЙТРУДОВОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. DNS — доменная система имен
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  5. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  6. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  7. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  8. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  9. III. ПРАВА
  10. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  11. IV. Ямайская валютная система
  12. Rechtssystem - Правовая система

Главная задача этого занятия – понять сущность системы трудовых правоотношений, её основы – трудового правоотношения, а также правовой статус работника и работодателя как главных субъектов трудового права.

в соответствии с положениями общей теории права обществен­ное отношение принимает форму правоотношения при наличии двух условий: во-первых, данное отношение должно быть регла­ментировано правовым актом и, во-вторых, оно должно выражать­ся волевым поведением людей.

Трудовые и иные непосредственно связанные с ними правоотношения - результат воздействия норм трудового права на отноше­ния субъектов в сфере применения труда. Юридическая связь меж­ду субъектами трудового права возникает в момент совершения ими юридически значимого волевого действия - юридического акта, являющегося основанием возникновения трудового правоотноше­ния. Главным образом основанием возникновения трудового правоотношения является трудовой договор.

При этом важно обратить внимание, что между другими субъек­тами трудового права на основании юридических актов возникают и иные правоотношения, непосредственно связанные с трудовыми отношениями (ст. 1 ТК РФ), которые вместе с трудовыми складываются в систему трудовых правоотношений. Систему трудовых правоотношений следует рассматривать как совокупность общест­венных отношений, имеющих единый предмет, возникающих в свя­зи с трудом работника при регулировании нормами трудового пра­ва на основании его специфического метода и базирующихся на единых принципах трудового права.

Важно выделить центральное правоотношение в этой системе ­трудовое правоотношение и объяснить, почему оно является глав­ным.

Систему трудовых правоотношений можно классифицировать по различным основаниям (например, по временному признаку от­носительно трудового правоотношения: предшествующие, выте­кающие из трудовых, сопутствующие). В статье 1 ТК рф перечис­лены примеры этих видов правоотношений.

Трудовые и другие тесно с ними связанные правоотношения, образуя единую систему трудовых правоотношений, различаются по субъектам, содержанию, основаниям возникновения, изменения, прекращения, по характеру прав и обязанностей.

Очень важно обратить внимание на изучение вопросов, связан­ных с трудовым правоотношением, начав с его определения (ст. 15 ТК рф). Надо провести анализ определения, выделив указанные в нем обязанности сторон трудового правоотношения. Это позволит отделить трудовые правоотношения от гражданско-правовых, свя­занных с трудом (например, для лиц, работающих по договору лич­ного подряда, поручения, возмездного оказания услуг, авторского договора и т.д.).

Важное значение следует придавать изучению характерных при­знаков трудового правоотношения, обусловленных особенностями предмета трудового права.

Трудовое правоотношение может переплетаться с другими правоотношениями (гражданскими, административными, налоговыми и т.д.) и помогать их возникновению. Например, в случае с граж­данским правоотношением судебная практика идет по пути, обозна­ченному в пункте 29 постановления пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части пер­вой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Структура трудового правоотношения идентична структуре лю­бого другого правоотношения. В нее включаются такие элементы, как субъект, содержание, объект. Очень важно научиться их выявлять. Так, объектом непосредственно трудового правоотношения, когда работник выполняет свою трудовую функцию по заданию работо­дателя, является процесс труда. Его субъекты - работник и рабо­тодатель, а содержание - права и обязанности сторон трудового договора. В правоотношениях, тесно связанных с трудовыми, на­пример по социальному партнерству, объектом выступает процесс взаимодействия между субъектами: коллективом работников (пред­ставителями работников) и работодателем (представителями рабо­тодателя), органами государственной власти, органами местного самоуправления, а содержание определено в главах 6-9 ТК РФ, Федеральном законе от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ «О профессио­нальных союзах, их правах и гарантиях деятельности и актах со­циального партнерства.

С общетеоретической точки зрения способность субъекта вступать в правоотношения, приобретать и реализовывать права и обя­занности, нести ответственность называется правосубъектностью, которая состоит из правоспособности, дееспособности и деликтоспособности. В трудовом праве (в отличие от гражданского) право­способность и дееспособность наступают одновременно и образуют трудовую праводееспособность, а деликтоспособность включается в понятие дееспособности.

Важно внимательно проанализировать определение сторон трудовых отношений, данное в статье 20 ТК РФ.

Согласно статье 20 ТК РФ работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Надо хорошо усвоить ступени возрастного критерия трудовой праводееспособности, связанные с физиологическими способностя­ми человеческого организма (отсюда и ступенчатость в возрастном признаке). Считается, что подросток к определенному возрасту го­тов к систематическому труду и может отвечать за свои поступки. Подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, установлены определенные правовые гарантии для безопасности их труда.

Трудовая праводееспособность наряду с возрастом характери­зуется волевым критерием, связанным с психической способностью человека к труду (трудоспособность).

