АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРтнЕРСТВО В СФЕРЕ ТРУДА

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

Главная задача этой темы – понять сущность социального партнёрства как систем, а его значение в условиях рыночной экономики.

Термин «социальное партнерство» нашел свое закрепление в нормативных правовых актах с 1991 г. (см., например, Указ Пре­зидента РФ от 15 ноября 1991 г. N 212 «O социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)». В других странах процесс поиска компромисса между интересами работодателя и ра­ботниками называется социальным диалогом, бипартизмом, трипар­тизмом и т.д. (см. конвенции МОТ N 98 (1949 г.) «O применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров» и N 154 (1981 г.) «O содействии коллективным переговорам»).

Отношения в рамках социального партнерства могут строиться как на двухсторонней, так и на трехсторонней основе в зависимости от их уровня. Разновидность социального партнерства, когда в про­цессе участвуют работники и работодатель, называется бипартиз­мом. Если в диалоге участвует третья сторона - представители го­сударственных органов (обычно это происходит на болеевысоком уровне, чем организация), - это называется трипартизмом.

Необходимо изучить федеральное законодательство о социаль­ном партнерстве. Наше государство, проводя политику разграниче­ния полномочий между центром и регионами, тем самым повышает значимость регионального законодательства, а значит, требуется и его изучение. Многие регионы приняли свои законы о социальном партнерстве ( болеечем в 74 субъектах). В Москве действует закон от 22 октября 1997 г. N 44 «O социальном партнерстве».

Определение понятия «социальное партнерство» приведено в статье 23 ТК РФ.

Поскольку в указанной статье социальное партнерство определяется как система, необходимо выделить ее системообразующий признак и элементы этой системы. Правоотношения образуют систему на базе предмета трудового права, а ее элементами станут принципы (ст. 24), стороны (ст. 25), уровни (ст. 26), формы (ст. 27) и органы (ст. 35).

Вопрос о роли социального партнерства в системе трудового права дискуссионный. Одни ученые говорят о социальном партнерстве как о правовом институте общей части, а другие - как о правовом институте, входящем в особую часть трудового права.

Необходимо проанализировать составные элементы системы социального партнерства, учитывая, во-первых, что базой развития являются принципы социального партнерства, а во-вторых, что в статье 24 ТК РФ указаны лишь основные принципы этого института трудового права.

Надо хорошо знать и другие элементы системы партнерства: стороны, органы социального партнерства, уровни и формы социального партнерства.

Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

Представители работников в социальном партнерстве – как правило, профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов. Очень важно понять их роль, значение и правовой статус (ст. 30 Конституции РФ, гл. 58 ТК РФ). Особо необходимо отметить Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ «O профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

Кроме профсоюзов, интересы работников могут защищать иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Такие представи­тели должны быть наделены на собрании работников соответствующими полномочиями. Например, интересы работников могут представлять органы общественной самодеятельности (ООС), совет трудового коллектива, стачкомы, адвокаты и т.д. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об об­щественных объединениях». оос - это не имеющее членство общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, воз­никших у граждан по месту жительства, работы или учебы, направ­ленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей, реализацией программ оос по месту создания.

Интересы работников на уровне организации представляют первичная профсоюзная организация или иные Лица, избираемые работниками. Интересы работников на более высоком уровне могут представлять только соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и объединения территориальных организаций профессиональных союзов.

Работники, не являющиеся членами профсоюза, имеют право уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем (ст. 30 Конституции РФ).

При отсутствии в организации первичной профсоюзной организации, а также при наличии профсоюзной организации, объединяющей менее половины работников, на общем собрании (конференции) работники могут поручить защиту своих интересов указанной профсоюзной организации либоиному представителю. Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления профсоюзной организацией своих полномочий.

Представителями работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора являются руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии с ТК, законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, учредительными: документами организации и локальными нормативными ак­тами.

При проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регу­лированию социально-трудовых отношений интересы работода­телей представляют соответствующие объединения работодате­лей.

Объединение работодателей - это некоммерческая ор­ганизация, соединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной вла­сти и органами местного самоуправления.

Особенности правового положения объединения работодателей ус­танавливаются Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 156-ФЗ «Об объединениях работодателей».

Представлять работодателей - государственные и муниципаль­ные предприятия, а также организации, финансируемые из соот­ветствующих бюджетов, - могут органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные на представи­тельство законодательством или работодателями.

Необходимо понять критерии выделения уровней (ст. 26 ТК РФ) и форм (ст. 27) социального партнерства.

Особенности применения норм Трудового кодекса о социаль­ном партнерстве к государственным служащим, работникам воен­ных и военизированных органов и организаций, органов внутрен­них дел, учреждений и органов безопасности, налоговых органов, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и дипломатических представительств Российской Федерации уста­навливаются соответствующими федеральными законами.

Важно внимательно ознакомиться с видами органов социально­го партнерства (ст. 35), с 'поставленными перед ними задачами, сих нормативно-правовой базой. Основным органом социального партнерства является комиссия по регулированию социально- трудовых отношений.

На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соот­ветствии с одноименным Федеральным законом от 1 мая 1999 г. N 92-ФЗ.

Членами Российской трехсторонней комиссии по регулирова­нию социально-трудовых отношений являются представители об­ щероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объеди­нений работодателей, Правительства Российской Федерации (см. постановление Правительства РФ от 5 ноября 1999 г. N 1229).

Трудовой кодекс российской Федерации, с одной стороны, ус­танавливает рамочную процедуру и порядок про ведения коллек­тивных переговоров, а с другой - предоставляет свободу сторонам

социального партнерства для ведения переговорного процесса. Важно понять процедуру проведения коллективных переговоров с учетом обстоятельств, что в организации может быть несколько профсоюзных организаций или не быть ни одной.

Указанный Кодекс не дает определения понятия «коллектив­ные переговоры». Конвенция МОТ №154 (1981 г.) «О содействии коллективным переговорам» определяет коллективные переговоры как все переговоры, которые проводятся между предпринимателем, группой предпринимателей или несколькими организациями пред­принимателей, с одной стороны, и одной или несколькими органи­зациями трудящихся по вопросам социально-трудовых отноше­ний - с другой. Право на ведение коллективных переговоров закре­ пляется также в Конвенции МОТ №98 (1949 г.) «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров», рекомендации N 163 (1981 г.) «О содействии коллектив­ным переговорам».

Правовое регулирование переговорного процесса осуществляет­ся и охранительными правоотношениями, например Кодекс об ад­министративных правонарушениях (ст. 5.27 «Нарушение законода­тельства о труде и об охране тpyдa», ст. 5.28 «Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения», ст. 5.29 «Непредставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюде­нием коллективного договора, соглашения», ст. 5.30 «Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения», ст. 5.31 «Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению», ст. 5.32 «Уклонение от получения тре­бований работников и от участия в примирительных процедурах», ст. 5.33 «Невыполнение соглашения»).

Трудовой кодекс устанавливает гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах (ст. 39).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)