АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОтников

Читайте также:
  1. B) увеличение количества работников
  2. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  6. II. Национальные особенности менеджмента.
  7. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Основные цели изучения этой темы – понять особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, несовершеннолетних, руководителя организации, совместителей и других категорий работников, требующих дифференцированного подхода к регулированию их труда.

 

 

Рыночные экономические отношения, с одной стороны, призна­ют равенство прав и обязанностей в трудовых отношениях всех ра­ботников независимо от сферы их деятельности. С другой стороны, законодатель не может не учитывать особенности климатических условий, в которых трудятся работники, поло возрастные особенно­сти и другие факторы, требующие дифференцированного подхода» регулированию труда многих категорий работников. Трудовой кодекс выделяет особенности 17 категорий работников, среди них в первую очередь - женщин. Определяя особенности регулирования труда социально незащищенных работников, очень важно, с одной стороны, установить максимально возможный уровень защиты и учесть особенности их труда, а с другой - «не отпугнуть» работо­дателя предоставлением прав и гарантий при заключении трудового договора. Помимо Трудового кодекса Российской Федерации, федеральных законов устанавливать особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до 18 лет, руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, и для других категорий работников возмож­но и в других нормативных правовых актах или в договорах, согла­шениях.

Рассматривая особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, установленные в гла­ве 41 ТК РФ, необходимо учитывать положения статей 64, 70, 93, 113,125, 126 и др. данного Кодекса, где отражены отдельные осо­бенности регулирования труда женщин, и статьи 145 УК РФ, уста­навливающей уголовную ответственность за нарушение прав рабо­тающих женщин.

Согласно действующему законодательству перечни произ­водств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опас­ными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для жен­щин при подъеме и перемещении тяжестей вручную должны быть утверждены Правительством Российской Федерации с учетом мне­ния Российской трехсторонней комиссии по регулированию соци­ально-трудовых отношений. До принятия вышеуказанных переч­ней действует Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещено применение труда женщин, утвержденный постановлением Пра­вительства от 25 февраля 2000 г. N 162. Он содержит 456 видов работ в различных отраслях экономики, где запрещен труд жен­щин.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих пре­дельно допустимые для них нормы. Допустимые нагрузки для ра­ботающих женщин утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 1993 г. N 105.

Особые нормы направлены на охрану труда беременных жен­щин и женщин, усыновивших (удочеривших) ребенка. На сего­дняшний день действуют гигиенические рекомендации к рацио­нальному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Госкомсанэпидемнадзором и Минздравом России, а также Сани­тарные правила и нормы «Гигиенические требования к условиям труда женщин».

Порядок предоставления отпусков усыновившим ребенка, обес­печивающий сохранение тайны усыновления, утвержден постанов­лением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. N 719. Уголовный кодекс в статье 155 устанавливает уго­ловную ответственность за разглашение тайны усыновления (удо­черения).

Женщинам, работающим в сельской местности, может предос­тавляться по их письменному заявлению один дополнительный вы­ходной день в месяц без сохранения заработной платы.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привле­каться беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрас­те до трех лет. ­

Рассматривая особенности правового регулирования труда не­совершеннолетних, предусмотренные в главе 42 ТК РФ, следует учитывать нормы, закрепленные в статьях 63, 69, 92, 94 и др., кото­рые тоже устанавливают некоторые особенности правового регули­рования их труда.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда ра­ботников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжести должны быть утверждены Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулиро­ванию социально-трудовых отношений. В настоящее время дейст­вует Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет (постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163). Нормы предель­но допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и пе­ремещении тяжестей вручную утверждены постановлением Мин­труда России от 7 апреля 1999 г. N 7.

Переход экономики России на рыночные отношения, безуслов­но, повлиял на регулирование правового статуса руководителя ор­ганизации. Экономика требует устанавливать особую ответствен­ность руководителя организации за результат принятого решения. В связи с этим руководителю организации предоставляется боль­шая самостоятельность в своих действиях (особенно в частных ор­ганизациях) и одновременно ответственность за эти действия в по­вышенном размере. Роль руководителя в успешном развитии орга­низации является решающей, поэтому требуется особая регламента­ция его прав и обязанностей.

Особенность правового статуса руководителя организации кро­ется в его двойственной природе: с одной стороны, он выступает как представитель работодателя с широкими полномочиями, а с другой - сам является работником, заключающим трудовой до­говор с собственником организации.

Изучая особенности правового регулирования труда руководи­телей, студентам важно обратить внимание на определение термина «руководитель организации»; понять, на каких руководителей не распространяются нормы Трудового кодекса; уяснить, какого вида трудовой договор заключается с руководителем, как устанавливает­ся оплата его труда, порядок работы по совместительству, особен­ности материальной ответственности, особые основания увольне­ния и компенсаций при увольнении.

