АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды систем пожарной сигнализации

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. DNS — доменная система имен
  5. Doctor Web для UNIX-систем.
  6. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  7. I. Системные программы.
  8. I.Дисперсные системы
  9. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  10. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  11. IV. Ямайская валютная система
  12. L.1.1. Однокомпонентные системы.

На объекте технические средства сигнализации, средства пожаротушения, систем вентиляции, дымоудаления, подпора воздуха, эвакуации, остановки лифтов на первом этаже и т.д. объединены в единый комплекс, который различается составом технических средств. Главным отличительным признаком таких комплексов является взаимодействие извещателей и приемно-контрольных приборов. К ним относятся, прежде всего, точность определения места возгорания, а также способы передачи информации о пожаре и степени контроля работоспособности ПИ. В связи с этим выделяют - пороговые неадресные («традиционные»), адресные (опросные и неопросные) и адресно-аналоговые системы.

Традиционные системы применяют дискретный способ передачи информации от извещателя в приемно-контрольный прибор (ПКП), при котором решение о возникновении пожара принимается в извещателе и передается в ПКП в виде извещения «Пожар». Такие системы имеют ограниченные возможности определения места размещения сработавшего извещателя – только по номеру шлейфа, в который он включен. Поэтому в НПБ 88-2001* установлены ограничения по количеству, расположению и площади помещения, в которых зона контроля оборудуется одним шлейфом. Автоматический контроль работоспособности пожарного извещателя (ПИ) в такой системе отсутствует, и для повышения надежности ПИ в каждом помещении должно устанавливаться не менее двух ПИ. Данная система практически не позволяет управлять пожарной автоматикой и инженерными системами пожарной защиты здания.

В адресных системах находятся адресные извещатели или неадресные извещатели с адресными метками, которые передают на ПКП код своего адреса при активизации. В таких системах возможен одновременный контроль большего количества помещений по сравнению с неадресными системами. Однако в них также практически невозможно организовать контроль работоспособности ПИ. Это также требует не менее двух ПИ в помещении и необходимость использовать радиальные шлейфы.

Адресные опросные системы с автоматическим контролем работоспособности ПИ лишены этих недостатков. Периодический опрос извещателей обеспечивает контроль их работоспособности при любом виде отказа, что позволяет устанавливать в помещении один ПИ вместо двух (п.12.17 НПБ 88-2001*). Кроме этого, уменьшаются расходы на кабель и монтаж, т.к. такая система позволяет подключать значительное количество ПИ (около 100). Автокомпенсации изменения чувствительности ПИ (из-за запыления или других причин) также уменьшает расходы на техническое обслуживание. Использование адресных опросных систем значительно повышает надежность работы пожарной автоматики. Но структура этой системы, как и предыдущих, остается жесткой: независимо от реализованного алгоритма, сигнал «пожар» от ПИ поступает на ПКП, и ПКП не имеет информации об изменении ситуации в помещении, поэтому нельзя сформировать сигнал на ранних этапах развития пожароопасной ситуации. Это не позволяет уменьшить материальный ущерб как от возгорания и тушения, так и от нарушения нормального режма работы объекта, связанного с эвакуацией сотрудников.

Главным отличием адресно-аналоговых систем от пороговых является то, что в них пожарный адресно-аналоговый извещатель лишь измеряет величину контролируемого параметра (температуры или дыма) и передает его значение при обращении приемно-контрольного прибора по соответствующему адресу. Адресно-аналоговая система обрабатывает поступающие данные, принимает решения и управляет подсистемами пожарной автоматики, оповещения и эвакуации, инженерными системами здания с отображением состояния объекта в виде текста и передачей их на ЭВМ.

Адресно-аналоговая система для каждого извещателя устанавливает два порога: предварительный – «Внимание», при уровнях задымления ниже 0,05 дБ/м и основной – «Пожар», при уровнях задымления от 0,05 до 0,2 дБ/м. В системе постоянно осуществляется контроль исправности извещателей и передается сообщение об их неисправности. Система поддерживает эффективность функционирования дымовых извещателей даже если они загрязняются в процессе эксплуатации. Использование кольцевого шлейфа позволяет системе нормально функционировать при обрыве шлейфа, а наличие изоляторов короткого замыкания позволяет отключить участок шлейфа, где произошло короткое замыкание. Таким образом, данная система при меньших затратах на монтаж и эксплуатацию позволяет повысить надежность контроля пожарной опасности, уменьшить время обнаружения пожара, ускорить начало его ликвидации, т.е. в итоге снизить ущерб от пожара и от его тушения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)