АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа практики по информатике и информационным технологиям (учебно-ознакомительной, учебно-тренировочной)

Читайте также:
  1. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  2. Вибір бази практики
  3. Виды практики, формы и способы их организации по программам среднего профессионального образования
  4. Виды практики, формы и способы их проведения
  5. Вимоги до звіту про проходження практики
  6. Вимоги до змісту звіту виробничої практики
  7. Вирус троянская программа
  8. Відгук осіб, які перевіряли проходження практики
  9. Вклад Фредерика Тейлора в развитие теории и практики управлении
  10. Возможные применения практики осознанного сновидения
  11. Глава 7. Возможные применения практики осознанного сновидения
  12. Глава I. Головнин и его политическая программа.

(для всех специальностей, 4 семестр).

Одним из профессионально-значимых качеств современного специалиста является его компетентность в сфере компьютерных технологий.

Целью практики по информатике и информационным технологиям (учебно-ознакомительной, учебно-тренировочной) является повышение эффективности применения компьютера как рабочего инструмента в процессе обучения и в дальнейшей профессиональной деятельности. Практика способствует успешному выполнению программы непрерывного использования персонального компьютера (ПК) в учебном процессе и направлена на формирование нового стиля мышления и навыков работы с современными программными продуктами, на выработку профессионального подхода к работе на компьютере с целью свободного и осознанного применения информационных и телекоммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

За время практики студенты имеют возможность активно использовать теоретический материал курса “Информатика”, закрепить и расширить практические навыки работы на ПК.

Таким образом, задачами практики являются приобретение навыков:

- использования совокупных универсальных средств управления функциями системы: запуск и завершение приложения, управление окнами; создание, копирование, перемещение и переименование объектов; настройка и оптимизация системы;

- использования антивирусных программ;

- использования конкретных операций приложений: редактирование документов, работа с электронными таблицами, построение диаграмм, схем, конвертация объектов различной природы в WORD;

- использования периферийных устройств ПК: принтеров, сканеров;

- совместного использования ресурсов сети: данных, дисковой памяти, программ, принтеров;

- работы с дискетами, оптимизации размещения информации на магнитных дисках, архивирования данных.

Практика по информатике и информационным технологиям (учебно-ознакомительной, учебно-тренировочной) студентов состоит из двух частей. Обучающая часть предполагает получение студентами необходимых сведений для успешного выполнения индивидуального задания, способствующих совершенствованию навыков работы с ПК и информационными технологиями.

Содержание обучающей части практики по информатике и информационным технологиям включает следующие вопросы:

1. Знакомство с программой, целями и задачами учебной практики, инструкцией по охране труда и техники безопасности, изучение методических указаний по проведению практики.

2. Создание диаграмм, таблиц средствами MS EXCEL.

3. Оформление схемы с использованием различных автофигур рисунка MS WORD.

4. Форматирование в MS WORD.

5. Создание шаблонов, стилей, полей MS WORD.

6. Конвертация созданных объектов в MS WORD и оформление общего демонстрационного листа с последующей распечаткой на сетевом принтере.

7. Использование возможностей пакетов прикладных программ, ориентированных на обеспечение решения управленческих задач на предприятии отрасли (системы «Галактика, «1С: Бухгалтерия» и др.).

Вторая часть ознакомительной практики заключается в оформлении индивидуального задания (10-15 стр.) в соответствии с требованиями ГОСТ, архивировании, сохранении в единой базе данных, распечатке. Индивидуальное задание представляет собой текст экономического содержания, включающий объекты различной природы: схемы, чертежи, рисунки, таблицы.

Успешное выполнение практического задания требует от студента: понимания постановки задачи и умения найти необходимый для выполнения инструментарий реализации задания; умения работать за терминальными устройствами и ПК; владения возможностями приложений WINDOWS; умения работать в локальной сети.

Результатом практики является закрепление знаний и навыков, полученных студентом в курсе “Информатика”, совершенствование технических приемов, необходимых для решения задач на ПК в диалоговом режиме, изучение особенностей использования стандартных программных продуктов, периферийных устройств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)