АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА

Читайте также:
  1. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  2. Анализ показателей занятости и безработицы на отечественном рынка труда
  3. В) политика занятости
  4. Валютное регулирование и контроль
  5. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  6. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.
  7. Вопрос 4 – регулирование БУ
  8. Вопрос 49. Профориентационное психологическое консультирование в службе занятости населения
  9. Вопрос 63 Правовое регулирование охоты
  10. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  11. Глава 2. Государственное регулирование в области здравоохранения
  12. Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

Одной из важнейших основ социального государства является задача проводить политику, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции Российской Федерации). Это положение реализуется в других статьях Конституции, например в статье 37, предоставляющей гражданам право свободно распоряжаться своими способностями к труду и право на защиту от безработицы.

Занятость и трудоустройство можно рассматривать с различных точек зрения: политики, экономики, права и т. д. Безработица порождает множество проблем в обществе и экономике: снижается покупательная способность граждан, уровень их жизни, организация теряет квалифицированные кадры, увеличивается риск социальной напряженности и Т.д. В условиях рыночной экономики государство в соответствии с Конституцией Российской Федерации обязано предпринимать шаги по построению определенной правовой системы в области занятости и трудоустройства.

Правовое регулирование занятости и трудоустройства осуществляется не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Федерации. На федеральном уровне Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «O занятости населения в Рос­сийской Федерации» является основным нор­мативным правовым актом, регулирующим отношения занятости и трудоустройства. Трудовой кодекс в отличие от Кодекса законов о труде не регулирует отношения, связанные с занятостью и трудо­устройством.

В соответствии со статьей 1 названного Закона занятость ­ это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая российскому зако­нодательству и приносящая, как правило, доход, заработок.

Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом (например, ст. 4 ТК РФ). Незаня­тость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

Занимаясь регулированием общественных отношений, связанных с занятостью и трудоустройством, государство ставит перед со­бой следующие цели: развитие трудовых ресурсов; обеспечение всем гражданам Российской Федерации равных возможностей без какой-либо дискриминации; создание условий, обеспечивающих достой­ную жизнь и свободное развитие человека; поддержку трудовой и предпринимательской инициативы; обеспечение социальной защиты в области занятости разным группам населения; предупреждение массовой и сокращение длительной (более года) безработицы и т.д.

Все население Российской Федерации можно разделить на за­нятых и незанятых граждан. Легальное определение занятости дано выше, а «незанятые граждане» - это «трудоспособные лица, которые не имеют работы, дохода». В свою очередь, незанятых граж­дан в теории принято подразделять на активных незанятых - тех, кто ищет работу, и на пассивных незанятых - тех, кто не ищет ра­боту. Все население страны можно делить на экономически актив­ное (занятые и зарегистрированные безработные) и на экономически неактивное (часть населения, которая не входит в состав рабо­чей силы и не ищет оплачиваемой работы).

Трудоустройство представляет собой систему организацион­ных, экономических и правовых средств, направленных на обеспе­чение трудовой занятости населения. Различается понятие трудо­устройства в широком и в узком смысле. В широком смысле оно объединяет все формы трудовой деятельности (предпринимательство, индивидуальную трудовую деятельность и т.д.). В узком смысле под трудоустройством понимается процесс поиска подходящей работы и устройство на нее, а также процесс профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки граждан для получения имеющихся мест работы.

Необходимо четко представлять себе структуру государственных органов, занимающихся правовым регулированием занятости и трудоустройства. Федеральная служба по труду и занятости Рос­сийской Федерации осуществляет руководство трудоустройством и занятостью. В ее составе сформировано управление занятости населения. В систему Роструда входят: департаменты федеральной го­сударственной службы занятости населения субъектов Федерации, управления по труду и занятости местных органов власти и управ­ления, центры занятости.

Федеральная служба по труду и занятости и Минфин России совместно разрабатывают на каждый год программу финансирова­ния мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан за счет средств федерального бюджета.

Российское законодательство предоставляет гражданам право на выбор места работы как путем прямого обращения к работодателю, так и путем посредничества органов службы занятости или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения (ст. 8 Закона о занятости).

Гражданам Российской Федерации предоставляется право на профессиональную деятельность за границей. Для этого заключа­ются межгосударственные соглашения, предусматривающие чис­ленность миграционных потоков, их квалификационный состав, ус­ловия и сроки найма. Правительство Российской Федерации поста­новлением от 14 июня 2002 г. N 424 утвердило Положение о лицен­зировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Одной из гарантий реализации прав граждан на труд является бесплатное содействие органов службы занятости в подборе подходящей работы.

