АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Читайте также:
  1. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  2. VIII. Категория времени глагола
  3. Августа 20:01 реального времени
  4. Августа 20:11 реального времени
  5. Августа 20:31 реального времени
  6. августа 20:43 реального времени
  7. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  8. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  9. Анализ использования времени
  10. Анализ неэффективного использования времени
  11. АРОМАТ ВРЕМЕНИ
  12. Баланс рабочего времени

Основная задача изучения этой темы – уяснить сущность рабочего времени и его элементы (виды рабочего времени, режимов и учёта).

Конституция Российской Федерации в статье 37 гарантирует каж­дому работающему по трудовому договору установленную в феде­ральном законе продолжительность рабочего времени. В 1935 г. МОТ приняла Конвенцию о сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю N 47, которая была ратифицирована СССР в 1956 г.

Определение понятия «рабочее время» дается в статье 91 ТК РФ. В этом определении выделены два вида времени, имеющие разное нормативное обоснование. Рабочим считается время, в течение которого работник

 

1 Конвенция и рекомендации МОТ. 1919-1956. - М., 1991. - Т. 1.

выполняет свою трудовую функцию, а также иные периоды, относящиеся к рабочему времени. Например,, в соответствии со статьёй 109 ТК РФ к рабочему времени относятся перерывы для обогрева и отдыха для работающих в холодное время на открытом воздухе.

Из анализа норм главы 15 ТК РФ можно выявить нормальное (общее) и специальное рабочее время (сокращенное, неполное, ночное, работа в выходные и праздничные дни, сверхурочное время). Общее рабочее время – это нормальное рабочее время, которое устанавливается, если стороны не договорились о каком-либо специальном виде рабочего времени (ч.2 ст.91 ТК РФ). Студентам надо уяснить ответ на вопрос, может ли работодатель увеличить этот норматив по просьбе работника, профсоюза и т.д., а также уменьшить нормальную продолжительность рабочего времени в организации.

Работодатель обязан вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91). Все виды рабочего времени подлежат учёту в табеле учёта рабочего времени (форма Т-12, Т-13).

Методика изучения специальных видов рабочего времени рекомендуется следующая: сначала уясняется вопрос о сущности этого вида времени, анализируется порядок его введения и категории работников, для которых он может быть установлен.

По этой методике следует внимательно ознакомиться с сокращенным рабочим временем (ст.92), неполным рабочим временем (ст.93), ночным рабочим временем (ст.96 и 154), с работой в выходные и праздничные дни (ст.111-113, 153), сверхурочным рабочим временем (ст.99 и 152 ТК РФ).

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на сокращённую продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10 1974 г. Применение данного списка регулируется Инструкцией Госкомтруда СССР от 21.11.1975 г. Законодательством может быть установлена сокращённая продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей, женщин, работающих в сельской местности, и др.)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ап­реля 1996г. N 50 «Обутверждении Порядка предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю) и ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 36 рабочих дней (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда) работникам организации здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение вич-инфицированных, а также работникам организаций, работа кото­рых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека» сокращенная продолжительность рабочего времени ус­тановлена, например, для педагогических работников (ст. ЗЗЗ ТК РФ), для медицинских работников (ст. 350), а также для меди­цинских работников, лечащих больных вирусом иммунодефицита.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 18 июня 2001г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкуле­за в Российской Федерации» для работников, указанных в этом за­коне, рабочая неделя устанавливается не более 30часов.

В статье 5 Федерального закона от 7 ноября 2000г. N 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» для некоторых работников установлена продолжитель­ность рабочей недели в 24 часа и т.д.

Начинать изучение вопроса о режиме рабочего времени необходимо с уяснения его понятия. К сожалению, в главе 16 ТК РФ не дается определение понятия «режим рабочего времени». В науке трудового права под режимом рабочего времени понимают порядок распределения рабочего времени в течение учетного периода.

Элементы режима рабочего времени определены статьей 100ТК РФ. Они устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха ра­ботников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительст­вом Российской Федерации.

Важно внимательно изучить каждый из видов режимов рабочего времени, включая их сравнительный анализ с видами рабочего времени. Трудовой кодекс Российской Федерации определяет следующие виды режимов рабочего времени: ненормированный рабочий день (ст. 101), режим гибкого рабочего времени (ст. 102), сменный режим (ст. 103), дробный режим (ст. 105),вахтовый режим (гл. 47).

Один из важных вопросов, требующих особого внимания, - учет рабочего времени и его виды. Учет тесно связан с режимом рабочего времени. Трудовой кодекс не только устанавливает обязанность работо­дателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работ­ником, но и устанавливает правила и виды учета рабочего времени.

В законодательстве нет определения понятия «учет рабочего времени». Представляется, что под учетом рабочего времени необ­ходимо понимать фиксацию работодателем или его представителем в унифицированной форме первичной учетной документации рабо­чего времени работника. Правовыми актами, в которых необходимо учитывать рабочее время работника, являются форма Т-12 «Та­бель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» и форма Т-13 «Табель учета рабочего времени».

Работодатель, как правило, ведет ежедневный или недельный учет рабочего времени, заполняя соответствующие графы табеля учета.

При суммированном учете рабочего времени, который вводится в соответствии со статьей 104ТК РФ, работодатель ведет учет рабо­чего времени в пределах месяца, квартала, декады, года.

Суммированный учет рабочего времени может быть введен только в организациях или при выполнении отдельных видов ра­бот, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не должна превышать нормальное число рабочих часов.

При суммированном учете рабочего времени учитывается факти­чески отработанное время, в течение которого работник может перера­ботать или недоработать какое-то количество часов за рабочий день, но за учетный период норма из расчета 40-часовой недели не должна быть превышена. Для работников, работающих неполный рабочий День (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени ра­ботодатель устанавливает в правилах внутреннего трудового распо­рядка организации.

Независимо от организационно-правовой формы и формы собствен­ности работодателя учетный период не может превышать одного года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)