АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. Автомобильно-дорожный комплекс национальной экономики
  6. Актуальность логистики в условиях экономики России
  7. Бакалавр экономики
  8. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  9. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  10. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  11. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  12. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО

ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Самара 2012

 

Составитель: А.И. СЕЧНОЙ

 

ББК 65.01

 

Государственное регулирование национальной экономики: Методические рекомендации по выполнению курсовых работ / Самар. гос. тех. ун-т;

Сост. А.И.Сечной. Самара, 2012, с. 10.

 

 

В методическом пособии даются рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине “Государственное регулирование национальной экономики”, сформулированы основные требования к структуре, содержанию и оформлению курсовой работы, изложены порядок защиты и критерии оценки курсовой работы, приведен перечень предлагаемых тем

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

 

 

Сфера государственного регулирования экономических процессов на макро- и микро- уровнях является одной из самых проблемных в современной России. Это во многом связано с недостаточной компетентностью руководящих кадров на всех ступенях бюрократической иерархии, получивших базовое образование во времена бывшего СССР и по этой причине не имеющих адекватного представления о функционировании современной смешанной экономики рыночного типа. Поэтому требования к повышению качества подготовки специалистов в этой области вполне очевидны. Важной компонентой такой подготовки является написание студентами курсовых работ.

Курсовая работа по дисциплине “Государственное регулирование национальной экономики” выполняется в восьмом семестре в соответствии с учебным планом кафедры “Национальная экономика”. Выполнение данной работы преследует цель закрепления приобретенных студентами за предшествующие семестры навыков самостоятельной методической работы с теоретическим и практическим материалом, дальнейшего развития умения четко излагать собственные мысли в письменной форме и логично выстраивать последовательность изложения, емко и лаконично формулировать выводы из основных положений работы.

Тематика курсовых работ соответствует требованиям государственного образовательного стандарта по данной дисциплине, но, тем не менее, в некоторой части находится за рамками лекционного курса в силу ограниченности лекционного времени и обширности круга охватываемых вопросов. Поэтому успешное выполнение курсовой работы предполагает умение студента ориентироваться экономической литературе по данной теме, используя при отборе источников усвоенные ранее базовые знания прежде всего в области микроэкономической, макроэкономической и неоинституциональной теорий, а также теории рациональных ожиданий.

Написание работы требует от студента свободного владения редакторами Word и Exel. Кроме того, при использовании нормативно-правовых материалов студент должен уметь работать с информационной системой Консультант +. Вместе с тем, следует с осторожностью использовать источники информационной сети Internet, избегая цитирования не рецензированных (т.е. сомнительно достоверных) материалов. При отборе публикаций следует отдавать предпочтения работам, опубликованным в центральных отечественных и авторитетных зарубежных экономических журналах после 2000 года, за исключением нескольких тем курсовых работ ретроспективной направленности.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)