АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника выполнения

Читайте также:
  1. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  2. V1: Экозащитная техника и технологии
  3. Wanderer Фактор случайности и техника пасьянса
  4. АЛЛЕЙНАЯ ТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В МУССОННЫХ ТРОПИКАХ
  5. Базовая техника
  6. Бытовая техника
  7. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  8. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  9. Виды фундаментов и особенности проектирования и конструктивного выполнения.
  10. Гистологическая техника
  11. Глава 1. Простая и эффективная техника
  12. ГЛАВА VI ТЕХНИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Крупных животных фиксируют в стоячем положении в станке, го­лову удерживают у лошадей при помощи закрутки, у крупного рога­того скота - при помощи носовых щипцов. Мелких животных фикси­руют в боковом положении.

Для внутривенных вливаний используют инъекционные иглы (ди­аметр 1-2мм), шприцы и аппараты различных конструкций (аппара­ты Боброва, Конькова, шприцы Жанэ, «Рекорд» и др.). Растворы ново­каина готовят на изотоническом растворе хлорида натрия, подогревают до 36-38 градусов (температуры тела животного).

После подготовки операционного поля сжимают жгутом (там где это возможно) или рукой (пальцем) центральный участок вены, одно­временно фиксируя ее. Вена наполняется кровью и становится хоро­шо заметной. Иглу фиксируют между указательным и большим паль­цами руки, срез иглы должен быть обращен наружу.

Иглу направляют против тока крови под углом 40-45градусов к коже, строго на середи­не контура вены. Если вена плохо контурирует (что часто бывает при пункции вены на конечностях), пункцию ее осуществляют в два эта­па: вначале иглу вводят под кожу, определяют местоположение вены и затем прокалывают ее стенку. Проколов вену, игле придают направ­ление по ходу сосуда и вводят ее в просвет вены на глубину 2-3см (это профилактирует выхождение иглы из просвета сосуда при воз­можном беспокойстве животного).

Когда игла попадает в просвет со­суда, кровь сразу же начинает вытекать струйкой, соответствующей диаметру иглы. Если кровь вытекает более тонкой струйкой, чем диа­метр иглы, или капельками, это свидетельствует о частичной закупор­ке просвета иглы кусочками ткани (часто это происходит при исполь­зовании тупой иглы или неправильном направлении иглы в сосуд). В таких случаях проводят повторную пункцию вены (желательно на другом участке тела животного).

Убедившись в правильности введения иглы в просвет сосуда (кровь вытекает струйкой, соответствующей диаметру иглы), ее соединяют с канюлей шприца (аппарата), заполненного раствором. Во избежание попадания в вену воздуха, поршень слегка оттягивают на себя (аспирируют кровь в цилиндр шприца) и после этого освобождают цент­ральный конец вены (снимают жгут и т.д.), и медленно вводят раствор в вену.

Растворы новокаина вводят лошадям в общую яремную или на­ружную грудную («шпорную») вены, крупному рогатому скоту - в наружную яремную или подкожную вену живота со скоростью не более 30-40 мл в минуту, свиньям - в большую ушную вену, собакам - в наружную яремную вену, бедренную (сафена) вену, дорсальную (переднее-наружную) плюсневую вену или в подкожную вену предплечья со скоростью 2-3мл в минуту.

Закончив введение раствора, повторно пережимают центральный конец вены, отсоединяют шприц (аппарат) и промывают иглу кровью. Промыв иглу, пережимают периферический конец вены и извлекают иглу из «пустой» вены, кожу несколько смещают в сторону, что пре­дупреждает вытекание крови и образование гематомы.

Лошадям применяют 0,25% раствор новокаина в количестве 1мл на 1кг веса тела животного (2,5мг/кг), крупному рогатому скоту -0,25% или 0,5% раствор в количестве 1мл на 1кг веса тела животного (2,5-5 мг/кг).

Повторные введения новокаина назначают с учетом тяжести и характера заболевания. При остро протекающих, как асептичес­ких, так и гнойных процессах введение новокаина обычно произ­водят ежедневно, а при подостром и хроническом течении забо­левания - с промежутками в 2-3 дня. За курс лечения применяют в среднем 3-4 введения. Показанием для их прекращения служит улучшение течения патологического процесса или выздоровление животного.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)