АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулирование цели, задач и гипотезы исследования

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. Цели и задачи конкурса
  7. III. Задачі
  8. III. ЗАДАЧІ
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. III. Прикладные исследования
  11. L Перевірка виконання домашньої задачі.
  12. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

Цель формулируется кратко и предельно точно, в смысловом отношении выражает то основное, что намеревается сделать исследователь, к какому конечному результату он стремится.

Предварительный анализ литературы и изучение опыта педагогической физкультурно-спортивной деятельности позволяют сформулировать основные задачи исследования.

Задач ставится несколько, и каждая из них четкой формулировкой отражает идею, цель курсовой работы, раскрывает ту сторону темы, которая подвергается изучению. Задач должно быть немного – от трех до пяти.

Формулирование цели и задач исследования начинается с глагола совершенного вида сослагательного наклонения:

разработать,

выявить,

обосновать,

определить,

изучить,

установить,

проверить,

сравнить,

уточнить,

оценить,

доказать и т.д.

Примеры (ПМ 01 Преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам):

Цель исследования – проверить эффективность средств прикладной физической подготовки в плане развития специальных качеств водителя.

Цель исследования – дать научно-теоретическое обоснование содержанию и организации домашних заданий учащихся по физической культуре.

Цель исследования – разработать один из вариантов системы физического самовоспитания и критерии оценки ее эффективности.

Цель исследования – проанализировать эффективность внутреннего и внешнего функционирования физического воспитания в общеобразовательной школе.

Примеры (Педагогика):

Цель исследования - проверить эффективность использования накопительной системы оценивания образовательных результатов учащихся.

Цель исследования: проанализировать возможности технологии коллективных творческих дел для развития личности учащихся и формирования гармоничных взаимоотношений в коллективе.

Цель исследования: проанализировать возможности нетрадиционных форм обучения в повышении эффективности занятий по физической культуре.

Цель: исследовать возможности этнопедагогики для формирования интереса к физической культуре и спорту.

Цель исследования: экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования толерантности у школьников в процессе подвижно-игровой и внеурочной деятельности.

Пример

Тема: Военно-прикладная направленность физического воспитания юношей.

Цель – разработать модель военно-прикладной физической подготовки юношей для периода, предшествующего призыву их в вооруженные силы.

Задачи исследования:

1. Изучить психо-физическое состояние юношей 16-17-летнего возраста.

2. Разработать модель физического воспитания с военно-прикладной направленностью.

3. Проверить эффективность опытной модели в подготовке юношей к воинской службе.

Как видно из приведенного примера, первая задача связана с выявлением сущности, структуры, закономерностей изучаемого процесса. Вторая задача предполагает определение наиболее характерных способов педагогической коррекции объекта, т.е. вмешательство исследователя в педагогический процесс с целью его оптимизации. Третья задача – разработку конкретных практических рекомендаций или комплекса мер, направленных на совершенствования объекта исследования.

Поставив задачи нужно сформулировать гипотезу своего поиска. Рабочая гипотеза – предварительное утверждение или предположение о путях решения данной проблемы, выраженное в форме научных понятий, сделанное для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на опыте и теоретического обоснования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)