Направления органов службы занятости о приеме на работу граждан не являются обязательными для работодателей. Согласно статье 26 Закона о занятости работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, на рав­ных основаниях с теми, кто направлен службой занятости, одной из обязанностей которой является, кстати, помощь работодателям в подборе необходимых работников. Таким образом, отказывая в приеме на работу лицу, обратившемуся по направлению службы за­нятости, работодатель не нарушает трудовое законодательство, од­нако он должен объяснить в письменной форме причины такого отказа. Таким образом, служба занятости в правоотношениях по тру­доустройству выступает в качестве посредника, а направления на работу, которые она выдает, носят рекомендательный характер.

Лишь в отношении граждан, требующих особой социальной защи­ты, они становятся обязательными, если для них установлены кво­ты. К ним относятся инвалиды и несовершеннолетние. Государст­во, осуществляя правовое регулирование в сфере занятости и трудоустройства, принимает нормативные акты, устанавливающие дополнительные гарантии для этих слоев населения. Местным ор­ганам власти предоставлено право устанавливать для работодате­лей минимальное количество специальных рабочих мест для выше­перечисленных граждан за счет собственных средств, налоговых льгот, других источников. Размер брони приема зависит как от со­стояния местного рынка труда, так и от потребностей предприятий в рабочей силе и финансовых возможностей местных органов власти (см., например, закон г. Москвы от 22 декабря 2004г. N 90 «О квотировании рабочих мест»).

Порядок и условия признания гражданина безработным опре­делены в статье 3 Закона о занятости, а то, что считается подходя­щей работой для безработного, - в статье 4 Закона. Граждане, ко­торым было отказано в признании их безработными, через месяц снова могут обратиться в органы службы занятости для решения вопроса о признании их безработными.

Правовой статус безработного помимо определения включает в себя также его права и обязанности; социальные гарантии и ком­пенсации, предоставляемые при потере работы и в других случаях.

Безработные граждане имеют право самостоятельно подыски­вать себе работу или пользоваться услугами Федеральной службы занятости. Они имеют право на бесплатные профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занято­сти, а также на получение соответствующей информации с целью выбора вида занятости, места работы и режима труда.

Обязанности безработного в основном сводятся к регулярной перерегистрации в органах службы занятости (не реже двух раз в месяц) и недопустимости отказов от предложения подходящей работы.

К гарантиям по социальной поддержке безработных относится и пособие по безработице.

Надо хорошо представлять, каким образом рассчитывается и в каком размере выплачивается пособие по безработице. Порядок оп­ределения размеров пособия по безработице установлен статьей 30, условия и сроки выплаты пособия по безработице - статьей 31, а размеры определяются в соответствии со статьями 33 и 34 Закона о занятости.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и при­равненных к ним местностях, размер пособия рассчитывается с уче­томрайонного коэффициента.

Немаловажное значение для безработных имеет возможность участия в оплачиваемых общественных работах. Организация об­щественных работ возлагается на органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления по предло­жению и при участии органов службы занятости и регулируется по­мимо статьи 24 Закона о занятости Положением об организации об­щественных работ, утвержденным постановле­нием Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. N 875.

Под общественными работами понимаются общедоступ­ные виды трудовой деятельности, как правило не требующие пред­варительной профессиональной подготовки работников и организуемые в качестве дополнительной социальной поддержки граж­дан, ищущих работу.

К общественным работам не относятся виды деятельности, свя­занные с необходимостью ликвидации последствий аварий, стихий­ных бедствий и других чрезвычайных ситуаций и требующие спе­циальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

В качестве примера общественных работ можно назвать: озеле­нение и благоустройство территорий; подсобные работы в строи­тельстве жилья, объектов социально-культурного назначения; уход за престарелыми и инвалидами; отдельные виды неквалифицированных сельскохозяйственных работ; сбор и заготовка ягод, гри­бов, лекарственных растений и др.

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. С лицами, желающими в них участвовать, заключает­ся срочный трудовой договор. Преимущественным правом на за­ключение такого договора пользуются безработные граждане, не получающие по различным причинам пособие по безработице, а также безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

На граждан, занятых в общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном стра­ховании. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безра­ботице.

Привлечение на территорию Российской Федерации иностран­ной рабочей силы и порядок ее трудоустройства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Феде­рации».

Правовое регулирование труда российских граждан за рубежом регулируется международными договорами и соглашениями и на­циональным законодательством страны пребывания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)