АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа производственной (экономической) практики

Читайте также:
  1. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  2. Анализ выполнения производственной программы.
  3. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  4. Анализ соблюдения требований производственной санитарии.
  5. Анализ состояния производственной санитарии и гигиены труда на производстве
  6. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  7. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  8. Вибір бази практики
  9. Виды практики, формы и способы их организации по программам среднего профессионального образования
  10. Виды практики, формы и способы их проведения
  11. Вимоги до звіту про проходження практики
  12. Вимоги до змісту звіту виробничої практики

(специальность «Управление персоналом», 8 семестр)

Целью производственной (экономической) практики яв­ляется приобретение практических навыков в области организационно-управленческой, аналитической и плановой работы по выявлению и обоснованию возможных резервов повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта за счет развития его трудового по­тенциала.

Задачи практики:

– ознакомиться со спецификой кадровой политики хозяйствующего субъекта и действующей системой управления персоналом;

– изучить документы, регламентирующие кадровую политику, нормативно-методическое и делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом;

– собрать и систематизировать необходимый материал для составления отчета о прохождении практики;

– сформировать информационную базу для курсового проектирования в соответствии с выбранной темой по курсу(ам) «Мотивация трудовой деятельности» (курсовая работа, 9 семестр), «Проектирование системы мотивации и стимулирования труда»/ «Проектирование системы управления персонала» (курсовой проект, 9 семестр).

 

Содержание вопросов для изучения в процессе прохождения практики

1. Общая характеристика хозяйствующего субъекта: назначение, специализация, размеры; права и обязанности; основные финансово-экономические результаты деятельности и перспективы развития хозяйствующего субъекта; влияние криогенных факторов на особенности функционирования предприятия.

2. Характеристика целей, задач, концепции и политики предприятия в отношении персонала, специфика реализуемой кадровой стратегии, особенности источником и методов привлечения персонала; влияние криогенных процессов на качество и достаточность трудовых ресурсов на рынке труда района расположения предприятия.

3. Система управления персоналом предприятия: функции, состав и структура звеньев, кадровое, нормативно-методическое, делопроизводственное, информационно-техническое обеспечение; адекватность системы управления персоналом целям и задачам кадровой политики.

4. Особенности планирования, организации и контроллинга по основным функциональным подсистемам кадрового менеджмента; эффективность работы по формированию, использованию и развитию персонала.

5. Специфика мотивационной политики предприятия: применяемые формы и системы оплаты труда, методы и формы материального и морального стимулирования, подходы к тарификации и нормированию труда, социальные гарантии и льготы; учет в организации оплаты труда условий работы в криолитозоне.

6. Подходы к оценке социально-экономической эффективности управления персоналом предприятия: уровень производительности труда и факторы его обуславливающие; эффективность использования рабочего времени, квалификации и численности персонала; состав и уровень издержек на персонал; критерии и методы оценки социального и экономического эффекта кадровых мероприятий.

7. Информационная база для курсового проектирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)