АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Читайте также:
  1. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  2. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  3. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  4. Диаспоры.
  5. Задание 1. Изучение морфолого-анатомических признаков рожков спорыньи
  6. Занятие 5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели
  7. Индивидуальные ВВ и основные компоненты промышленных ВВ
  8. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
  9. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
  10. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
  11. Индивидуальные задания по контрольной работе.
  12. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.

 

Основные цели изучения этой темы – понять сущность и видовой порядок рассмотрения индивидуального трудового спора.

 

Приступать к изучению данной темы необходимо с юридического анализа положения Конституции РФ, где говорится о возможности защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (п. 2 ст. 45).

Трудовые конфликты между сторонами трудовых правоотно­шений, которыми являются работодатель и работник, могут возни­кать по самым разным поводам, основаниям и на любом этапе суще­ствования трудового правоотношения. Они могут предшествовать трудовому правоотношению, возникать в период его действия или приходить ему на смену. Однако при этом конфликт не всегда мо­жет считаться синонимом термина «трудовой спор». Понятие инди­видуального трудового спора определено в статье 381 ТК РФ».

Индивидуальные трудовые споры можно разделить на различ­ные виды, например: искового характера и неискового; в зависимо­сти от процедуры рассмотрения (споры, рассматриваемые в КТС, судебном порядке, в порядке подчиненности).

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссия­ми по трудовым спорам и судами. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. N 188 «О мировых судьях в Россий­ской Федерации», кроме судов общей юрисдикции трудовые споры рассматривают и мировые судьи. К их ком­петенции отнесены дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе (п. 7 ст. 3 указанного Закона, п. 6 ст. 113 ГПК РФ). Мировые судьи рассматривают индивидуальные трудовые споры единолично в порядке, установ­ленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Феде­рации. Досудебный порядок рассмотрения индивидуальных трудо­вых споров регулируется Трудовым кодексом и иными федераль­ными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется еще и Гражданским процессуальным кодексом. Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров от­дельных категорий работников (судей, прокурорских работников и т.д.) устанавливаются федеральными законами.

Необходимо внимательно изучить правовой статус комиссии по трудовым спорам (КТС), порядок ее образования, состав, подведом­ственность споров. Следует отметить, что индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодате­лем. Иной порядок рассмотрения трудовых споров установлен:

1) для разрешения коллективных трудовых споров;

2) для споров, которые рассматриваются непосредственно в судах (ст. 391 ТК РФ);

3) для споров отдельных категорий работников (государственных служащих, судей, прокуроров) (ч. 2 ст. 383 ТК РФ).

Не предусмотрено рассмотрение индивидуального трудового спора через КТС для работников, занятых у работодателей - физи­ческих лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ст. 308) и работающих в религиозных организациях (ст. 348).

Трудовой кодекс не устанавливает обязанность каждой органи­зации создавать КТС. Комиссия может быть создана в любой орга­низации независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и количества работников. Это замечание не относит­ся к категориям работников, по отношению к которым установлен особый способ рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Кодекс не оговаривает обязательное правило, что членом ко­миссии от работников должен быть только работник этой организа­ции. Нет ограничения и на представительство именно членов проф­союза, на стаж работы и т.Д. Порядок создания КТС определен статьей 384 ТК РФ.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Исчисление сроков подчиняется правилам статьи 14 ТК РФ. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его вос­становить и разрешить спор по существу. Заявление работника, по­ступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязатель­ной регистрации указанной комиссией.

Наряду с изучением материальных норм права, регулирующих трудоправовые отношения, студентам необходимо внимательно изучить процедурные нормы, регламентирующие порядок рассмот­рения и вынесения решения по спору в КТС.

Внимательно надо изучить порядок оформления решения ко­миссии, а также порядок его исполнения. Надлежаще заверенные копии решения комиссии по трудовым спорам вручаются работни­ку и руководителю организации в течение трех дней со дня приня­тия решения. В случае непринятия решения КТС сторонам необхо­димо выдать заверенную выписку из протокола. Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

Важное значение имеет изучение общего порядка рассмотрения в судах индивидуальных трудовых споров - по заявлению работ­ника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением КТС, либо когда работник обращается в суд, минуя КТС, а также по заявле­нию прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не со­ответствует законам или иным нормативным правовым актам. В си­лу части 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспонди­рующих ей положений международно-правовых актов (в частности, статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, пункта 1 ст. 6 Кон­венции о защите прав человека и основных свобод, пункта 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах) го­сударство обязано обеспечить осуществление права на справедли­вую, компетентную, полную и эффективную судебную защиту.

Студентам необходимо запомнить, какие споры рассматривают­ся непосредственно в судах, а также уяснить, какие сроки установ­лены в Трудовом и Гражданском процессуальном кодексах для за­щиты трудовых прав.

Безусловно, для характеристики процессуально-трудовых отно­шений важно выделить и уяснить существующие процессуальные особенности рассмотрения индивидуального трудового спора в суде.

Суд общей юрисдикции, являясь органом судебной власти, при рассмотрении индивидуального трудового спора руководствуется общими принципами правосудия, такими как справедливость, ра­венство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.

Например, рассматривая исковое заявление работника, уволен­ного по дисциплинарным основаниям (ч. 3 ст. 192 ТК рф), суд требу­ет от работодателя представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предше­ствующее поведение работника, его отношение к труду.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен и работник восстановлен на прежней работе. Причем решение о восстановлении на работе подлежит не­медленному исполнению.

Согласно статье 443 ГПК рф в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или частично либо определения о прекращении производства по делу или об оставле­нии заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвраще­но все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Однако обрат­ное взыскание с работника сумм, выплаченных ему по решению ор­ганов, рассматривающих трудовой спор, допускается только в слу­чаях, когда отмененное решение суда было основано на сообщен­ных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах (ст. 397 ТК рф).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)