Например, в соответствии с пунктом 3 ст. 13 Федерального за­кона от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ «Об особенностях правового по­ложения работников акционерных обществ (народных предпри­ятий)» размер оплаты труда генерального директора народного предприятия за отчетный финансовый год не может более чем в десять раз превышать средний размер оплаты труда работников народного предприятия за тот же период. Эта норма не противоре­чит Трудовому кодексу, так как не ограничивает размер оплаты труда (ст. 132 ТК РФ), а устанавливает соотношение заработной платы работника и руководителя. Статья 131 ТК РФ предусматри­вает ограничение в оплате труда в неденежной форме (доля выплат в неденежной форме не должна превышать 20% общей суммы зарпла­ты). На руководителя организации такое правило также распростра­няется. Это касается ценных бумаг, опционов и прочих выплат.

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля над деятельностью данной организации. Это положение Трудового кодекса соответст­вует пункту 2 ст. 66 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и статье 32 Федерального закона от 8 февраля 1998г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Но представляется, что прерогатива регулирования органи­зации работы акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью должна быть за гражданским законодательст­вом.

Изучая особенности правового регулирования труда совместителей, необходимо обратить внимание на:

1) понятие совместительства (ст. 282 ТК РФ);

2) виды совместительства (внутреннее и внешнее);

3) особенности заключения трудового договора с совместителями;

4) продолжительность их работы;

5) оплату труда;

6) порядок предоставления отпуска и другие особенности работы по совместительству.

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим ра­ботодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Феде­рации или другими федеральными законами. Получать согласие работодателя, у которого работник работает на основной работе, не требуется. Исключением из общего правила является руководитель организации (ст. 276 ТК РФ).

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучени­ем, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и при­равненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, преду­смотренные Трудовым кодексом, иными законами и нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

17 ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ. НАДЗОР И КОНТРОЛЬ НАД СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Основная цель изучения этой темы – уяснить содержание способов защиты трудовых прав, а также понять сущность надзора и контроля над соблюдением законодательства о труде.

Приступая к изучению способов защиты трудовых прав субъек­тов трудовых и иных тесно связанных с ними отношений, следует учитывать, что в статье 352 ТК РФ перечислены только основные способы защиты трудовых прав работников.

Первый среди обозначенных основных способов - государст­венный надзор и контроль над соблюдением трудового законода­тельства. Государственный надзор u контроль представляет собой деятельность компетентных органов, направленную на обеспечение реализации государственных гарантий трудовых прав и свобод граж­дан, защиту прав и интересов работников и работодателей. Кон­троль осуществляется в основном государственными органами в процессе руководства подчиненными учреждениями, организация­ми. Надзор осуществляется специальными органами в отношении, как правило, не подчиненных организаций. Система органов, осу­ществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законо­дательства, определяется в статье 353 ТК РФ.

Основные усилия в своей деятельности государственные орга­ны должны направлять не на фиксирование уже совершенных на­рушений трудового законодательства, а на их предупреждение.

Надзор и контроль над соблюдением законодательства о труде про­водится в двух основных сферах: сфере установления условий тру­да и сфере применения установленных условий труда.

В зависимости от целей проведения надзорно-контрольных мероприятий принято выделять следующие виды контроля:

1) предварительный (предупреждение трудовых правонарушений);

2) текущий (правильное применение норм трудового законодательства);

3) последующий (выявление трудовых правонарушений и восстановление прав).

Студенту необходимо разобраться и уяснить, какие органы от имени государства осуществляют надзор и контроль над соблюде­нием законодательства о труде и охране труда. Это особенно важ­но, поскольку в ходе проведения административной реформы некоторые надзорно-контрольные органы упразднены и созданы новые. Так, вместо Госгортехнадзора государственный надзор и контроль над соблюдением нормативных требований охраны труда, надзор в сфере промышленной безопасности осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Приступать к изучению самозащиты трудовых прав работника необходимо с юридического анализа Конституции Российской Фе­дерации, где говорится о возможности защищать свои права и сво­боды всеми способами, не запрещенными законом (п. 2 СТ. 45).

Следует уяснить, какие, по мнению законодателя, способы за­щиты являются основными (указаны в СТ. 352 ТК РФ), а какие можно отнести к дополнительным.

Далее необходимо понять сущность и способы самозащиты ра­ботниками своих трудовых прав, ее пределы и соотнести понимание самозащиты в Трудовом кодексе и в Гражданском (ст. 14 ГК РФ).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)