В отличие от гражданской правоспособности, возникающей с момента рождения, трудовая праводееспособность возникает при достижении определенного возраста. Трудовая праводееспособность (ст. 63 ТК РФ) делится на полную (от 18 лет), общую (с 16 до 18 лет), специальную (с 15 -16, 14 - 15 лет) и исключительную (до 14 лет). Общая трудовая праводееспособность возникает с 16 лет. Законо­датель не связывает заключение трудового договора в этом возрасте с какими-либо дополнительными условиями. Но существуют огра­ничения на заключение трудовых договоров с лицами до 18 лет. Поэтому полная трудовая праводееспособность возникает с момен­та совершеннолетия.

Важно внимательно, с примерами разобрать условия заклю­чения трудового договора с лицами, достигшими разных возрас­тов.

Трудовая правосубъектность принадлежит человеку на протя­жении всей его жизни и не ограничивается моментом выхода на пенсию. В некоторых случаях федеральные законы могут ограни­чивать возможность физического лица заключать трудовой договор после достижения какого-либо возраста.

Граждане Российской Федерации обладают равной трудовой правосубъектностью согласно Конституции РФ. Законодательст­вом о труде запрещается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных пре­имуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, на­циональности, языка, социального происхождения, имущественно­го положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (ст. 3 и 64 ТК РФ).

Равная трудовая правосубъектность может быть ограниченна только в силу закона (ст. 47 УК РФ, Федеральный закон от 25 ию­ля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граж­дан в Российской Федерацию»). Например, только для граждан России в соответствии с Конституцией РФ предусматривается право принимать участие в управлении государст­вом (ст. 32). Следовательно, на государственную службу не могут быть приняты иностранцы и лица без гражданства.

Не являются дискриминацией установление различий, исклю­чений, предпочтений, а также ограничение прав работников, кото­рые определяются свойственными данному виду труда требования­ми, установленными федеральным законом, либо обусловлены осо­бой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Не являются дискриминацией требования к профессиональным возможностям лица, претендующего на работу, когда это обуслов­лено особыми требованиями к должности или повышенной сложно­стью работ. Наличие специальной подготовки, уровня квалифика­ции должно быть подтверждено соответствующими документами.

Надо хорошо изучить положения, связанные не только с работни­ком как стороной трудового правоотношения, но и с работодателем. Определение понятия «работодатель» дается в статье 20 ТК РФ.

Работодатель как субъект трудового правоотношения также об­ладает специфическим качеством, позволяющим ему быть субъек­том трудового права, - специальной трудовой праводееспособностью. Следует внимательно разобраться в вопросах возникновения трудовой правосубъектности в зависимости от вида работодателя.

Здесь необходимо обратиться к общей части гражданского законо­дательства, регулирующего порядок создания и деятельности юри­дических лиц, к вопросам функционирования предпринимателя без образования юридического лица. Специальная трудовая правоспо­собность включает в себя:

· право заключения трудового договора и увольнения работников по своей инициативе;

· дисциплинарную власть работодателя;

· право расстановки и перемещения работника по своему усмотрению в производственном процессе.

С общетеоретической точки зрения содержание любого право­отношения составляют субъективные права и обязанности сторон. Права и обязанности сторон трудового отношения нашли четкое за­крепление в статьях 21 и 22 ТК РФ.

Усвоение положений о трудовом правоотношении невозможно без анализа оснований его возникновения. Трудовое правоотноше­ние возникает на основании юридического акта (трудового договора) и должно соответствовать условиям последнего. Следует отметить, что трудовой договор и трудовое право отношение «не одинаковые понятия.

Юридические факты выступают как основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений. Соответствующий юридический факт служит основанием возникновения, из­менения, прекращения трудового правоотношения. Юридические факты, влекущие за собой возникновение трудового правоотношения, называются основаниями их возникновения. Особенность этих фактов заключается в том, что таковыми не могут служить события, правонарушения, единичный административный акт. Эти факты представляют собой правомерные действия работника и работодателя. Поэтому трудовой договор - двухсторонний юридический акт, без которого трудовое правоотношение возникнуть не может.

Иногда трудовые правоотношения возникают в связи с несколь­кими последовательно существующими юридическими фактами (например, достижение возраста 16 лет, направление для трудоуст­ройства несовершеннолетнего работника, выданное центром заня­тости, и заключение им трудового договора с работодателем).

В совокупности эти юридические акты называются сложным юридическим фактическим составом. Это связано с особым стату­сом некоторых категорий работников, особой сложностью их работ и т.д. В одних случаях устанавливается контрольно-проверочный механизм отбора претендентов на должность (конкурс), в других кандидат на должность выдвигается коллективом людей и в соответствии с процедурой избирается на должность (выборы), в третьих - в силу императивного характера отношений наряду с подпи­санием трудового договора принимается решение о назначении на должность (утверждение). Но даже в этом так называемом слож­ном юридическом фактическом составе обязательно должен при­сутствовать трудовой договор.

В отдельных статьях Трудового кодекса указываются только основания возникновения трудовых отношений (ст. 16, 17, 18, 19).

Юридические акты, влекущие изменение трудового договора, обычно являются двухсторонними. На изменение условий трудово­го договора должно быть получено письменное согласие другой сто­роны (ст. 72 ТК РФ).

Юридические факты, прекращающие трудовое правоотноше­ние, служат основаниями прекращения этого правоотношения (сре­ди них могут быть правомерные и неправомерные действия, а так­же события, например смерть работника).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)