АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника выполнения блокады. У лошадей и крупного рогатого скота блокаду лучше производить в стоячем положении

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. V1: Экозащитная техника и технологии
  9. Wanderer Фактор случайности и техника пасьянса
  10. Алгоритм выполнения работы
  11. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  12. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы

У лошадей и крупного рогатого скота блокаду лучше производить в стоячем положении. Животных фиксируют в станке, голову удержи­вают у лошадей при помощи закрутки, у крупного рогатого скота при помощи носовых щипцов.

Анестетик вводят следующим образом. Во всех случаях делается двусторонняя надплевральная блокада. Для этого у основания последнего ребра с обеих сторон подготавливают операционное поле. Сте­рилизуют шприц и две инъекционные иглы длиной 10-12см, диамет­ром 2мм с заточенным под углом 45градусов концом.

Определяют место, направление и глубину введения иглы. Дела­ется это так: указательным пальцем правой руки прощупывают пе­редний край последнего ребра и затем палец продвигают по ребру до дорсальной группы позвоночных мышц. При надавливании в этом месте между подвздошно-реберной мышцей и длиннейшей мышцей спины прощупывают желобок, который у крупных животных нахо­дится латеральнее сагиттальной плоскости на 7-8см (на ширину ла­дони). Точка пересечения переднего края последнего ребра с лате­ральным краем длиннейшей мышцы, спины является местом введения иглы.

Предварительно подкожную клетчатку и мышцы в месте введе­ния иглы, особенно у неспокойных и злого нрава животных, инфиль­трируют 0,25-0,5% раствором новокаина. Затем под углом 30-35гра­дусов к горизонтальной плоскости вводят иглу и продвигают её по переднему краю ребра до упора в тело предпоследнего грудного по­звонка (рис.10,11).

Рис. 10. Схема надплевральной блокады чревных нервов и симпатического погра­ничного столба по В.В. Мосину:

1 - положение иглы в момент упора в тело позвон­ка; 2 — смещение иглы в момент инъекции раствора; 3 - дорсальная группа мышц спины; 4 - подвздошно-реберная мышца; 5 - тело поясничного позвонка; б - чрев­ный нерв и симпатический узел симпатического ствола.

Рис. 11. Схема надплевральной блокады чревных нервов и сим­патического пограничного столба по В.В. Мосину: А - положение иглы в момент упора в тело по­звонка; Б - смещение иглы в мо­мент инъекции раствора.

Достоверность данного положения определяют тем, что из иглы не вытека­ет кровь и через неё в плевральную по­лость не всасывается воздух.

Убедившись в правильности поло­жения иглы, фиксируют её левой рукой, а правой присоединяют шприц с 0,5% раствором новокаина. Потом, слегка на­давливая большим пальцем правой руки на поршень шприца, левой изменяют положение иглы, отклоняя ее вместе со шприцем на 5-10градусов к сагитталь­ной плоскости. Благодаря этому конец иглы несколько отходит от тела позвон­ка и принимает направление, параллель­ное вентролатеральной поверхности тела позвонка.

Равномерно надавливая на поршень шприца, иглу плавно продвигают вперед до момента свободного вхож­дения раствора новокаина в надплевральную клетчатку. При этом сле­дует убедиться в правильности положения конца иглы. Для этого от иглы отсоединяют шприц. Если конец иглы находится в надплевраль­ной клетчатке, инфильтрированной раствором новокаина, то на каню­ле иглы появляется капля раствора, а игла колеблется синхронно ды­хательным движениям. Если же раствор не выходит, а через иглу всасывается воздух, то это свидетельствует о попадании кончика иглы в плевральную полость. Если же игла попала в брюшную аорту, то из канюли вытекает кровь пульсирующими струйками. В таких случаях изменяют положение иглы (несколько оттянув ее кверху, смещают каудально). Только убедившись в правильности положения иглы, про­должают вводить раствор анестетика.

Для избежания ошибок при проведении надплевральной блокады рекомендуется продвижение иглы с одновременным введением раство­ра анестетика. При этом его струя, отслаивая плевру, будет инфильт­рировать клетчатку, окружающую чревные нервы и симпатический ствол, предохраняя плевру от прокола иглой.

Крупному рогатому скоту и лошадям при надплевральной новока­иновой блокаде инъецируют свежеприготовленный, подогретый до температуры тела животного 0,5% раствор новокаина из расчета 0,5 мл на 1 кг веса тела животного. Общая доза раствора анестетика вводит­ся равными долями с обеих сторон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)