АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника выполнения блокады. При производстве блокады строго соблюдают правила асептики и антисептики

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. V1: Экозащитная техника и технологии
  9. Wanderer Фактор случайности и техника пасьянса
  10. Алгоритм выполнения работы
  11. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  12. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы

При производстве блокады строго соблюдают правила асептики и антисептики. Для инъекции пользуются иглами Вира, Боброва, длин­ными инъекционными иглами (10-12см) с мандренами, толщиной 1,5-2мм с концами, заточенными под углом 45градусов.

Для поясничного блока употребляют подогретый до температуры тела животного 0,25-0,5% раствор новокаина.

Блокаду производят на стоячей лошади, фиксированной в станке, голову животного удерживают при помощи закрутки. Инъекцию ра­створа новокаина можно производить как с правой, так и с левой сто­роны.

При правосторонней блокаде иглу вкалывают перпендикулярно к коже в промежутке между последним ребром и поперечнореберным отростком первого поясничного позвонка или между 17-м и 18-м реб­рами, на расстоянии 8-10см от средней линии спины (у наружного края длиннейшего мускула спины) (рис. 12). Глубина введения иглы -8-10см.

Рис. 12. Схема правосторонней поясничной (паранефральной) блокады у лошади по И.Я. Тихонину:

1 -левая почка; 2 - правая почка; 3 - длиннейший мускул спины; 4 - подвздошно-реберный мускул.

На левой стороне иглу вводят в промежутке между последним реб­ром и передним краем поперечнореберного отростка 1-го пояснично­го позвонка на расстоянии 5-6 см от свободного конца по направле­нию к серединной линии туловища и на глубину 5-6см в зависимости от породы и упитанности лошадей.

После подготовки операционного поля целесообразно тонкой иг­лой сделать внутрикожную инъекцию и инфильтрацию подлежащих тканей 0,25-0,5% раствором новокаина. Затем иглой Бира или Бобро­ва делают прокол кожи. Точка введения иглы должна находиться в сере­дине межреберного промежутка. В образовавшееся отверстие перпен­дикулярно к коже вводят инъекционную иглу с мандреном и продвигают ее на необходимую глубину. Затем из нее извлекают мандрен и производят пробное вливание раствора анестетика посредством 10- или 20-граммового шприца.

При правильном положении иглы раствор новокаина поступает в околопочечную клетчатку под легким давлением на поршень шприца. Совершенно свободное вхождение раствора свидетельствует о том, что он поступает в брюшную полость. При введении раствора внут­римышечно или паренхиму почки рука испытывает значительное со­противление. Появление крови свидетельствует о проникновении иглы в паренхиму почки или в просвет кровеносного сосуда.

Убедившись в правильном положении иглы, приступают к влива­нию намеченного количества раствора новокаина. Для инъекции пользуются шприцем Жанэ. Введение раствора новокаина должно производиться медленно (до 60 мл в минуту).

Средней дозой для лошади является 1мл раствора новокаина на 1кг веса животного, но не более 600мл.

При наличии показания блокаду повторяют через 6-7суток, чере­дуя правую и левую сторону. Одномоментная двусторонняя пояснич­ная блокада дает лучшие результаты, чем односторонняя.

Поясничная (паранефральная) блокада у крупного рогатого ско­та по М.М. Сенькину.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)